Урок литературного чтения 3 класс. Учебник Л. Ф . Климановой. В.М. Гаршин "Лягушка - путешественница"
презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме

Фесенко Надежда Васильевна

Презентация содержит сведения из жизни В.М. Гаршина. Знакомит учащихся с книгами, которые он написал для них.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературное чтение. 3 класс. Автор учебника Л.Ф. Климанова Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка – путешественница» Работа учителя начальных классов МБОУ СОШ №6 п. Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея

Слайд 2

Много сказок написано для детей. Сказки бывают н ародные авторские По следующему кадру определите вид сказки, которую мы будем сегодня изучать.

Слайд 4

Всеволод Михайлович Гаршин - русский писатель и литературный критик родился (2) 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в знатной дворянской семье. Род Гаршиных происходил по преданию от мурзы Гаршы , выходца из Золотой Орды, жившего в период при Иване III. Отец был военным, и детские годы Всеволода прошли в военной среде. Он рос очень развитым ребенком.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Среди наиболее известных рассказов Гаршина можно выделить такие как «Денщик и офицер», «Трус», «Происшествие», «Надежда Николаевна», сказки «Лягушка-путешественница» и «То, чего не было». Обладая особо острой впечатлительностью, Всеволод Михайлович всегда весьма болезненно реагировал на общественную несправедливость. Еще в 1880 году, потрясенный увиденной им смертной казнью молодого революционера, он тяжело заболел и около 2 лет провел в психиатрической лечебнице. Но до конца так и не излечился. Во время одного из припадков Гаршин покончил с собой - (19) 31 марта 1888 года он прыгнул с лестницы в пролёт и (24 марта) 5 апреля 1888 года от полученных травм скончался, не приходя в сознание. Писатель был похоронен на «Литераторских мостках» в Санкт-Петербурге.

Слайд 2

В библиотеке эти книги можно найти вот по таким обложкам

Слайд 3

Впервые произведение "Лягушка-путешественница" было напечатано в седьмом выпуске детского журнала "Родник" в 1887 году, незадолго до смерти автора. По сути, это последнее сочинение Всеволода Михайловича Гаршина.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Найдите и прочитайте отрывок, соответствующий этим иллюстрациям 1 2 Физминутка

Слайд 2

Отзыв В сказке В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница» автор знакомит нас с обыкновенной, на первый взгляд, болотной лягушкой. В ее жизни были самые обыкновенные лягушачьи радости: болото, комары, мошки,подруги , теплый дождик. Первое впечатление о главной героине сказки - это очень воспитанная лягушка: как бы ей не хотелось, но она не станет квакать осенью, а, услышав незнакомое слово «юг», лягушка, вежливо извинившись, просит уток рассказать о юге. Также поражает ум и смелость лягушки. Ей хватило пяти минут, чтобы придумать способ ее полета на юг и решиться на путешествие. Но внутренний мир лягушки оказался намного сложнее. Стоило уткам начать расхваливать лягушку за ее изобретательность и стоило лягушке увидеть, как люди показывают на нее руками, то хвастовство и честолюбие перевесили ее осторожность в полете. Желание лягушки похвалиться перед людьми, послушать, что о ней говорят, приводит также к тому, что ей приходится идти на вранье. Даже после того, когда лягушка из-за своей несдержанности полетела вниз, и оказалась на чужом пруду, она не может остановиться, перестать хвастать, продолжает кричать, что это она придумала. И чувствуется, что автор не приветствует такое поведение лягушки. Поэтому, когда она продолжает кричать, автор оставляет ее в полном одиночестве. Но и это не помогает лягушке осознать случившееся. Как только лягушка обретает слушателей, начинает с новой силой хвастаться и привирать. Эта сказка носит поучительный характер. В этой сказке Гаршин в образе лягушки раскрывает такие проблемы человеческой морали, как хвастовство, ложь, болтливость. Эти качества, как видно из содержания сказки, ни к чему хорошему не привели: лягушке так и не удалось побывать на юге, она сменила родное болото на грязный пруд и оказалась среди чужих лягушек. Сказка Гаршина призывает к правдивости, скромности, терпеливости. Только хорошие и добрые моральныекачества помогут достичь нужной цели.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Определите жанр и тему произведения? ( литературная сказка о животных) - По каким признакам определили, что это сказка? (животные разговаривают, зачин сказки похож на начало русских народных сказок "Жила-была", счастливый конец).

Слайд 3

А в каких ещё сказках героиней является лягушка? Вывод. За некрасивой внешностью иногда прячется очень добрая чуткая отзывчивая душа. Надо только уметь её разглядеть. А какой характер был у лягушки-путешественницы? Понравилась ли она вам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения (класс-комплект 2-3 классы)

Урок литературного чтенияв классе-комплекте2-3 классыУчитель:  Щербак Л.И.Тема: М.Пришвин  «Золотой луг» (2 класс)           М.Пришвин «Моя ...

Урок литературного чтения Тема урока: Лев Николаевич Толстой Учебник литературного чтения В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой , 3 класс

Цели урока:Познакомить с биографией писателяРасширить знания учащихся о жизни и творчестве Л.Н.ТолстогоРазвитие у детей интиреса к русской классической литературеВоспитание гуманизма, уважения к общеч...

Календарно- тематическое планирование уроков литературное чтение класс,"Школа России"

Календарно- тематическое планирование уроков литературное чтение  класс,"Школа России"...