Все для урока по творчеству М.Ю. Лермонтова
презентация урока для интерактивной доски по чтению (3 класс) по теме

Шишкова Татьяна Владимировна

презентации

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВОПИСЬ М.Ю. ЛЕРМОНОТОВА Презентацию приготовила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 119 г.Новосибирска Рябизова В.С.

Слайд 2

Пейзаж с двумя березами. Акварель М.Ю. Лермонтова. 1828 -1832 г.

Слайд 3

Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой. Акварель М. Ю. Лермонтова. 1835 г.

Слайд 4

Тамань. 1837 г. Рисунок М. Лермонтова.

Слайд 5

Варвара Александровна Лопухина, которой посвящено это стихотворение, – одна из самых глубоких сердечных привязанностей М. Ю. Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831 году, она была младшей сестрой друга Лермонтова -Алексея Лопухина. Она не гордой красотою Прельщает юношей живых, Она не водит за собою Толпу вздыхателей немых, И стан е не стан богини, И грудь волною не встает, И в ней никто своей святыни, Припав к земле, не признает, Однако все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной простоты. Но голос душу проникает, Как вспоминанье лучших дней, И сердце любит и страдает, Почти стыдясь любви своей.

Слайд 6

Последний раз они видятся мимолетно в 1838 г., когда Варвара Александровна проездом за границу посещает вместе с мужем Петербург, а Лермонтов в это время служит в Царском Селе. Она была одних лет с поэтом, и это было, между прочим, причиной многих страданий для Лермонтова, потому что Варенька по годам своим была членом общества, когда ровесник ее, Мишель, все еще считался ребенком. Характер ее, мягкий и любящий, увлекал его. Он, сопоставляя себя с нею, находил себя гадким, некрасивым, сутуловатым горбачом: так преувеличивал он свои физические недостатки.

Слайд 7

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты.1837 г.

Слайд 8

Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты. Пейзажи с романтическими видами Кавказа занимают в творчестве Лермонтова-художника одно из важнейших мест. В них он прекрасный колорист, добивающийся цветового единства.

Слайд 9

Воспоминания о Кавказе. Картина М. Ю. Лермонтова. Масло. 1838 г. До Лермонтова в живописи не было романтического Кавказа, он был только в поэзии, созданной Жуковским и Пушкиным. Стоит отметить, что многие кавказские картины и рисунки Лермонтова напоминают кавказские пейзажи в его сочинениях, но это, конечно, не иллюстрации: это разные произведения об одном и том же.

Слайд 10

Окрестности селения Караагач (Кавказский вид с верблюдами) Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно из помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. В младенческих летах я мать потерял. Но мнилось, что в розовый вечера час Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ. Я счастлив был с вами, ущелия гор, Пять лет пронеслось: все тоскую по вас. Там видел я пару торжественных глаз; И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я Кавказ.

Слайд 11

Вид Пятигорска. Масло. 1837 г.

Слайд 12

Перестрелка в горах Дагестана. Масло.1840-41 г.

Слайд 13

Эпизод из сражения при Валерике. Рисунок М.Ю. Лермонтова, раскрашен Г.Г. Гагариным. 1840 г.

Слайд 14

Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби. Автолитография, раскрашенная акварелью. (Название дано Лермонтовым.)1837-38 г.

Слайд 15

Вид Тифлиса. Масло.1837 г.

Слайд 16

Крестовый перевал. Масло.1837- 38 г.

Слайд 17

Сцена из кавказской жизни. Масло.1838 г.

Слайд 18

Столыпин А. А. (Монго) в костюме курда. Акварель М.Ю. Лермонтова. 1841 г.

Слайд 19

Черкес. Картина М. Ю. Лермонтова. Масло. 1838 г. Неизвестный молодой человек в синем (С. А.Раевский?). Акварель.

Слайд 20

Тройка, выезжающая из деревни. Рисунок М.Ю. Лермонтова. Карандаш. 1832 - 1834 г. Юнкер Л.Н. Хомутов. Карандаш.1832-34 г.

Слайд 21

Эпизод из маневров в Красном Селе. Сепия. (Утрачена в 1941 году) 1834-35 г.

Слайд 22

Живописные произведения Лермонтова не профессиональны, они нередко грешат против правил мастерства, но все имеют только им присущую гамму красок, своеобразный аспект восприятия природы, подлинных зрительных впечатлений поэта


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.Ю. Лермонтов «Утёс»

Слайд 3

тучка маленькая весело играет резвится утёс великан старый одинокий тихонько плачет

Слайд 6

Творческая работа Дерево Река Дорога Парта

Слайд 7

Мне было интересно … Мне понравилось … Я узнал(а) … Мне было трудно … Я хотел(а) бы …

Слайд 8

Домашнее задание: Выучить стихотворение «Утёс» наизусть. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Утес» или «очеловечить» свой образ природы Прочитать любое другое стихотворение М. Лермонтова. Придумать историю, сюжет которой схож со стихотворением.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - гостиная "Творчество М.Ю.Лермонтова"

Урок литературного чтения  по творчеству М.Ю.Лермонтова проведён в форме литературной гостиной, участники которой дети и их родители....

урок литературного чтения в 4 классе по творчеству М.Ю.Лермонтова

Урок ПО ТЕМЕ:          « НЕТ, Я НЕ БАЙРОН,  Я ДРУГОЙ…» ПО  ТВОРЧЕСТВУ М.Ю. ЛЕРМОНТОВАЦЕЛЬ:...

Урок литературного чтения "Творчество М.Ю.Лермонтова "

Урок литературного чтения "Творчество М.Ю.Лермонтова "...

Урок литературного чтения «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Проектная деятельность.» 3 класс

На протяжении нескольких уроков учащиеся знакомились с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Готовили сообщение о жизни поэта на основе статьи В.Воскобойникова, посетили школьную библиотеку, читали и а...