Литературное чтение Эни Хогарт " Мафин и паук"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Лялькина Татьяна Николаевна

Презентация к уроку. Эни Хогарт "Мафин и паук".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_urok_mafin_i_pauk.pptx159.59 КБ
Файл mafin_i_pauk.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Энн Хогарт Мафин и паук

Слайд 2

Сказка по лесу идет, сказка за руку ведет. Из реки выходит сказка, из трамвая , из ворот. Это что за хоровод? Это сказок хоровод. Сказка умница и прелесть с нами рядышком идет. Чтобы, чтобы, чтобы снова - добрый злого победил. Чтобы добрый , чтобы злого стать хорошим убедил. В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит. Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт. Прочитайте с разной интонацией. Речевая разминка.

Слайд 3

Проверка домашнего задания . - Расскажите , как произошло знакомство Мафина с пауком. - О чём печалился и горевал паук? - Какое чудо произошло на собрании? - Почему оно произошло ? - Какими словами заканчивается сказка? - В чём её смысл?

Слайд 4

Соотнесите пословицы и содержание сказки. Доброе дело без награды не останется. Верный друг лучше многих слуг. Выражают ли они главную мысль сказки?

Слайд 5

Примерный план . 8. Благодарность феи. 1. Встреча Мафина и паука. 2. Печаль паука. 3. Предложение Мафина . 4. Мафин собирает друзей. 5. Разговор Мафина с друзьями. 6. Появление паука. 7. Чудесное превращение.

Слайд 6

Тест. 1. Где ослик Мафин встретил паука ? А ) в саду Б ) на огороде В ) в лесу Г ) на берегу озера 2. Почему ему захотелось удрать? А ) паук был похож на чудовище Б) паук хотел его съесть В) ослик был очень труслив и всего боялся 3 . Почему он всё же не удрал? А) ослик понял, что бояться нечего Б) у ослика отнялись ноги от страха В) паук был очень печален

Слайд 7

4. Что рассказал ослику паук? А) что он никого не любит, поэтому живёт один Б) что от него все в страхе убегают, поэтому он одинок В) что его все гонят и бьют Г) что он живет весело и интересно 5 . Что обещал пауку ослик? А) научить паука быть весёлым и жизнерадостным Б) принести пауку овощей и фруктов В) познакомить паука со своими друзьями 6 . Почему ослик немного сомневался в своих друзьях? А) они были дерзкими и нетерпеливыми Б) паук был слишком страшным В) друзья могли не придти

Слайд 8

7. Где ослик собрал своих друзей? А) в сарае Б) на поляне В) на берегу пруда Г) в доме 8. Что ослик рассказал своим друзьям? А) что он хочет сделать им подарок Б) что он познакомит их с пауком В) что он их любит и уважает 9. Что решили друзья? А) что им жаль паука Б ) что они любят и уважают Мафина В ) что нужно немедленно бежать Г) что нужно прогнать паука

Слайд 9

10. Что произошло с пауком? А) он убежал Б ) он оказался злым и коварным В ) он стал с ними дружить Г) он превратился в фею 11. Что стало происходить в саду? А) в нём стали вянуть цветы Б) сад стал ещё прекраснее В) в нём стали расти удивительные фрукты Г) в нём стала слышаться музыка 12. Как теперь друзья стали встречать всех пауков? А) с ужасом Б) приветливо В) с подозрением

Слайд 10

13. Почему? А) они ещё больше боялись пауков Б) они не доверяли паукам В) они не знали, кто скрывается под уродливой внешностью

Слайд 11

На сегоднешнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось …. Сегодня я сумел…. Рефлексия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эни Хогарт « Мафин и паук»

Слайд 2

Речевая разминка. Научитесь читать скороговорку быстро и без ошибок. Говорил попугай попугаю : - Я тебя , попугай , попугаю ! Попугаю в ответ попугай : - Попугай , попугай, попугай !

Слайд 3

Энн Хогарт жила в Англии. У неё был маленький кукольный театр, и она ездила с ним по разным городам. Детям так нравились представления об ослике Мафине и его друзьях, что писательнице театра предложили выступать на телевидении. А потом она стала записывать истории. Так появились книги о Мафине .

