Содержание и цели обучения чтению и пути совершенствования техники чтения младших школьников
статья по чтению (1,2,3,4 класс) по теме

 

Рассматриваются вопросы развития интереса к чтению, расширению круга чтения младшего школьника, его начитанности, а также как воспитывать средствами чтения у ребенка гражданские чувства и активное отношение к читаемому, как сформировать у учащихся навык чтения на уровне, позволяющем осваивать систематические курсы в среднем звене.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Содержание и цели обучения чтению и пути совершенствования техники чтения младших школьников

Своеобразие чтения состоит в том, что оно является не только предметным (специальным), но и общеучебным умением, от которого зависит успешность обучения ребенка по другим предметам. Чтение как один из видов речевой деятельности соотносится с общей структурой деятельности, в том числе и учебной, поэтому навык чтения не может формироваться полноценно без мотивации учения.

Несмотря на то, что начальную школу называют школой навыка, недооценивающей общее и умственное развитие ребенка, можно утверждать, что навык чтения формируется только на уровне букваря. Далее навык чтения развивается спонтанно и его формирование не управляется.

Почему многие дети неохотно и мало читают, а уроки чтения для них становятся скучным?

Существует ряд причин, в том числе и социальных: общий спад интереса к учению, обилие источников информации помимо чтения и т.д.

Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения.

Условием овладения читательской деятельностью является также знание способов чтения, способов смысловой обработки текста, владение определенными умениями и навыками, которые не должны развиваться спонтанно.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в последнее время появился ряд рекомендаций по увеличению скорости чтения вслух. Физиологи и психологи убедительно доказали, что увеличение скорости чтения вслух свыше 75-90 слов в минуту приводит к нарушению психофизиологических механизмов восприятия текста на слух, к расстыковке зрительных и моторных процессов, отставанию речи и мысли от восприятия. Информация не воспринимается и не усваивается полноценно. Главным в чтении является понимание информации, сближение понимания с восприятием. Высокая скорость чтения тормозит эти процессы.

Иная ситуация возникает при чтении про себя. Чтение про себя и вслух – это разные формы чтения. Они имеют различные цели, отличные друг от друга показатели и механизмы образования. Отсутствие внешних речедвижений дает возможность ускорить темп, поэтому чтение молча протекает быстрее, чем вслух. К концу обучения у младших школьников оно достигает 150-200 слов в минуту при внимательном чтении и стопроцентном понимании. Темп чтения в процессе ознакомительного и поискового чтения, бесспорно повышается, так как при этом имеют место лишь беглый просмотр информации и поиск нужных фактов, которые затем тщательно изучаются.

Рассмотрим структуру речевой деятельности.

Первый ее уровень – мотивационное звено, желание научиться читать, что-то конкретно узнать из книги, понять, о чем в ней говорится, получить удовольствие от чтения.

Второй уровень – ориентировочно-исследовательский (аналитико-синтетический), уровень планирования. Реализуется в просмотре текста, его заголовка, определении темы, установлении связей, прогнозировании содержания. Ученик просматривает структуру текста (подзаголовок, части) и пытается предугадать события.

Третий уровень – исполнительский. Ученик размечает тексты, подчеркивает важные мысли, объединяет их; расставляет эмоциональные акценты, определяет личностное отношение к событиям, героям, осмысливает и решает, в чем же смысл событий и поступков, или выделяет путем анализа главную мысль в научно-популярной статье. Результатом, продуктом действий с текстом становится понимание его смысла.

Таким образом, предметом речевой деятельности является мысль, а результатом – ее понимание.

Детальное знакомство с содержанием текста и стремление подробно и полно изучить информацию потребует изучающего чтения. Оно требует 100% понимания читаемого текста. При поиске ответа на какой-либо вопрос, ученик пользуется поисковым чтением. Если читающий хочет в целом познакомиться с содержанием текста, не вникая в детали, он пользуется просмотровым, или ознакомительным чтением, где необязательно 100% понимание текста.

Механизмы осмысления текста описаны психологами А.А.Смирновым, А.Н.Соколовым, Н.И.Жинкиным. Оно происходит тремя путями:

  1. расчленение материала на темы, группировка текста по смыслу;
  2. выделение смысловых опорных пунктов (предложений, частей текста, слов);
  3. замена текста какими-либо наглядными образами – схематическим рисунком, знаком, графической моделью, словами-эквивалентами. Взрослые люди, читая текст, всегда делают в нем различного рода пометки, подчеркивания, ставят свои значки, отмечая то, что очень важно, что нужно запомнить или обдумать, посмотреть в словарь. Так же должны поступать и дети.

