Урок-отчет
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Урок, посвящен закреплению темы " Великие русские писатели"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_-_otchyot_3a.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок - отчет Тема: «Великие русские писатели»

Слайд 2

Кланяйтесь, люди, поэтам, писателям- творцам земным! Они были, есть и останутся нашим небом, воздухом и надеждой. Без них земля бы давно оглохла, ослепла, рассыпалась, погибла. Сохрани, Земля, своих певцов, и они восславят тебя, вдохнут в твои недра жар своего сердца. В. Астафьев

Слайд 3

О ком говорится? Переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. Более тридцати лет проработал в Петербургской публичной библиотеке. И.А.Крылов

Слайд 4

О ком говорится? Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски. А.С. Пушкин

Слайд 5

О ком говорится? «Что же мама не идёт? Ведь Мишель всё ждёт и ждёт». М.Ю. Лермонтов

Слайд 6

О ком говорится? «Мы даже устроили игру в муравейные братья ... Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру». Л.Н.Толстой

Слайд 7

Великие русские писатели А.С. Пушкин М.Ю. Лермонтов И.А.Крылов Л.Н.Толстой

Слайд 8

Цели урока: Обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели». 2. Прививать интерес и любовь к чтению, к книгам. 3. Воспитывать навыки выразительного чтения, чувство прекрасного.

Слайд 9

1 этап отчета команд «Домашнее задание»

Слайд 10

2 этап отчета «Выбери подходящее» Ясная Поляна «Горные вершины» Санкт – Петербургская офицерская школа Арина Родионовна Тарханы

Слайд 11

2 этап отчета «Выбери подходящее» Петербургская публичная библиотека Тарханы Летний сад Ясная Поляна «Азбука» «Евгений Онегин»

Слайд 12

2 этап отчета «Выбери подходящее» «Евгений Онегин» Ясная Поляна Тарханы «Азбука» Арина Родионовна «Война и мир»

Слайд 13

2 этап отчета «Выбери подходящее» Арина Родионовна Тарханы «Евгений Онегин» «Азбука» Ясная Поляна Лицей

Слайд 14

3 этап отчета «Озвучиваем иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина» «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещёный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, — Говорит её сестрица, — То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

Слайд 15

3 этап отчета «Озвучиваем иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина» «Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт, Да орешки всё грызёт, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут».

Слайд 16

3 этап отчета «Озвучиваем иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина» «В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. Словно горькая вдовица, Плачет, бьётся в ней царица; И растёт ребёнок там Не по дням, а по часам».

Слайд 17

Разминка «Викторина по творчеству А.С.Пушкина» Где родился А.С.Пушкин? Когда он родился? Как ласково называла его няня? Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? Кто сказал (ну, без подсказки): «Что за прелесть эти сказки!»? Ну что ж, отправляемся смело вперёд, Нас пушкинских сказок ждёт городок.

Слайд 18

4 этап отчета «Восстанови четверостишие» А с рассветом на село; На поля, на пустынный сад; Ночью бушевала буря; Понесло первым снегом. Ночью буря бушевала, А с рассветом на село, На поля, на сад пустынный Первым снегом понесло.

Слайд 19

5 этап отчета Прочитай строки из рассказов Л. Толстого, назови произведения: 1) Потом дед снял с меня сетку и пошёл в избушку. Там он дал мне большой кусок мёду, я съел его и обмазал себе щёки и руки. «Как мальчик рассказывал о том, как он дедушке нашёл пчелиных маток». 2) Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. «Лев и собачка.» 3) Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.» « Акула». 4) В особенности же оставило во мне сильное впечатление муравейное братство и таинственная зелёная палочка,связывающая с ним и должествующая осчастливить всех людей… «Детство Л. Н. Толстого». 5) Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. «Какая бывает роса на траве». 6) Обезьяна эта корчилась, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась «Прыжок» 7) …туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. «Куда девается вода из моря».

Слайд 20

6 этап отчета «Вперед, капитаны!»

Слайд 21

7 этап отчета «Оживи басню»

Слайд 22

8 этап отчета «Узнай сказку по картинке» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе Салтане»

Слайд 23

Разгадать кроссворд п е ч а л ь т о с т о и н о к а з а т е л ь н о л е м о н т о в б а с я ф р а н ц у з с к и й П шк ин рылов По горизонтали: 1 .Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова . 2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, …. 3.Назовите язык, которым первым овладел А.С.Пушкин. 4. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. По вертикали . 5. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. 6. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. 7.Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. 8.Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука».

Слайд 24

Дома: написать письмо в прошлое «За что я бы поблагодарил великих русских писателей?» Благодарю за сотрудничество!

Слайд 25

Оцениваем свою работу! 5 Мне было интересно, у меня всё получилось! 4 Мне понравилось, у меня всё хорошо! 3 Моя работа может быть лучше!

Слайд 26

Подведение итогов урока Что вам особенно запомнилось, произвело на вас большое впечатление во время наших уроков? Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить? 26


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-отчет по произведениям с.козлова

В уроке предоставлены материалы по произведениям С.Козлова, позволяющие определить уровень усвоения прочитанного....

Урок отчет по литературному чтению. Басни И.А.Крылова.4 класс.

Воспитывать любовь к басням, желание их читать. ...