Обобщение по разделу "Сказочные человечки"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Корчагина Ольга Даниловна

Обобщение по разделу "Сказочные человечки" по литературному чтению "Школа 2100"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказочные человечки.

Слайд 2

Мы с хорошей сказкой неразлучны, Ну, а песен в сказке – до небес! Вы представляете, как бы было скучно, Если б не было ни песен, ни чудес.

Слайд 3

авторские народные бытовые волшебные сказки о животных СКАЗКИ

Слайд 4

Сказочные человечки

Слайд 5

Отправляемся в путь! Цель нашего путешествия: Найти ответ на вопросы: Что объединяет этих героев сказок ? Чему они нас учат?

Слайд 6

Соедини имя автора с его произведением Т. Янссон Дж. Толкин А. Милн А. Толстой Дж. Родари А. Линдгрен «Золотой ключик или приключения Буратино» «Малыш и Карлсон , который живет на крыше» « Хоббит » «Шляпа волшебника» « Винни – Пух и все, все, все» «Приключения Чиполлино »

Слайд 7

Если я чешу в затылке – Не беда! В голове моей опилки, Да, да, да. Но, хотя там и опилки, Но кричалки и вопилки , А также : Шумелки , пыхтелки и сопелки, - Сочиняю я неплохо иногда. Да!!!

Слайд 8

( 1882 – 1956) английский писатель А́лан Алекса́ндр Милн

Слайд 9

Алексей Толстой ( 1849-1900) русский прозаик, драматург Деревянный озорник Из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей, Смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут?

Слайд 10

Физминутка Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развел- Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.

Слайд 11

Джанни Родари – итальянский детский писатель и журналист Он в Италии родился, Он своей семьёй гордился. Он не просто мальчик-лук, Он надёжный, верный друг .

Слайд 12

Чиполлино и Буратино Какие черты характера у этих героев сходны? Веселый, справедливый, добрый, смелый, с чувством юмора, настоящий друг

Слайд 13

Толстячок живет на крыше, А летает он всех выше. Он самый веселый на свете, Поэтому нравится детям. Астрид Линдгрен

Слайд 14

Назовите этих героев и из каких они произведений.

Слайд 15

Итог урока: Чему же нас учат наши любимые герои?

Слайд 16

Соедини имя автора с его произведением Т. Янссон Дж. Толкин А. Милн А. Толстой Дж. Родари А. Линдгрен «Золотой ключик или приключения Буратино» «Малыш и Карлсон , который живет на крыше» « Хоббит » «Шляпа волшебника» « Винни – Пух и все, все, все» «Приключения Чиполлино »

Слайд 17

«На этом свете вполне можно жить в мире. Для всех на земле хватит места… Живите, ребята, дружно! Не ссорьтесь друг с другом!» Чиполлино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения.Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки».

Обобщающий урок по литературному чтению во 2 классе проводился как урок- КВН. В классе соревновались две команды "Буратино" и "Красная Шапочка", в конце подвели итог. Победила команда "Буратино". Ребя...

Урок литературного чтения во 2 классе Тема: Обобщение по разделу «Сказочные человечки» «Наши любимые герои – сказочные человечки»

Урок литературного чтения во 2   классеТема: Обобщение по разделу «Сказочные человечки»«Наши любимые герои – сказочные человечки»Задача: Обобщить знания учащихся о признаках повести-ск...

Тема урока: «Сказочные человечки» (обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»)

- вызвать интерес к содержанию сказки и героям;           -показать детям, из чего складывается характеристика литературного героя...

Обобщение учебного материала по литературному чтению. Раздел: "Сказочные человечки". 2 класс.

Обобщение учебного материала по литературному чтению. Раздел: "Сказочные человечки". 2 класс...

Урок чтения "Обобщение по разделу "Сказочные человечки"

Презентация к уроку чтения по разделу "Сказочные человечки" перед проведением проверочной работы №2....

Конспект урока литературного чтения. Обобщение по теме "Сказочные человечки"

Конспект урока литературного чтения. Обобщение по теме "Сказочные человечки", УМК "2100", 2 класс...