Конкурс чтецов
план-конспект занятия по чтению (3, 4 класс) на тему

Головочесова Светлана Николаевна

Конкурс чтецов среди учащихся 3-4 классов, посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov_sredi_3.docx33.99 КБ
Office presentation icon sergey-esenin-zhizn-i-tvorchestvo.ppt2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов среди 3-4 классов,

посвящённый 120-летию со дня рождения великого русского поэта

Сергея Александровича Есенина

«И нет конца Есенинскому чуду…»

Наше мероприятие, на котором мы сегодня собрались, посвящается памяти великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. В 2015 году отмечается 120 лет со дня рождения великого поэта.

Сергей Есенин! Это имя

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

- Стихи Есенина, прежде всего, обращены к его современникам, к их сердцам и душам, к их разуму, но ещё больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества. Ведь гениальный поэт всегда современен.

Чтение стихотворения «Разбуди меня завтра рано…» (Норбиков Адель 4А класс)

- Две даты: 3 октября 1895 года-28 декабря 1925 года. Первая дата рождения, вторая - смерти поэта. Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30-писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял.

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба - подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал»,- признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал,- это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это - задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Чтение стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная!» (Ямбаев Константин 4Б класс)

Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя ее он произносил с восхищением: «Россия… Какое хорошее слово…и «роса» и «сила» и «синее что-то»…»

Это им было сказано: «Нет поэта без Родины». Для нее берег самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой.

Чтение стихотворения «О верю, верю, счастье есть!» (Петров Алексей 4А класс)

Есенин - поэт-патриот. Он часто повторял: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». А его малой родиной было село Константиново Рязанской области.

С Родиной связана лучшая метафора Есенина – «страна берёзового ситца». Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её: «Спит черёмуха в белой накидке», «Словно белою косынкой подвязалася сосна».

Чтение стихотворения «Отговорила роща золотая…» (Макарова Мария 4Б класс)

Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы – одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

Чтение стихотворения «Зима» (Тремаскин Алексей 3Б класс)

Чтение стихотворения «Поёт зима – аукает» (Салищева Ольга 3Б класс)

Золотое Есенинское слово, красота, лиричность, искренность, нежность и грусть его поэзии неизменно пробуждают лучшие чувства в душах людей. Любят в России поэзию Есенина! Она пронизана любовью к человеку, к земле, к лугам и травам, лесам и озерам, к птицам и зверям.

Чтение стихотворения «Что это такое?» (Котова Кристина 3А класс)

Особая боль души поэта, щемящие сердце строки – о животных. Животный мир в произведения Есенина – это часть природы, живой одушевленной, разумной. Сам поэт любил животных с детства, жалел их, никогда не обижал. Есенину принадлежат всем известные строки о «зверье, как братьях наших меньших». Животные – это наши братья, они окружают человека на протяжении всей его жизни. Отношение человека к животным определяет меру его человечности.

Чтение стихотворения «Песнь о собаке» (Кривовичева Татьяна 4Б класс)

В стихах и прозе С.Есенина живут птицы (журавли, лебеди, вороны, совы, соловьи), дикие животные (волки, лисицы, медведи, зайцы), домашние животные. Поэт очень хорошо знает их повадки и привычки. «Птиц и щенят, и всякую живую тварь любил кормить из рук и ласкать», - вспоминает мать Есенина, Татьяна Федоровна.

Чтение стихотворения «Лебёдушка» (Лёвин Николай, Манаева Анна 4А класс)

Для того чтобы считать жизнь человека удавшейся или неудавшейся, нужно посмотреть, была ли в ней любовь. Любовь – это не только чувство, это божий дар, это состояние души, дарованное не каждому. С.Есенин обладал этим талантом – любить и быть любимым. Любовь наполняла его поэзию неповторимым светом, тайным обаянием, делала самого поэта вечно молодым. Недаром он на все голоса благодарит и благословляет земную жизнь, которую он прожил с такой жадностью и от которой брал все, что только можно взять.

