Почему дети не читают? Как привить и сохранить интерес ребёнка к книге?
статья по чтению (4 класс) на тему

Сидорова Алла Александровна

Почему дети не читают? Как привить и сохранить интерес ребенка к книге?

План.

  1. Почему дети не читают?

  2. Развитие интереса к чтению.

  3. Как сохранить у ребенка интерес к чтению.

«Никогда ни какими силами вы не заставите читателя познавать мир через скуку. Читать должно быть интересно». А. Н. Толстой

«Почему дети не читают?» Мы столкнулись с серьезной проблемой, современные дети не тянутся к книгам, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Многие родители считают, что в век телевизоров и компьютеров чтение не так и необходимо. Никому любовь к книге не давалась с рождения. Так не бывает, чтобы ребенок, придя в школу, овладев техникой чтения, полюбил книгу настолько, чтобы она вошла в его жизнь, а самостоятельное чтение стало бы интересным. Почему многие дети неохотно и мало читают? Почему из года в год снижается интерес детей к чтению? Думаю, что существуют разные причины такого спада:

  1. Усиление влияния средств массовой информации – чтение книг заменяется многочасовым сидением перед телевизором и компьютером.

  2. Резкое изменение общественной жизни таким образом, что число семей, где родители мало заинтересованы воспитанием ребенка; возросло изменение позиций взрослого к совместной читательской деятельности с детьми.

Развитие интереса к чтению.

Приобщая ученика к книге, тем самым помогаем ему быть успешным в жизни. Главной задачей начальной школы является выработка прочного навыка беглого. Сознательного, правильного и выразительного чтения, что безусловно важно, но недостаточно .Формирование навыка чтения уже на начальном этапе обучения должно основываться на возникновении и развитии интереса к чтению, этот процесс следует строить на разнообразном материале, учитывая психологические особенности ребенка, в обучении чтению необходимо иметь воедино процессы формирования навыков чтения и возникновения интереса к чтению, включая их в общее развитие ребенка. Интерес к чтению с самого начала должен использоваться как средство решения познавательных задач. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформированная душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать. Тяга к книге появляется у детей, как правило в раннем детстве. Интерес к книге возникает потому, что она дает возможность действовать и пальчикам, и ушкам, и глазкам, и язычку, доставляет удовольствие и при рассматривании, и при перелистывании, и при слушании. По мере взросления ребенка меняются способы работы с книгой, приобретаются определенные навыки: рассматривание, слушание, перелистывание, чтение, воспроизведение ранее услышанного текста.

Как сохранить интерес у ребенка к книге?

Как же сохранить интерес у ребенка к книге в период его обучения?

  1. Нужно учить медленному чтению художественного текста, ребенок должен продумывать в ходе чтения смысл каждого слова, уметь задавать вопросы и находить ответы в тексте, уметь размышлять и сопереживать, а также выполнять элементарный анализ прочитанного.

  2. Нужно понимать, что надо ребенка учить не для нас взрослых, а для самого себя. Нужно научить понимать чужие мысли, заключенные в тексте, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор, почувствовать то, что чувствовали герои произведения.

  3. Необходимо уделять равное внимание и чтению вслух и чтению по ролям. Обучение такому чтению требует определенного методического подхода. Суть этого подхода состоит в формировании у детей типа правильной читательской деятельности, которая представляет собой (…трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления и освоения детьми книг (до чтения, в процессе чтения и после чтения). Методика формирования у детей типа правильной читательской деятельности разработана и подробно описана профессором Н. Н.Светловской. Такой подход, как показывает опыт и наблюдения, является обоснованным и рациональным, он позволяет добиваться высоких результатов обучения. Этапов в работе с текстом – три: до начала чтения, в процессе чтения и после чтения. Внутри каждого этапа существует определенная последовательность «шагов».

То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен делать самостоятельно.

Список используемой литературы:

  1. Заика Е.В.»Упражнения для формирования навыков чтения у младших школьников». Вопросы психологии. 1995. №6 с 43-54

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_ne_chitayut.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Почему  дети  не  читают? Как  привить  и  сохранить интерес  ребенка  к  книге?

План.

  1. Почему дети не читают?
  2. Развитие интереса к  чтению.
  3. Как  сохранить  у  ребенка  интерес  к  чтению.