Слайд 4

Энн Хогарт (19.07.1910-09.04.1993) - кукольный мастер, родилась 19 июля во Френшеме , графство Суррей . Воодушевленная выигрышем призов за публичные выступления в школе, она решила стать актрисой и училась в Королевской Академии Драматического Искусства. Затем она стала менеджером в Игровом театре в Лондоне. Так в течение 50 лет гастролей по Великобритании и во всем мире. "Куклы Хогарта" гастролировали в мире, играя в театрах Уэст-Энда, в Австралии, а также на ледовых шапках Канады. Летом они посетили много парков Лондона с театральной палаткой, радуя бесчисленное количество детей. Когда Бусселлы вышли на пенсию, в Девоне они создали международную выставку кукол, показывая все персонажи, которые они собрали и получили во время своих путешествий. В настоящее время куклы находятся в собственности центра доверия в Лондоне.

Слайд 5

Словарная работа. О-гор-чай- тесь огорчайтесь Бе-зо-браз-ный безобразный Под-хо- дя - щие подходящие О- бык-но-вен-но обыкновенно У- са - жи-вай-тесь усаживайтесь Прон - зи - тель -но пронзительно

Слайд 6

ОЧАГ - устройство для разведения и поддержания огня. ХИЖИНА - небольшой домик, избушка.

Слайд 7

Как понимаете смысл слов ? Б езобразный - некрасивый, уродливый, невзрачный, неказистый, неприглядный. Пронзительно - п ронзительно резкий, с визгом.

Слайд 8

Чтение сказки. Стр. 200 - 208

Слайд 9

Анализ сказки : - Понравилась ли вам сказка? - Где Мафин встретился с пауком? - Когда ослик увидел паука он испугался или нет? - Почему Мафин решил остаться и не убежал? - Почему ему было жалко паука? - А вам жалко паука? - Что рассказал о своей жизни паук? Найдите отрывок в тексте и прочитайте. - Что предложил Мафин пауку?

Слайд 10

- Обрадовался паук этой новости? - Много ли друзей было у Мафина ? - Удалось ли ослику собрать всех друзей? - Как вы думаете , почему Мафин так сказал: «По местам. Все равно ее кого не выпущу?» - Что Мафин рассказал друзьям о пауке? Прочитайте . - Почему многие заплакали и зарыдали? - Когда паук зашел в сарай, как его встретили? Прочитайте . - Как вы думаете, правильно ли поступили животные? - Какое чудо произошло с пауком ? - Что рассказала фея друзьям? - Как она отблагодарила Мафина и его друзей за доброту?

Слайд 11

Рефлексия. На сегоднешнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось …. Сегодня я сумел….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Э. Хогарт "Мафин и паук"

Презентация к уроку по литературному чтению....

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Энни Хогарт. "Мафин и паук". 2 класс. УМК "Школа России"

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Энни Хогарт. "Мафин и паук". 2 класс. УМК "Школа России"...

Тест по литературному чтению Эни Хогорд "Мафин и паук"

Тест по литературному чтению Эни Хогорд "Мафин и паук"...

Презентация к уроку литературного чтения во втором классе на тему "Эни Хогарт "Мафин и паук"

Презентация знакомит учащихся скраткой  биографией Эни Хогарт. Работе над текстом предшествует речевая разминка. В презентации объясняется значение новых для учащихся слов, а также проводится раб...

Конспект урока "Э. Хогарт "Мафин и паук"

по литературному чтению...

Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе Энн Хогарт «Мафин и паук»

Конспект урока по теме "Энн Хогарт «Мафин и паук»" - 2 класс....

Тест по литературному чтению по произведению Э.Хогарт «Мафин и паук». 2 класс УМК "Школа России"

Цель данного теста: создание условий для проверки знаний по рассказу Э.Хогарт «Мафин и паук».Задачи: развивать память, речь, мышление, воображение. Воспитывать интерес к предмету и по...