Чтение стихотворения «Собаке Качалова» (Рузаева Анастасия 3А класс)

О тех женщинах, с кем сводила его судьба, можно много рассказывать. Каждая из них неповторимо, по-своему, соприкоснулась с любовью, дружбой поэта. Им поэт посвятил множество стихов.

Наше повествование о любимых женщинах Сергея Есенина было бы неполным, если бы мы не рассказали о его святой любви и привязанности к своим сестрам и матери. Он с восторгом говорил о них, особенно часто о младшей сестре Шуре. Он помогал им учиться в Москве, помогал деньгами, делал подарки, был духовным наставником.

Много стихов посвящено сестре Шуре. «Я красивых таких не видел»,- писал о ней поэт. В одном из стихотворений он просит ее:

Ты запой мне ту песню, что прежде

Напевала нам старая мать.

Не жалея о сгибшей надежде,

Я сумею тебе подпевать.

Трепетно, священно для поэта чувство к матери. Он запечатлел ее в задушевных, сердечных строках. Щемящая грусть поэта пронизывает эти строки. В самые трудные минуты своих раздумий Есенин обращается к матери.

Чтение стихотворения «Бабушкины сказки» (Малахова Полина 3Б класс)

Творчество Есенина — одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской литературы. Отошла в прошлое эпоха Есенина, но его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родимому краю, ко всему близкому и разному. Нас волнует искренность и одухотворённость поэта, для которого самым дорогим на всей планете была Русь.

Всё ждёт тебя, всё ждёт, не веря.

Что за тобой уж столько лет.

Как наглухо закрыты двери

На этот самый белый свет.

Ты нам оставил столько сини!

А сам ушёл, как под грозой,

Оставшись на лице России

Невысыхающей слезой...


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«И нет конца Есенинскому чуду…»

Слайд 2

Сергей Есенин 3 октября 1895 г – 28 декабря 1925 г Сергей Есенин! Это имя В лесах родной моей России, В берёзах нежных и и осинах, В серёжках желтовато-синих, В лугах из зелени весенней, В стихах твоих, Сергей Есенин.

Слайд 4

«Россия! Какое хорошее слово… И «роса», и «сила», и «синее что-то»…» С.Есенин

Слайд 5

«Нет поэта без Родины!» С.Есенин

Слайд 6

«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине!» С.Есенин

Слайд 7

ДЕТСТВО ПОЭТА Село Константоново Рязанская область Я любил этот дом деревянный, В бревнах теплилась грозная морщь, Наша печь как-то дико и странно Завывала в дождливую ночь.

Слайд 8

«Страна берёзового ситца…» С.Есенин

Слайд 9

Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. С.Есенин

Слайд 20

«Я,… наверно, навеки имею нежность грустную русской души…»

Слайд 21

Памятник С.А.Есенину на Ваганьковском кладбище в Москве

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс чтецов "Есть в осени первоначальной.." Автор Смородинова Елена Эдуардовна учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г. Комсомольска -на- Амуре Хабаровского края.

Вступление к традиционному конкурсу чтецов для учащихся начальной школы. Главным героем конкурса является мисс Осень....

Сценарий районного конкурса чтецов «Цена Победы», посвященного 65- летию Победы над немецкими захватчиками. (для учащихся 4 классов)

Воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбы страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу...

конкурс чтецов - стихи о войне

Материал содержит текст стихотворения Елены Благининой "Папе на фронт" и презентацию с фотографиями о войне....

Презентация "Конкурс чтецов "Осенняя пора-очей очарование..." - 2- 4 классы

В презентации очень красивые фотографии . Это территория нашей школы и наш 4 класс. В свободных окнах презентации вставляются стихи собственного сочинения детей и взрослых....

Сценарий конкурса чтецов "По дорогам сказок"

Сценарий - конкурс на лучшего чтеца стихотворений...

Конкурс чтецов "Наши любимцы".

Конкурс чтецов для учащихся начальной школы по теме: "Наши любимцы". Воспитание чувства ответственности за прирученных человеком животных....