презентация к уроку литературного чтения А.П. Платонов Разноцветная бабочка
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Якименко Тамара Дмитриевна

презентация к уроку литературного чтения А.П. Платонов Разноцветная бабочка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a._platonov_raznotsvetnaya_babochka.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает . Дени Дидро

Слайд 3

Было утром тихо в доме, Я писала на ладони имя мамино. Не в тетрадке, на листке, Не на стенке каменной, Я писала на руке имя мамино. Было утром тихо в доме, Стало шумно среди дня. «Что ты спрятала в ладони?» - Стали спрашивать меня. Я ладонь разжала, счастье я держала. (Агния Барто )

Слайд 4

Легенда - фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-либо событии или лице.

Слайд 5

Учебная задача: Проанализировать произведение А.П.Платонова «Разноцветная бабочка» и сформулировать идею.

Слайд 6

Физминутка . Утром бабочка проснулась Улыбнулась, потянулась. Раз-росой она умылась, Два-изящно покружилась, Три-тихонечко присела, На четыре улетела.

Слайд 7

Слово « синквейн » происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»; Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

Слайд 8

1 группа - синквейн на тему МАМА 2 группа - синквейн на тему ТИМОША 3 группа - синквейн на тему БАБОЧКА

Слайд 9

Выберите утверждение, которое по вашему мнению может определить основную мысль рассказа: О разлуке матери с сыном? О призрачной мечте, которая уводит сына от матери? О материнской вечной любви? О прозрении сына, оценившего силу любви матери?

Слайд 10

Главная мысль легенды : любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь, жизнь на земле порой трудная, безрадостная, но дорога для любого живого существа.

Слайд 11

Не оставляйте матерей одних, Они от одиночества стареют. Среди забот, влюблённости и книг Не забывайте с ними быть добрее. Р. Гамзатов.

Слайд 12

Домашнее задание . На выбор: написать сказку или рассказ о силе материнской любви; нарисовать иллюстрацию к произведению; подобрать пословицы о матери.

Слайд 13

Притча о бабочке Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературного чтения "А.П. Платонов «Цветок на земле» 3 класс

Разработка урока литературного чтения в 3 классе УМК "Школа России" с использованием слайд-презентации....

Презентация к уроку литературного чтения по теме "А.П.Платонов "Любовь к Родине, или путешествие воробья"

Презентация к уроку литературного чтения  в 4 классе по теме "А.П.Платонов "Любовь к Родине, или путешествие воробья" по программе "Начальная школа 21 века"...

урок литературного чтения А.П. Платонов Разноцветная бабочка 2-й урок

Тема: А.П. Платонов «Разноцветная бабочка» Цель: Задействовать интеллектуальные и эмоциональные силы для размышления над  отношениями между матерью и ребёнком.Задачи:Образовательные:Совершенствов...

Презентация к уроку литературное чтение на тему "А. Платонов "Разноцветная бабочка"

Презентация к уроку литературного чтенияв 3 «Б» классес использованием технологии«Развитие критического мышления через чтение и письмо»...

Презентация к уроку Литературного чтения А.Платонов "Разноцветная бабочка"

УМК Планета знаний  3 класс Урок  Литературного чтения по теме "А.Платонов Разноцветная баочка"...

Конспект + презентация к уроку Литературного чтения 3 класс тема - «Н. Н. Носов «А.П. Платонов «Ещё мама».2 часть».

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮТема: А.П. Платонов «Ещё мама».2 часть Цели деятельности учителя: продолжить работу над произведением А.П. Платонова «Ещё мама»; осоз...

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме: А. Платонов "Ещё мама"

Презентацию можно использовать при проведении урока закрепления....