Резюмируя сказанное, представим чтение обобщенно.

Предмет чтения – мысль.

Мотив деятельности – познавательная потребность, интерес.

Цель – установка: зачем и как читать (вслух, молча; вид чтения).

Уметь читать в широком смысле этого слова – значит "… извлечь из мертвой буквы живой смысл, - говорил великий педагог К.Д.Ушинский. – Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное".

Цель обучения чтению: сформировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой (т.е. умениями читательскими, речевыми, учебными), обладающего определенной начитанностью, нравственно-эстетическим и гражданским развитием.

Для воспитания такого читателя начальная школа должна решать следующие задачи:

развивать интерес к чтению, расширять круг чтения младшего школьника, его начитанность;

воспитывать средствами чтения у ребенка гражданские чувства и активное отношение к читаемому;

сформировать у всех учащихся навык чтения на уровне, позволяющем осваивать систематические курсы в следующем (среднем) звене школы;

научить полноценно воспринимать художественные и научно-познавательные тексты в их специфике, а также работать с учебной и детской книгой.

Выпускник начальной школы должен владеть изучающим чтением; осознанно, правильно и достаточно выразительно читать незнакомый текст целыми словами вслух (75-90 слов в минуту) и "про себя" (на 50 и более слов быстрее, чем при чтении вслух). Это минимальный уровень, без которого невозможно дальнейшее полноценное чтение.

При чтении художественных произведений выпускник начальной школы должен обнаружить понимание темы и содержания произведений, определять последовательность, причинность, смысл описываемых событий, авторское и свое отношение к героям, их поступкам, событиям, проявлять эмоциональную отзывчивость к событиям, героям, оценивать поступки героев и разбираться в мотивах их поведения; сопоставлять поступки героев; уметь подробно, кратко и выборочно рассказывать о прочитанном, высказывать свои суждения.

При чтении научно-популярных текстов учащиеся должны понимать смысловые связи частей текста и весь текст в целом, вычленять главное, обобщать и делать выводы.

Качество всех параметров чтения вслух и молча может быть повышено не столько путем многократного перечитывания (хотя это один из приемов обучения), сколько за счет овладения способами действия (как это имеет место в период обучения по "Азбуке"), и также мотивации чтения и освоения круга тех умений, совокупность которых дает качественный сдвиг в чтении.

Качество чтения улучшается также за счет развития чтения как одного из видов речевой деятельности во взаимосвязи с другими его видами.

Чтобы научиться читать, нужно прежде всего научиться слушать чужое, воспринимать и понимать содержание читаемого текста другими людьми; для смысловой переработки содержания важен пересказ, рассказ о прочитанном, то есть устная речь. Поэтому, обучая чтению (технике чтения и пониманию), мы в то же время учим детей слушать чтение и использовать устную речь для переработки полученной информации, чтобы глубже осознать и использовать ее.

После того, как учащиеся освоили элементарную грамоту, они могут читать, используя весь алфавит.

Подготовка к чтению текста как новой единицы начиналась ранее, уже при чтении предложений и неполных текстов, с помощью дополнения их рисунками, ответов на вопросы, использования сюжетных картинок.

Известно, что механизмы чтения предложений и связного текста различны, поэтому учащиеся сталкиваются с трудностями, так как, не овладев признаками текста, дети читают его как отдельные предложения.

Для того чтобы подготовить детей к осмыслению текста при самостоятельном чтении, можно привлекать слушание, которое более тесно связано с чтением, чем с другими видами речевой деятельности, и имеет с ним много общего

Главное, чтобы учащийся представлял, что он читает связный текст; для этого необходимо обращать его внимание на основные признаки текста: целостность, связность, наличие определенной темы, заглавия содержания, объединенного общностью мысли, началом и концом.

Первое – это заглавие и тема текста. По ним легче всего установить, о чем говорится.

Формирование умения видеть заголовок и понимать его роль осуществляется с помощью серии заданий: выбор заголовка из предложенных вариантов и соотнесение его с текстом, подбор собственного заглавия, соответствующего содержанию текста.

В простейших рассказах дети сначала вместе с учителем, а затем самостоятельно пытались выделить главное в тексте.

Следующая ступень работы – определение смысла рассказа. Этой работой занимаются на протяжении всего года обучения, опираясь на самостоятельное чтение детей.

Следующий прием, который применятся во 2 классе четырехлетней школы, - подчеркивание слов, несущих основное содержание и смысл произведения.

