Летописи
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Презентация к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vvodny1.ppt1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Летописи 4 класс

Слайд 2

В Древней Руси, как и во многих других странах, после появления и распространения письменности при княжеских дворах и больших книжных библиотеках начинают вести записи о происходивших событиях. Для удобства читающего все эти записи распределялись по годам. Так появлялись на свет первые исторические книги - летописи.

Слайд 3

Книги не говорят, а правду сказывают. Одна книга тысячи людей учит.

Слайд 5

Доверить составление летописи можно быль отнюдь не каждому. Здесь не годился простой переписчик, который владел грамотой. Для написания летописного свода отбирали самых опытных, самых талантливых книжников своего времени. До нас дошло имя, и нам известны труды одного из самых первых русских летописцев - Нестора.

Слайд 6

Молодой Нестор, по собственным его словам, поступил в Печерский монастырь в 17 лет, он в совершенстве овладел книжным искусством и из простого переписчика стал одним из первых древнерусских писателей.

Слайд 7

Летописец – составитель летописи. Летописание – составление летописи. Летопись - погодная запись исторических событий , производимая современником.

Слайд 8

Ибо – потому что Дань – плата, то , что отдают завоевателям Гривна – денежная единица в Древней Руси – около 400 г. золота Присяга – клятва Перун – языческое божество грома и молнии Велес – языческое божество восточных славян – покровитель скота, богатства и торговли. Поволоки, узорочье -

Слайд 11

Князь Олег - князь Киевской Руси. По летописной традиции основатель династии Рюрик перед смертью назначил своего родственника (брата жены) Олега правителем при своем малолетнем сыне Игоре. Три года князь киевский Олег оставался в Новгороде, а затем с дружиной направился на юг. Обманом захватив и убив последнего князя из династии Киевичей Аскольда, он остановился в Киеве. Подчинил все соседние племена, и лишь уличи, жившие по Днестру, сохранили полную самостоятельность.

Слайд 13

В 907 году Олег предпринимает поход на Византию. Летописец так говорит об этом: "В год 915 пошел князь киевский Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славяне, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи; этих всех называли греки "Великая Скифь".

Слайд 14

Князь Олег в Царьграде принимает дань

Слайд 16

Как предсказали волхвы, князь киевский Олег умер "от коня своего", когда наступил на его череп, из которого выползла змея и смертельно ужалила его в ногу. Было это в 912 году.

Слайд 18

http://www.ortodox.donbass.com/1020/12.htm http://www.gerb.bel.ru/pages/russia/russia_flag_ist1.htm http://my.mail.ru/community/politik-monarhiy/tag/%d5%f3%e4%ee%e6%ed%e8%ea%e8 Используемые ресурсы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок в 3 классе «От первой летописи, до наших дней». «Храмы».

Интегрированный урок: окружающий мир+основы православия. Представлены конспект урока +презентация "Храмы"...

Летописи

История летописей...

Проверочная работа по литературному чтению по теме «Летописи, былины, сказания, жития".

Проверочная работа по литературному чтению по теме «Летописи, былины, сказания, жития" в 4 классе "Школа России"....

Контрольно-измерительные материалы.Литературное чтение. 4 класс. "Былины. Летописи.Жития".

Контрольно-измерительные материалы по литературному чтению содержат тестовую работу в 2 вариантах, помогут педагогу организовать контроль умений и знаний учащихся....

Иллюстративное пособие по истории "Летописи"

В данной презентации содержится иллюстративный исторический материал.Эта работа знакомит ученика с понятием летописи, показывает первых русских историков, страницы старинных книг.Данный материал испол...

Учебно-методическая разработка урока по курсу «Окружающий мир» на тему «О чём рассказывают летописи» 4 класс, УМК «Начальная школа XXI века»

тип урока: урок усвоения новых знаний;структуру урока: комбинированная;форма проведения:   традиционный урок с элементами маршрутной игры- путешествия;     формы раб...

Презентация по теме "Летописи" 4 класс

Презентация  по  литературному  чтению  ("Школа  России")  "Летописи"  4  класс...