В.А.Осеева «Кто наказал его?»
презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме

Похожалова Зоя Васильевна

Презентация разработана для урока чтения в 1 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v._oseeva_kto_ego_nakazal.pptx744.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В.А.Осеева « Кто наказал его?» Подготовила и провела учитель начальных классов Похожалова З. В. 2014 год

Слайд 2

В.А.Осеева

Слайд 3

Родилась в Киеве в 1902 году. Отец- инженер-строитель, мать-корректор (проверяет текст на наличие ошибок) местной газеты. Мечтала стать актрисой, но стала писательницей. Переехала в Москву и стала сочинять увлекательные рассказы для беспризорников. Дети настояли, чтобы Валентина Александровна отнесла свои рассказы в редакцию. Так начался творческий путь писательницы

Слайд 4

В.Осеева так писала о себе: «Когда я была маленькой девочкой, я любила читать короткие рассказы. Я любила их за то, что я могла их прочитать сама, без помощи взрослых. Я читала их просто так, не задумываясь над смыслом. Но мама мне сказала, что мало уметь читать, надо уметь думать ».

Слайд 5

Валентина Александровна была наблюдательным человеком. Особенно она любила наблюдать за детьми. Из ее произведений мы узнаем, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких детей. Будем учиться правильно читать, думать и рассуждать.

Слайд 6

Книги В.А.Осеевой

Слайд 9

«Жизнь дана на добрые дела» Понравился вам главный герой рассказа? -Какого качества характера не хватала герою рассказа «Кто наказал его?» - А что такое доброта?

Слайд 10

Доброта- отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее, полезное. Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид, она сближает как ничто другое.

Слайд 11

- Что можно сказать об этом мальчике? - Что бы вы ему посоветовали? О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой? Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день? -Будете ли вы ждать награды?

Слайд 12

Добрым быть, совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Если доброта, как солнце, светит, Радуются и взрослые и дети. Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения по теме В.А.Осеева "Волшебное слово" для 2 класса

Урок по литературному чтению по теме: В.А.Осеева "Волшебное слово" для 2 класса(УМК "Школа России")...

Урок по литературному чтению по теме :В.А.Осеева «Волшебное слово».

Урок по литературному чтению по теме: В.А.Осеева "Волшебное слово" для 2 класса(УМК "Школа России")...

Литературная викторина по рассказам В. Осеевой

 Всегда приятно еще раз поговорить о доброте, уважении, любви и воспитанности. Материал помогает начать работу над анализом литературного произведения....

Конспект урока литературного чтения на тему: В.Осеева "Хорошее"

Данный урок проводится в 3 классе по учебнику Л.Ф.Климановой "Литературоное чтение"....

Добрые дела, добрые поступки в произведениях В.А. Осеевой

Цели урока:продолжить знакомить с творчеством В.А.Осеевой;развивать умение анализировать текст и делать выводы;развивать навыки правильного и осознанного чтения; образного мышления;развивать реч...

Урок литературного чтения в 1 классе на тему: В.А. Осеева "Кто хозяин"

Урок составлен по программе "Начальная школа 21 века"...

Урок по литературному чтению на тему: В. Осеева «Собака яростно лаяла»

К учебнику "Родная речь" 1кл Л. В. Климанова, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий издаваемого издательством "Просвещение"...