Пересказывание, рассказывание сказки – это не только прием, развивающий речь учащихся, но и средство закрепления в речи понимания текста, понимание того, как интерпретируется содержание в личностном восприятии, в каких словах проявляется отношение к персонажам.

Сложным представляется для учащихся чтение текстов типа описания. Они имеют особую структуру и складываются из небольших микротем, микрообразов, составляющих целостное описание природы.

Эта работа начинается в конце 1 класса и продолжается во 2 классе на простейших художественных, научно-художественных и научно-познавательных текстах.

Во 2 классе желательно добиться того, чтобы учащиеся осваивали все заданные три уровня понимания текста: плана значений – предметного содержания, обобщений и смыслового плана – понимания смысла и отношений в несложных рассказах.

В конце первого года обучения бывшие шестилетки умеют отвечать на вопросы учителя по тексту, находить соответствующие отрывки из теста по заданию учителя, последовательно пересказывать его по частям и целиком.

Элементарную работу с текстом как новой единицей мы начали в конце первого года обучения и продолжаем во втором классе. Это необходимо было сделать, чтобы осуществить преемственность между "Азбукой" и "Книгой для чтения".

Дети, начавшие обучение с шести лет, на втором году обучения ориентируются в фактическом содержании несложного текста, почти не нарушают последовательности описываемых событий, понимают простейшие обобщения и умеют обсудить прочитанное, могут из предложенных вариантов ответов выбрать главные, хотя иногда допускают некоторые неточности при установлении причинных связей.

Учебные книги должны использоваться в комплексе с дидактическими материалами (карточками, тетрадями на печатной основе), которые дают возможность перевести ребенка на новый способ обучения, сочетать умственные, вербальные и практические действия.

Из вышесказанного следует, что понимание текста – это перекодирование авторских слов на свой код (свои слова) сначала осуществляется на уровне предметном, фактическом; более высокий уровень – понимание подтекста и смысла текста. Этот уровень достигается уже во втором классе, когда сформирован определенный уровень техники чтения словами вслух – не менее 60 слов в минуту.

Рассмотрим существующие пути совершенствования техники чтения.

Между чтением отдельного предложения и целого текста существует значительное различие, так как текст – это новая единица чтения со своими особенностями, с которыми ребенок должен быть знаком.

Различные качественные характеристики имеют чтение изучающее и просмотровое, поисковое и ознакомительное.

В начальной школе учащиеся осваивают изучающее чтение (или равномерно-внимательное, как его называл Л.Шварц). Изучающее чтение требует от ученика определенных технических навыков и понимания информации, степень полноты которого должна достигать 100%.

Ученику начальных классов необходимо дать представление об ознакомительном чтении, то есть о чтении "для себя", чтобы воспринять основной материал, содержащийся в тексте, и изучить его далее подробно. Этот вид чтения характеризуется неполным пониманием текста (70%). Конечно, элементы других видов чтения также имеют место в практике ребенка (просмотровое, поисковое), но они используются в следующих классах. А нам важно сформировать изучающее чтение в двух его формах – вслух и молча.

Изучающее чтение вслух - это четкое, внятное чтение целыми словами, без неоправданных пауз, безошибочное, в нормальном темпе (в программе указан темп чтения для каждого класса) и достаточно выразительное.

Изучающее чтение "про себя" – это чтение "глазами", без внешних речедвижений. Наличие шепотного чтения и шевеления губами свидетельствует о переходной форме от чтения вслух к чтению молча и не может считаться чтением про себя. Если темп чтения молча не превышает темп чтения вслух, значит, оно еще не сложилось.

Начинали мы обучение элементам чтения молча с конца первого года обучения, когда ребенок приступает к чтению контекста, упражнения в чтении "глазами" отдельных слов и предложений проводили уже по "Азбуке".

Освоение чтения молча планируется ввести со второго полугодия 2 класса. Сначала учащиеся будут обучаться первичной ориентировке в теме и содержании произведения в процессе самостоятельного начального восприятия текста, а также извлечению информации из газет, журналов и детских книг. Известно, что изучающее чтение вслух и молча должно быть обстоятельным, неторопливым, поэтому сложившаяся в последнее время погоня за скоростью чтения неоправданна. Должен быть определенный порог для изучающего чтения, а он, как известно, определен. Минимальная скорость – 50-60 слов в минуту. В начальной школе при чтении вслух она колеблется от 70 до 90 слов в минуту, а при чтении молча у хорошо читающих учащихся – и до 200 слов в минуту.