«Никогда ни какими силами вы не заставите читателя познавать мир через скуку.  Читать должно  быть  интересно». А. Н. Толстой

«Почему  дети  не читают?» Мы  столкнулись с  серьезной  проблемой,  современные дети не  тянутся  к  книгам,  не  любят  читать,  не  воспринимают  общение с  художественной  литературой  как жизненную  необходимость. Многие  родители считают, что  в  век  телевизоров  и  компьютеров  чтение  не  так  и  необходимо. Никому  любовь  к  книге не давалась  с  рождения. Так не бывает, чтобы ребенок, придя в школу, овладев техникой чтения, полюбил книгу настолько, чтобы она вошла в его жизнь, а  самостоятельное  чтение стало  бы  интересным. Почему  многие дети  неохотно  и  мало  читают? Почему  из года  в  год  снижается интерес  детей  к чтению?  Думаю, что  существуют разные причины такого спада:

  1. Усиление влияния средств  массовой  информации – чтение  книг  заменяется  многочасовым  сидением  перед  телевизором  и  компьютером.
  2. Резкое изменение   общественной жизни таким образом, что число семей, где родители мало заинтересованы воспитанием ребенка; возросло изменение позиций взрослого к совместной читательской деятельности с детьми.

Развитие интереса к чтению.

Приобщая ученика к книге, тем самым помогаем ему быть успешным в жизни. Главной задачей начальной школы является выработка  прочного навыка беглого. Сознательного, правильного и выразительного чтения, что безусловно  важно,  но недостаточно .Формирование навыка чтения  уже  на начальном этапе обучения должно основываться на возникновении и развитии интереса к чтению,  этот процесс  следует  строить  на разнообразном  материале, учитывая психологические  особенности ребенка,  в обучении чтению необходимо иметь воедино процессы формирования  навыков чтения  и возникновения интереса к  чтению, включая их в общее развитие ребенка. Интерес к чтению с самого начала должен использоваться как средство решения познавательных задач. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформированная душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий как техникой чтения, так и приемами прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать. Тяга к книге появляется у детей, как правило в раннем детстве. Интерес к книге возникает потому, что она дает возможность действовать и пальчикам,  и ушкам,  и глазкам, и язычку, доставляет удовольствие и при рассматривании, и при перелистывании, и при слушании. По мере взросления ребенка меняются способы работы с книгой, приобретаются определенные навыки: рассматривание, слушание, перелистывание, чтение, воспроизведение ранее услышанного текста.

Как сохранить интерес у ребенка к книге?

Как же сохранить интерес у ребенка к книге в период его обучения?

  1. Нужно учить медленному чтению художественного текста, ребенок должен продумывать в ходе чтения  смысл каждого слова, уметь задавать вопросы и находить ответы в тексте, уметь размышлять и сопереживать, а также выполнять элементарный анализ прочитанного.
  2. Нужно понимать,  что надо ребенка учить не для нас взрослых, а для самого себя. Нужно научить понимать чужие мысли, заключенные в тексте, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор, почувствовать то, что чувствовали герои произведения.
  3. Необходимо уделять равное внимание и чтению вслух и чтению по ролям. Обучение такому чтению требует определенного методического  подхода. Суть этого подхода  состоит в формировании у детей типа правильной читательской деятельности, которая представляет собой  (…трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления и  освоения детьми книг (до чтения, в процессе чтения и после чтения).   Методика формирования  у детей типа правильной читательской деятельности разработана и подробно описана профессором Н. Н.Светловской. Такой подход, как показывает опыт и наблюдения, является обоснованным  и рациональным, он позволяет добиваться высоких результатов обучения. Этапов в работе с текстом – три: до начала чтения, в процессе чтения и после  чтения. Внутри каждого этапа  существует определенная  последовательность «шагов».

То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен делать самостоятельно.

Список используемой литературы:

  1. Заика Е.В.»Упражнения для формирования навыков чтения  у младших школьников». Вопросы психологии. 1995. №6 с 43-54


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь детям научиться читать бегло и правильно,при этом сохранить интерес ученика.

Игяя интерес детей на уроке.ры и упражнения помогут формировать навыки чтения, сохран...

«Как привить интерес ребёнка к чтению»

Я предложила  родителям на собрании для обсуждения тему: «Как привить интерес ребёнка к чтению». В конце собрания я приготовила рекомендации для родителей по развитию читательского интереса...

Как привить у ребенка интерес к чтению

«Приучить дитя к разумной беседе с книгой и приохотить его к такой беседе есть, по нашему мнению, одна из важных задач школы», - говорил К. Д. Ушинский.Наша главная задача – формирование читател...

Почему дети не читают? Как привить и сохранить интерес ребёнка к книге?

Статья о том как привить интерес ребёнка к чтению...

Статья "Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению".

В статье кратко проанализированы причины отсутствия у детей начальных классов интереса к чтению и приведены некоторые советы, как развить у ребенка любовь к чтению....

Как сохранить и удержать интерес ребёнка к предмету через внимание.

Практические советы для удержания внимания и интересе школьника в урочное время в начальной школе....

Почему дети не читают. Как привить любовь к чтению

Статья содержит информацио причинах не любви к чтению. Советы как привить любовь чтению. Содержит рекомеендуемый список для чтения летом. ( начальная школа. УМК Школа РОссии)...