презентация Алёнушкины сказки Д.Н.Мамин-Сибиряк
презентация к уроку (3 класс) на тему

Паньшина Раиса Михайловна

Полезная информация для урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Алёнушкины сказки2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алёнушкины сказки

Слайд 2

Отец Аленушки , Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк , ; — писатель. Он сидит за столом, наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встает, подходит поближе к Аленушкиной кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать …

Слайд 3

… Внимательно слушает девочка про глупого индюка, который вообразил, будто он умнее всех, про то, как игрушки на именины собрались и что из этого вышло. Сказки замечательные, одна интереснее другой. Но один глазок у Аленушки уже спит… Спи, Аленушка , спи, красавица. Аленушка засыпает, положив ладонь под голову. А за окном все идет снег…

Слайд 4

У Дмитрия Наркисовича много рассказов и для детей. Ему хотелось научить ребят видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье писать для детей», — говорил он. Записал Мамин-Сибиряк и те сказки, которые когда-то рассказывал дочке. Он издал их отдельной книгой и назвал ее « Аленушкины сказки».

Слайд 6

Рассердился окончательно Миша. Выворотил он вместе с корнем целую берёзу и принялся колотить ею комаров. Так и ломит со всего плеча.

Слайд 7

- Никого я не боюсь! – крикнул он на весь лес. – Вот не боюсь нисколько, и всё тут!

Слайд 8

Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке Наевшись печёнки, Мурка усаживался где-нибудь у печки, где было потеплее, закрывал глаза и сладко дремал.

Слайд 9

Сказка про Воробья Воробеича , Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу Рыба должна жить в воде, а птица – в воздухе

Слайд 10

Ресурсы Интернет: 1. http :// www . imama . ru / skazki /3643. shtml

Слайд 11

Презентация подготовлена Паньшиной Раисой Михайловной, учителем начальных классов Гимназии при Государственном Русском музее Санкт-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по литературному чтению "Произведения - юбиляры. "Аленушкиным сказкам" Д.С.Мамина-Сибиряка 110 лет"

По данным социологов: за годы реформ в 1,5 раза выросла доля тех, кто вообще не читает, а в 2 раза – тех, кто не читает книг; в 3 раза - -не читающих периодические издания . Цель проекта : ...

Литературная викторина по сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»

Литературная викторина по сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»...

Путешествие по сказкам Д.Н.Мамина-Сибиряка

Представленное занятие является итоговым в цикле занятий, посвящённых знакомству с биографией  писателя Д.Н.Мамина -Сибиряка и его произведениями. Материал содержит конспект занятия и презентацию...

Презентация к произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка "Алёнушкины сказки"

Презентация к уроку с содержанием краткой биографии автора, понятиями о том, что такое "сказка" и "присказка"...

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс УМК "Перспектива" Обобщение по изучению сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу».

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс по теме: Обобщение по изучению сказки Д.Н.Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу&raq...