Литературная гостиная «Я сердцем никогда не лгу…»
план-конспект по чтению на тему

Токмурзина Светлана Минивалиевна

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_gostinaya.docx21.92 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная гостиная «Я сердцем никогда не лгу…»

 Цель: - познакомить с биографией поэта, с его творчеством;

            -выявить одаренных детей, умеющих выразительно читать стихотворения.

Оборудование: презентация Power Point, фото поэта.

Ход мероприятия:

  1. Организованное начало.
  2. Знакомство с биографией и творчеством поэта.

- У любого человека, где-то там, в глубине души, живет мелодия.  дорогих для сердца воспоминаний. К ней человек обращается в минуты грусти, в минуты испытаний. Она помогает человеку быть самим собой, украшает духовный мир. Прислушайтесь! И вы услышите ее в себе. Во мне тоже живет мелодия, мелодия стихов Сергея Есенина.

Когда за окошком дождь, а на душе грусть и тоска, вдруг хочется взять томик стихов Есенина. А зачитавшись, услышать мелодию своего сердца, увидеть красоту природы. И тогда кажется, что Есенин писал только для себя и для меня одной! В шуме берез, в свете солнца, в пении птиц мы будем слушать ту мелодию. Наша теплая встреча посвящена всенародно любимому поэту  – Сергею Александровичу Есенину.

Прожив короткую и полную противоречий жизнь, он безвременно покинул землю. “Пел не голосом, а кровью сердца”, – скажут о Сергее Есенине современники.Сам Есенин подтвердит это:

Быть поэтом – это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

- В этом году 3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения поэта, который жил и творил сердцем. Отсюда и название нашей гостиной «Я сердцем никогда не лгу…»

 На  родине Сергея Есенина, слово есеня означает осень, а именно осенью поэт и родился.

Родился он  3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Вскоре его отец уезжает в Москву на заработки, а Сергея отдают в семью деда.

У деда было трое взрослых неженатых сыновей. Сергей Есенин потом писал: “Мои дяди (трое неженатые сыновья деда) были озорными братьями. Когда мне было три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и пустили в галоп. Ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду. Когда мне исполнилось восемь лет, я заменял одному своему дяде охотничью собаку, плавал по воде за подстреленными утками.” Рос он в окружении  раздольных лугов, березовых рощ, вокруг ширь да  простор, что не окинешь взглядом, - все это с детских лет привлекало будущего поэта.Все это отразилось в его стихах.

В стихах Есенина природа живет неповторимой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку она поет и шепчет, грустит и радуется. В изображении природы Есенин использует образы народной поэзии. Черемуха у него “спит в белой накидке”, вербы плачут, тополя шепчут, “пригорюнились девушки-ели”, “заря окликает другую”, “березы в белом плачут по лесам”.

А вы знаете, что первым  опубликованным его стихотворением было стихотворение «Белая берёза»? Оно принесло ему известность в литературных кругах Москвы того времени.

Его стихотворения такие мелодичные, что многие из них превратились в песни.

Отрывок  в исполнении  Н. Кадышевой «Край ты, мой любимый…»

Пройдя все невзгоды со своей страной, Сергей Есенин остался самим собой и с единственным воплощением русского бунта, которое мог нести в себе: с образом русского хулигана. Хулигана, всё хулиганство которого состоит в том, что он продолжает улыбаться, тогда, как окружающие забыли, что такое добрая человеческая улыбка. В том, что он любит и жалеет зверьё в эпоху, когда жизнь человеческая дешевле медного гроша. В том, что ни разу не призвал он к кровопролитию – ни в жизни, ни в стихах.

Мне осталась одна забава:

Пальцы в рот - и веселый свист.

Прокатилась дурная слава,

Что похабник я и скандалист.

Хулиганство у него напускное –от молодости . от талантливости, от всякой игры»,- писал знаменитый актер Качалов.

Есть люди, к которым все животные, а особенно собаки, относятся с большой симпатией. Есенин принадлежал к их числу. 

Актер Качалов рассказывал, что очень быстро подружились его собака Джим и  Есенин. Качалов был удивлен, увидев их сидящими в обнимку на диване. При этом Джим лизал  лицо поэта, а тот держал его  лапу и приговаривал: « Что это за лапа, я сроду не видал такой». После этого и родились у поэта такие стихи.

Стихотворение «Дай, Джим, на счастье лапу мне» читает ученик 2 б класса Гумеров Артем.

Вот таким был Сергей Есенин. М

Много стихотворений у него было посвящено теме любви. Он был красив, его любили, и он любил. Был несколько раз женат. Были дети.Дочь его до сих пор жива.

- 24 декабря 1925 г. Есенин приехал из Москвы в Ленинград, как он говорил, на постоянное место жительства. 27 декабря, утром, в гостинице «Англитер», сочинил стихотворение и, не найдя в номере чернил, разрезал в нескольких местах руку, обмакнул в собственную кровь перо и написал:

До свиданья, друг мой, до свиданья,

Милый мой, ты у меня в груди:

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей,

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

В ночь с 27 на 28 декабря 1925 года трагически оборвалась его жизнь. До сих пор до конца не понятно:сам ли он ушел из жизни или это было убийство. Прожив короткую, всего 30 лет, жизнь, так мало и так много он сделал для нас, оставив нам, его потомкам бесценные произведения, которые и сейчас волнуют наши сердца и души. О творчестве Сергея Есенина можно много говорить и спорить, но одно бесспорно – его лирика будет трепетно восприниматься не только нами, но и последующими поколениями.

Сегодня мы послушаем конкурсантов и узнаем в чьи сердца глубоко проникла лирика Сергея Есенина, и кто лучше всего сможет выразить свои чувства.

  1. Конкурс чтецов.

 

(читают стихотворения С.Есенина ученики 4-ых классов)

  1.   Итог урока:

- Ну вот и подошел к концу наш творческий вечер. Я думаю, что сегодня каждый из вас открыл в своей душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество. У кого-то в душе зазвучит своя мелодия, новая, не волнующая вас до этого дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "Слюбовью в сердце. С.Есенин" (для учащихся 4-х классов)

Готовый сценария для проведения мероприятий , посвященных творчеству С.Есенина...

Урок литературного чтения "Творчество С.Я. Маршака. Литературная гостиная."

Расширение знаний детей о творчестве Самуила Яковлевича Маршака.Упражнения в выразительном чтении стихотворений. Развитие  речевых  умений и творческих способностей. Урок способствует развит...

Музыкально-литературная гостиная "Все струны сердца о тебе поют, Россия..."

Разработку музыкально-литературной гостиной "Все струны сердца о тебе поют, Россия..." можно использовать при проведении мероприятий, посвящённых Дню конституции России  или Дню независимости Рос...

План-конспект урока по литературному чтению во 2 классе»Б» по теме «Литературная гостиная, посвященная творчеству К.И.Чуковского» с применением кейс-технологий.

План-конспект урока  по литературному чтению во 2 классе»Б» по теме «Литературная гостиная, посвященная творчеству К.И.Чуковского» с применением кейс-технологий....

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: «Литературная гостиная» Сергей Есенин «Пороша»

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе можно провести, работая по любой программе....

"Я сердцем никогда не лгу"

Мероприятие по любовной лирике С.Есенина...