Раздел "Сказка мудростью богата" Тема: "Русские народные пословицы и поговорки"
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Брускова Дарья Вячеславовна

Раздел "Сказка мудростью богата" Тема: "Русские народные пословицы и поговорки"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема раздела: «Сказка мудростью богата » Тема: Русские народные пословицы и поговорки.

Слайд 2

К акой фольклорный жанр, кроме сказки, богат народной мудростью?

Слайд 3

Что такое пословица ? А поговорка?

Слайд 4

Это короткие, точные, образные выражения. В пословицах и поговорках заключена народная мудрость. Пословица имеет поучительный смысл. Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни .

Слайд 5

Какие пословицы вы знаете?

Слайд 6

Вывод . Пословицы и поговорки говорят о глупости и мудрости, честности и лживости, трудолюбии и лени, о смелости и трусости, о дружбе и др.

Слайд 7

И стория возникновения пословиц и поговорок Пословицы и поговорки пришли к нам из далёкого прошлого, и не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении поговорок: 1 ) Про бедного человека сейчас говорят: ни кола, ни двора. Откуда же пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели узкими полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у кого-то не было даже узкой полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, ни двора (дома). 2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами – так защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать – засучивать. Вот так родились ещё две поговорки.

Слайд 8

Творческое задание Задание : «исправить» пословицы. Надо вернуть половинки пословиц на место, восстановить их. У семи нянек кулаками не машут. Старый друг лучше большого таракана. Чем хвалишься , от того и наберёшься. Маленькая рыбка лучше новых двух. После драки дитя без глазу . С кем поведёшься, на том и провалишься. Скучен день до вечера, коли …..

Слайд 9

Правильные пословицы: У семи нянек дитя без глазу. Старый друг лучше новых двух. Чем хвалишься, на том и провалишься. Маленькая рыбка лучше большого таракана. После драки кулаками не машут. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Слайд 10

Найти в тексте «Голова и язык» «спрятанную» пословицу: Голова сказала: – Ты, язык, как заведённые гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и позоришь меня. Язык ответил: – Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь что на уме, то и на языке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению в 3 классе "Русские народные пословицы и поговорки"

Тема:«Мудростью богаты. Русские народные пословицы и поговорки»Цель: «образование, развитие, воспитание».Метод работы учителя:эвристический.Формы организации учебной деятельности учащихся: - система в...

Проект учащихся 2 «Б» класса «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей». «Создание учебного диафильма для чтения учащихся 2 класса "

Проект учащихся 2 «Б» класса ГОУ СОШ №141 с этнокультурным русским компонентом образования  «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей».«Создание уче...

Презентация "Русские народные пословицы и поговорки"

Материал, представленный в презентации, можно использовать на уроках литературного чтения, на занятиях в ГПД с учащимися 4 класса....

Русские народные пословицы и поговорки

Русские народные пословицы и поговорки....

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе Тема урока: Мудростью богаты. Русские народные пословицы и поговорки.

Цель: развитие умения анализировать пословицы и поговорки. Планируемые результаты:Предметные: относить произведение к соответствующему жанру, определять основную мысль произведения, правильно упо...