формирование навыков выразительного чтения
статья по чтению по теме

Потеряева Ольга Равильевна

из опыта работы по формированию навыка выразительного чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poteryaeva_o.r._statya_.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков выразительного чтения в начальной школе

Потеряева О.Р., учитель начальных классов

МБОУ СОШ с.СТАРОБЕЛОКАТАЙ

Преддипломную практику я проходила у замечательного учителя и просто хорошего человека Берсеневой Натальи Васильевны. У нее я научилась многому. Но, особенно, меня впечатлили ее уроки литературного чтения. Меня сразу поразило то, насколько выразительно читали ее ученики. Даже те, кто читал медленно, успевали «показать чувства». Как же ей это удалось? Оказалось, что все не так уж и сложно. Наталья Васильевна поделилась со мной своим опытом работы над выразительным чтением. В своей работе я до сих пор использую ее опыт,  и такая работа дает хорошие результаты.  

Моя задача состоит не только в том, чтобы научить детей правильному, беглому и осознанному чтению, нужно научить их выразительному чтению, «чтению с чувством», как говорят мои ученики.

Для развития навыков выразительного чтения необходима регулярная, систематическая работа. Работу над выразительностью речи обучающихся  начинаю в 1 классе с первых уроков. Для этого на каждом уроке использую скороговорки и чистоговорки, которые помогают совершенствовать дикцию детей, развивать память. Со скороговорками провожу различные виды работ:

- работа над быстротой произношения (скороговорением);

- работа над вопросительной интонацией. После того, как дети поработали над быстротой произношения скороговорки, работаем над вопросительной интонацией. Для этого учитель показывает слово, которое при произношении нужно выделить голосом (т.е. поставить логическое ударение), произнеся в вопросительной интонации. Затем нужно ответить на заданный вопрос той же скороговоркой, выделяя голосом это же слово, как бы утверждая, отвечая на вопрос. Здесь удобно работать по рядам.

- работа над развитием различной интонации. Здесь тоже удобнее работать по рядам. После работы над быстротой произношения, каждому ряду дается свое задание, например: 1 ряд прочитайте с интонацией одобрения, 2 ряд – с интонацией недовольства, 3 ряд – с интонацией страха (удивления, радости, огорчения, похвалы, таинственности, порицания др.). Для обучающихся 3-4 классов можно приготовить три скороговорки, для каждого ряда отдельно, а работу над быстротой произношения давать самостоятельно.

Как только все дети начинают читать, можно использовать драматизацию. Для данной работы готовлю парные карточки-диалоги. 2-3 минуты дети работают в паре над выразительным чтением, а затем инсценируют перед классом свой диалог. Такие карточки имеют большой воспитательный потенциал, так как в небольших диалогических текстах высмеивается лень, трусость, зазнайство, хвастливость, невежество и положительно оцениваются трудолюбие, доброта, заботливое отношение к природе, патриотизм. Дети с большим удовольствием обыгрывают небольшие сценки, учатся при этом пользоваться выразительными средствами звучащей речи: силой и высотой голоса, паузами, голосовым интонированием, мимикой и жестами. У детей формируется способность понимать и передавать различные эмоции. Для обучающихся 1-2 класса беру диалоги малого объема, например:

                          Запятые мешают

  1. - Коля, ты почему так плохо читаешь?
  2. - Запятые мешают.

                           Репа и мед

  1. - Я, репа, с медом хороша!
  2. - А я, хвастунья, и без тебя хорош.

В 3-4 классе продолжаю работу с парными карточками-диалогами, но тексты использую большего объема.

                               Перекусил

  1. – Филя, есть хочешь?
  2. – да нет, батюшка, я перекусил.
  1. – А чем перекусил?
  2. – Да съел кусок пирога, горшок сметаны и решето калачей.

Чтение стихов – это еще одна возможность формирования навыков выразительного чтения. В 1-2 классе обычно учитель дает образец чтения, а дети подражают ему в выборе интонации, тона, соблюдении пауз.  В 3-4 классе образец чтения уже не даю, дети при подготовке выразительного чтения (2-3 минутки) самостоятельно подбирают нужную интонацию. Затем слушаем чтение каждого ученика. Одинакового чтения почти не бывает, каждый вносит что-то свое. Тексты подбираю небольшие (4-8 строк) на различные темы: шуточные, о природе, о взаимоотношениях людей.

При подборе материала для формирования навыков выразительного чтения часто использую произведения устного народного поэтического творчества – детский фольклор. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание детей, доставляют им радость и в то же время оказывают на них свое воспитательное воздействие.  В книге В.В.Волиной «Занимательное азбуковедение» много небольших по объему,  но содержательных стихов, что тоже облегчает поиск материала к уроку.  

Такая простая на вид, но  систематическая целенаправленная работа над формированием навыков выразительного чтения дает неплохие результаты. К концу 4 класса все обучающиеся умеют читать скороговорки с различной интонацией, при чтении стихов большинство самостоятельно правильно выбирают нужный тон, интонацию, ставят логическое и психологическое ударение, делают паузы. Большинство любят читать книги и много читают дома. Главную роль в этом сыграли уроки литературного чтения.

 

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков выразительного чтения младших школьников

Чтение - основное средство обучения, инструмент познания окружающего мира, развития интеллектуального потенциала ребёнка.Всё обучение в начальных классах строится через уроки чтения. Если ребёнок овла...

«Формирование навыков выразительного чтения посредством театрализации»

Данная статья раскрывает возможности использования театрализации  для успешного формирования навыков выразительного  чтения в работе с детьми, имеющими  интеллектуальные нарушения....

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В 4 «А» КЛАССЕ

Чтение является одним из базовых навыков, развитость которого во многом определяет успешность обучения школьника. «Чтение - главное орудие начальной школы, которым она может воздействовать как н...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В 4 «А» КЛАССЕ

Чтение является одним из базовых навыков, развитость которого во многом определяет успешность обучения школьника. «Чтение - главное орудие начальной школы, которым она может воздействовать как н...

Формирование навыка выразительного чтения у детей младших классов и детского сада.

Обобщения опыта по формированию навыка выразительного чтения. Упражнения для развития этих навыков....