Алёнушкины сказки
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Петрова Светлана Михайловна

Презентация к уроку внеклассного чтения в 3 классе, посвящённого творчеству Д.Н.Мамина-Сибиряка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alyonushkiny_skazki.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алёнушкины сказки

Слайд 2

Отец Аленушки , Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк , ; — писатель. Он сидит за столом, наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встает, подходит поближе к Аленушкиной кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать …

Слайд 3

… Внимательно слушает девочка про глупого индюка, который вообразил, будто он умнее всех, про то, как игрушки на именины собрались и что из этого вышло. Сказки замечательные, одна интереснее другой. Но один глазок у Аленушки уже спит… Спи, Аленушка , спи, красавица. Аленушка засыпает, положив ладонь под голову. А за окном все идет снег…

Слайд 4

Так проводили они вдвоем долгие зимние вечера - отец и дочка. Аленушка росла без матери, ее мать давно умерла. Отец любил девочку всем сердцем и делал все, чтобы ей хорошо жилось. Он смотрел на спящую дочку, и ему вспоминались его собственные детские годы. Они прошли в маленьком заводском поселке на Урале. На заводе работали тогда еще крепостные рабочие. Они трудились с раннего утра до позднего вечера, но прозябали в нищете. Зато их господа и хозяева жили в роскоши. Ранним утром, когда рабочие шли на завод, мимо них пролетали тройки. Это после бала, длившегося всю ночь, разъезжались по домам богачи.

Слайд 5

Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Но его родители были добрыми, отзывчивыми, и люди тянулись к ним. Мальчик любил, когда в гости приходили фабричные мастеровые. Они знали столько сказок и увлекательных историй! Особенно запомнилось Мамину-Сибиряку предание об удалом разбойнике Марзаке , который в давние годы скрывался в уральском лесу. Марзак нападал на богатых, отнимал у них имущество и раздавал его беднякам. И никогда царской полиции не удавалось его изловить. Мальчик вслушивался в каждое слово, ему хотелось стать таким же смелым и справедливым, каким был Марзак .

Слайд 6

Густой лес, где, по преданию, когда-то скрывался Марзак , начинался в нескольких минутах ходьбы от дома. В ветвях деревьев прыгали белки, на опушке сидел заяц, а в чаще можно было повстречать и самого медведя. Будущий писатель изучил все тропинки. Он бродил по берегам реки Чусовой, любовался цепью гор, покрытых еловым и березовым лесом. Горам этим не было ни конца ни края, потому и с природой у него навсегда связалось «представление воли, дикого простора». Родители научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. В нем рано зародилась страсть к литературе. В шестнадцать лет он уже вел дневник. Прошли годы. Мамин-Сибиряк стал первым писателем, который нарисовал картины жизни Урала. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ, его борьбу с несправедливостью и гнетом.

Слайд 7

У Дмитрия Наркисовича много рассказов и для детей. Ему хотелось научить ребят видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье писать для детей», — говорил он. Записал Мамин-Сибиряк и те сказки, которые когда-то рассказывал дочке. Он издал их отдельной книгой и назвал ее « Аленушкины сказки».

Слайд 8

Рассердился окончательно Миша. Выворотил он вместе с корнем целую берёзу и принялся колотить ею комаров. Так и ломит со всего плеча.

Слайд 9

- Никого я не боюсь! – крикнул он на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут!

Слайд 10

Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке Наевшись печёнки, Мурка усаживался где-нибудь у печки, где было потеплее, закрывал глаза и сладко дремал.

Слайд 11

Сказка про Воробья Воробеича , Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу Рыба должна жить в воде, а птица – в воздухе

Слайд 12

Д. Н. Мамин-Сибиряк говорил: «Это моя любимая книжка - ее писала сама любовь, и поэтому она переживёт все остальное»

Слайд 14

Ресурсы Интернет: 1. http :// www . imama . ru / skazki /3643. shtml

Слайд 15

Презентация подготовлена Петровой Светланой Михайловной, учителем начальных классов МОУ – Грязновская СОШ ГО Богданович Свердловская область 2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алёнушкины сказки

   Интегрированный урок литературного чтения по сборнику сказок Д. Н. Мамина - Сибиряка "Алёнушкины сказки" (присказка) и музыки по теме "Колыбельные песни" с использованием про...

Презентация к произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка "Алёнушкины сказки"

Презентация к уроку с содержанием краткой биографии автора, понятиями о том, что такое "сказка" и "присказка"...

Урок литературного чтения в 3 классе "Д.Н.Мамин-Сибиряк "Алёнушкины сказки"" технология "Продуктивное чтение".

Урок литературного чтения в 3 классе "Д.Н.Мамин-Сибиряк "Алёнушкины сказки"". Урок создан с использованием технологии "Продуктивное чтение". На уроке ребята знакомятся с ...

презентация Д.Н.Мамин-Сибиряк " Алёнушкины сказки"

презентация Д.Н.Мамин-Сибиряк " Алёнушкины сказки"...

Технологическая карта урока литературного чтения «Д. Мамин-Сибиряк присказка «Алёнушкины сказки» (2 класс, УМК "Перспектива")

Тип урока: урок «открытия» нового знанияЦель урока: формирование читательской компетенции в процессе изучения присказки Д. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки».Задачи урокаДидак...