Чтение текста с несвойственной данному ребенку скоростью, увеличенной из желания читать, как другой ученик, приводит к искажениям слов, повторам и другим ошибкам, а следовательно, и к непониманию содержания текста.

Начальная школа недооценивает чтение про себя: ему специально не обучают и оно практически не контролируется.

Между тем в современных условиях чтение про себя приобрело ведущее значение. Это связано, прежде всего, с изменившимися социальными условиями, которые предъявляют иные, чем в прошлом, количественные и качественные требования к объему и способу восприятия информации.

Рассмотрим основные упражнения.

При чтении молча вводится упражнение "Губы". К плотно сжатым губам по команде читать "про себя" дети прикладывают палец левой руки – этим подкрепляется психологическая установка на беззвучное чтение.

В упражнении "Угадай" чтение молча проводится на связном тексте: для развития смысловой догадки при чтении затушевываются отдельные буквы, окончания, части слов, нижние части текста.

Для развития скорости чтения и умения выделять основную (заданную) информацию предлагается упражнение "Финиш".

Учитель называет текст (по учебнику) или раздает карточки с текстом для чтения молча и указывает слово (группу слов), до которого(ых) дети должны как можно быстрее дочитать текст (слова подбирались из второй половины текста так, чтобы они встречались в данном тексте только один раз).

Дочитав до заданного слова, дети поднимают руку. Чтобы предупредить скольжение по тексту и стимулировать внимательность чтения, нужно обязательно подготовить и задать контрольные вопросы по содержанию прочитанной части текста.

Для расширения фиксационного поля до размеров слова средней длины (пять-шесть букв) эффективно упражнение "Фотоглаз". Дети молча считывают слова. Для контроля после каждого десятка слов учитель спрашивает, было ли представлено такое-то слово. При этом названное им слово в данном десятке могло и отсутствовать.

Для развития скорости и гибкости (умения менять скорость чтения в зависимости от содержания) используется упражнение "Буксир". Учитель громко читает текст, варьируя темп чтения в соответствии с заранее намеченным планом в пределах скорости чтения учеников. Дети читают тот же текст про себя, стараясь поспевать за учителем. Таким образом они приучаются менять скорость и ритм чтения адекватно содержанию и структуре самого текста. Средняя скорость чтения вслух с учителем должна несколько превышать скорость чтения про себя слабых учеников, побуждая их не отставать от учителя.

Проверка внимания и соблюдения режима скорости чтения детьми осуществляется путем внезапной остановки учителя на каком-либо слове и повторении его. Другой способ проверки состоит в замене какого-либо слова другим, достаточно близким по значению и грамматической форме. Дети должны отметить это изменение в тексте поднятием рук и внести поправку.

Упражнение "Молния" заключается в чередовании чтения в комфортном режиме с чтением на максимально доступной каждому скорости чтения молча с чтением вслух.

Переход на чтение в максимально ускоренном режиме осуществляется по команде учителя "Молния!" и продолжается от 20 секунд (вначале) до двух минут (после освоения упражнения). Тренировки проводятся по несколько раз на каждом уроке чтения.

Кроме указанных упражнений и средств обучения чтению молча, можно использовать дидактическое тренировочное средство "Решетка".

Она служит для развития предугадывания при частично перекрытом тексте. Ее применяют в третьем классе.

Таким образом, работа над техникой чтения должна идти постоянно. Последние два года интенсивно развивается чтение молча, которое тренируется в классе и дома. Ускорить обучение чтению молча можно путем специальных упражнений, влияющих на все задействованные в жизни анализаторы и расширение круга чтения детей. Однако темп чтения индивидуален для каждого учащегося.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути совершенствования техники чтения

Приёмы, позволяющие совершенствовать технику чтения....

Статья «Пути совершенствования техники чтения»

В статье рассказывается о том, как добиться хороших результатов  по совершенствованию техники чтения....

Пути совершенствования техники чтения младших школьников

Ученые и педагоги-практики сходятся во мнении, что скорость чтения 120 слов в минуту большинству учащихся вполне доступна....

"Пути совершенствования техники чтения"

Способы и приемы совершенствования техники чтения младшего школьника....

Обобщение опыта по теме: "Пути совершенствования техники чтения младшего школьника"

Обобщение опыта по теме: "Пути совершенствования техники чтения младшего школьника"...

Опытно-методическая работа «Пути совершенствования техники чтения младших школьников»

Опытно-методическая работа «Пути совершенствования техники чтения младших школьников»...

Обобщение опыта работы по теме:"Пути совершенствования техники чтения младших школьников"

Материал содержит методические рекомендации по совершенствованию техники чтения младших школьников....