Речевые разминки и портреты писателей к урокам «Литературное чтение» учебник Л.Ф. Климановой и др., «Школа России» 2 класс
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Краснова Ольга Николаевна

Речевые разминки. Раздел"Люблю природу русскую.Осень"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевые разминки и портреты писателей к урокам «Литературное чтение» учебник Л.Ф. Климановой и др., «Школа России» 2 класс Раздел «Люблю природу русскую. Осень»

Слайд 2

Урок №21. Люблю природу русскую. Осень Речевая разминка Кончается лето, кончается лето, И солнце не светит, а прячется где-то. И дождь-первоклассник, робея немножко, В косую линейку линует окошко. И. Токмакова. (Прочитайте стихотворение медленно, с вопросительной интонацией, с удивлением, с восхищением.)

Слайд 3

Урок №22. Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…» Речевая разминка Скинуло кафтан зелёное лето, Отсвистели жаворонки всласть. Осень, в шубу жёлтую одета, По лесам с метёлками прошлась. Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась. Верба платье в озере полощет. Лисью шапку примеряет вяз. Д. Кудрин (Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе. -Какие чувства у вас возникли при чтении? Затем с интонацией удивления, с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с весёлой интонацией, выразительно)

Слайд 4

Ф.И.Тютчев 1803-1873 г.

Слайд 5

Урок №23. К.Бальмонт «Поспевает брусника…», А.Плещеев «Осень наступила…» Речевая разминка В осеннее ненастье Семь погод на дворе: Сеет, веет, кружит, рвёт, Сверху льёт, а снизу метёт. (Прочитайте пословицу жужжащим способом, затем скороговоркой)

Слайд 6

К. Д. Бальмонт 1867-1942 г.

Слайд 7

А.Н. Плещеев 1825-1893г.

Слайд 8

Урок №24. А.А. Фет «Ласточки пропали» Речевая разминка Осенью Когда сквозная паутина Разносит нити ясных дней И под окном у селянина Далёкий благовест слышней, Мы не грустим, пугаясь снова Дыханья близкого зимы, А голос лета прожитого Яснее понимаем мы. Ф. Фет. (Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе. -Какие чувства у вас возникли при чтении? Затем с интонацией удивления, с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с весёлой интонацией, выразительно)

Слайд 9

А.А. Фет 1820-1892г.

Слайд 10

Урок №25. Осенние листья Речевая разминка Под ногами в листопад Листья жёлтые летят, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок- Папа, мама и ребёнок. В Голяховский ( - Какие слова выдумал поэт? - Как надо произносить эти слова? - Что мы представляем когда слышим звук [ ш ] ? -Прочитайте стихотворение с разной интонацией.)

Слайд 11

А. К. Толстой 1817 -1875г.

Слайд 12

Сергей Есенин 1895-1925 г.

Слайд 13

В. Я. Брюсов 1873-1924г.

Слайд 14

И.П. Токмакова 1929г

Слайд 15

Урок №26. В.Берестов «Хитрые грибы» Речевая разминка Жёлтое солнце на землю… Жёлтый подсолнух за солнцем… Жёлтые груши на ветках… Жёлтые листья с деревьев... глядит следит висят летят (Вставьте пропущенные в стихотворении слова, научитесь читать его выразительно. Попробуйте выучить его за 1 минуту)

Слайд 16

Урок №27 М. М. Пришвин «Осеннее утро», И.Бунин «Сегодня так светло кругом…». М. М. Пришвин 1873-1954г.

Слайд 17

И. А. Бунин 1870-1953г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературного чтения в соответствии с ФГОС по программе "Школа России"по теме В.Одоевский "Мороз Иванович", 2 класс.

Урок предназначен для учеников 2 класса. Урок в разделе произведений о зиме, 2 четверть.Рассчитан на 2 часа. 1 час  мы читали произведение  и работали над первичным восприятием текста ,...

Конспект урока литературного чтения. Е.Благинина "Посидим в тишине". УМК "Школа России" 2 класс

Цель урока: пробудить у учащихся добрые и нежные чувства к близким на основе анализа стихотворения Е.Благининой «Посидим в тишине»Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с авто...

Конспект урока литературного чтения Е. Благинина «Посидим в тишине» (УМК «Школа России», 2 класс)

Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством Е. Благининой, со стихотворением «Посидим в тишине»; совершенствование навыка осознанного и выразительного чтения...

Конспект урока литературного чтения «Б.Л. Пастернак «Золотая осень»» (УМК Школа России, 4 класс)

Цели деятельности учителя: формирование навыка осознанного и выразительного чтения, умения анализировать художественный текст.Планируемые результатыПредметные: знать: жанровые особенности стихотворени...