Писатели: Гаршин В.М.
презентация к уроку по чтению на тему

Марченко Елена Викторовна

В работе представлен творческий и жизненной путь писателя Гаршин В.М. Работа расчитана на учащихся начальной школы. Может быть использована на уроках литературного чтения в любом УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл garshin_v.m.pptx179.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН (1855-1888) Марченко Е.В., МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин, Ростовская обл.

Слайд 3

НЕМНОГО О ПИСАТЕЛЕ ВСЕВОЛОД ГАРШИН РОДИЛСЯ В СЕМЬЕ ВОЕННОГО, ОФИЦЕРА, ЧАСТО ПЕРЕЕЗЖАЛ С МЕСТА НА МЕСТО. В 5 ЛЕТ ОСТАЛСЯ ЖИТЬ С ОТЦОМ. С ДЕТСТВА ПИСАТЕЛЬ ЛЮБИЛ БОТАНИКУ, СОБИРАЛ ГЕРБАРИИ.

Слайд 4

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИИ ГИМНАЗИИ ПОСТУПИЛ В ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ, УВЛЕКАЛСЯ ЖИВОПИСЬЮ, ПИСАЛ СТАТЬИ О ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВЫСТАВКАХ. ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В БОЛГАРСКОМ ПОХОДЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ РОССИИ С ТУРЦИЕЙ. БЫЛ РАНЕН. ТОГДА И НАЧАЛ ПИСАТЬ РАССКАЗЫ.

Слайд 5

ПРОЖИЛ КОРОТКУЮ ТРАГИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ, БРОСИВШИСЬ В ЛЕСТНИЧНЫЙ ПРОЛЁТ.

Слайд 6

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ ХУДОЖНИК ИЛЬЯ РЕПИН ПИСАЛ С ГАРШИНА ГЕРОЯ СВОЕЙ ИЗВЕСТНОЙ КАРТИНЫ «НЕ ЖДАЛИ».

Слайд 7

ТВОРЧЕСТВО: 1876Г.-ПЕРВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ, САТИРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК «ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ЭНСКОГО ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ. 1884 Г.- СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ «ЖАБА И ЦВЕТОК» 1887 Г.- СКАЗКА «ЛЯГУШКА -ПУТЕШЕСТВЕННИЦА», ОПУБЛИКОВАНА В ДЕТСКОМ ЖУРНАЛЕ «РОДНИК».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению в 4 классе по теме В.М. Гаршин "Жаба и Роза"

Урок  помогает   учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни....

Урок литературного чтения в 4 классе по теме В.М. Гаршин "Жаба и Роза"

Урок помогает учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;Учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни....

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: В.М.Гаршин " Лягушка- путешественница"

Конспект урока литературного чтения  для 3 класса . Тема урока: В.М.Гаршин " Лягушка- путешественница" ...

Урок чтения в 3 классе по В.Гаршину "Лягушка-путешественница"

Урок литературного чтения учит детей связно излагать свои мысли, развивать навык выразительного чтения, воспитывает интерес к урокам литературного чтения  и негативное отношение к хвастовству.На ...

Открытое внеклассное мероприятие по теме: « Инженер по образованию, детский писатель - по призванию»( к юбилею писателя Э.Н. Успенского)

Предлагаю коллегам модель внеклассного мероприятия, проведенного нами к прошлому юбилею писателя Э. Н. Успенского. В этом году ему исполняется 75 лет....