Презентация к уроку смыслового чтения "В школе С.А. Рачинского"
презентация к уроку по чтению по теме

Захарова Оксана Александровна
«Он вдохнул совсем новую жизнь в целое поколение крестьян… Стал поистине благодетелем местности, основав и ведёт, с помощью 4 священников, 5 народных школ, которые представляют теперь образец для всей земли. Это человек замечательный. Всё, что у него есть, и все средства своего имения он отдаёт до копейки на это дело, ограничив свои потребности до последней степени»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v_shkole_s.a.rachinskogo.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В школе С.А.Рачинского «Вы изволите припомнить, как несколько лет тому назад я докладывал Вам о Сергее Рачинском, почтенном человеке, который, оставив профессорство в Московском университете, уехал на житьё в своё имение, в самой отдалённой лесной глуши Бельского уезда Смоленской губернии, и живет там безвыездно вот уже более 14 лет, работая с утра до ночи для пользы народной. Из сообщения Победоносцева К.П. императору Александру III в 1883 г.

Слайд 2

Побываем на уроке в школе 19 века Удивительной была эта школа в селе Татево Бельского уезда Смоленской губернии. Все ученики в ней были крестьянские ребятишки. А учитель – Сергей Александрович Рачинский – профессор ботаники из Московского университета. Он уехал из Москвы, на свои деньги построил просторную школу с большим садом и сам жил при ней, обучая детей. Дети у него сидели за партами только тогда, когда надо было писать. Эту картину «Дети на уроке» написал один из его учеников – Николай Богданов -Бельский.

Слайд 3

Н.Богданов-Бельский «В школу» Из разных деревень ехали школьники в школу С.А.Рачинского

Слайд 4

На уроке математики Николай Богданов-Бельский. «Устный счет». Во время урока математики каждому ученику Сергей Александрович давал своё задание, и тот шёл думать над ним, куда ему было удобно.

Слайд 5

Математика ум в порядок приводит Уникальный задачник великого русского педагога С.А. Рачинского "1000 и одна задача для умственного счета" переиздан с комментариями и справочным материалом, проиллюстрирован русской живописью и старыми фотографиями. Эта книга для любознательных учеников и для учителей, которые ищут нестандартные ходы в обучении детей математике. Пытливый ум ищет новые решения, а значит, научившись решать задачи из сборника, читатель, возможно, предложит и свой собственный прием решения - более простой и изящный.

Слайд 8

«Воскресное чтение в школе С.А.Рачинского» «Он вдохнул совсем новую жизнь в целое поколение крестьян… Стал поистине благодетелем местности, основав и ведёт, с помощью 4 священников, 5 народных школ, которые представляют теперь образец для всей земли. Это человек замечательный. Всё, что у него есть, и все средства своего имения он отдаёт до копейки на это дело, ограничив свои потребности до последней степени» Из сообщения Победоносцева К.П. императору Александру III в 1883 г .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с по...

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс Б.Заходер "Вредный кот"

Данная презентация может быть использована как на уроке чтения, так и во внеклассной работе....

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс В.Берестов "Честное гусеничное"

Данная презентация используется при изучении творчества В.Берестова...

Презентация к уроку литературного чтения "Школа 2100" 3 класс И.Бунин "Розы"

Презентация используется при изучении творчества И.Бунина...

Презентация «Применение технологии смыслового чтения на уроках в начальной школе»

«Применение технологии смыслового чтения на уроках в начальной школе» ...

Презентация "Работа над смысловым чтением на уроках в начальной школе"

В презентации представлены упражнения, направленные на формирование смыслового чтения на всех уроках в начальной школе....

Презентация к докладу "Смысловое чтение, как средство формирования функциональной грамотности в начальной школе.

В презентации дается определение, что такое смысловое чтение, его цели , приемы работы с текстом, рабочие теради - тренажеры...