Русская народная сказка "Мальчик с пальчик"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Басова Елена Валерьевна

Данная работа представляет из себя презентацию к уроку литературного чтения во втором классе по программе "Планета знаний". Работа содержит материал по знакомству с новой сказкой, а также материал для проверки домашнего задания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская народная сказка «Мальчик с пальчик» Выполнила: Басова Елена Валерьевна учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 16» г. Дзержинска

Слайд 2

Проверка домашнего задания Найди и прочитай зачин и концовку сказки « Хаврошечка ». Найди и прочитай повторы слов и ситуаций. Магия каких чисел используется в сказке? Докажи: найди и прочитай. Какие превращения происходили в сказке? Зачитай слова и выражения, которые используются только в народных сказках(народная лексика).

Слайд 3

коровушка матушка копытце холсты

Слайд 4

коровушка матушка копытце холсты

Слайд 5

бережок камень козлёночек глазок

Слайд 6

бережок камень козлёночек глазок

Слайд 7

«Мальчик с пальчик.» Словарная разминка . Соха Утеха удовольствие, радость; у тешение. - сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли.

Слайд 8

м ал да удал – г оря ему мало – в идом не видано, слыхом не слыхано –

Слайд 9

Па- пта - пра-пла - Плачет зайка у моста. По-пто-про-пло - Плохо бедному в пальто. Пу - пту -пру- плу - Я зайчишке помогу и домой его возьму. Пы-пты-пры-плы – Уплывём мы за мосты.

Слайд 10

Не- ча -ан-но – не ча янно На- ро - дил-ся – нар о дился О- смот - рел-ся – осм о трелся Здрав- ствуй - здра в ствуй Ди - тят -ко – дит я тко О-бра-до-вал- ся – обрадовался Ди-ву-ет-ся – д и вуется Прис - тиг -ла - -пристигла О-то- щал - -ото ща л

Слайд 11

Ростом мальчик не вырос, а разумом умнее большого оказался. Коли кто будет торговать меня, продавай смело: небось не пропаду, назад домой приду. Эй, пастух, овечий дух! Спишь, а волк овцу тащит!

Слайд 12

Набежал голодный волк проглотил его. Сидит Мальчик с пальчик в волчьем брюхе живой и горя ему мало!

Слайд 13

Качества Мальчика с пальчика Добрый Трусливый Смелый Нечестный Честный Глупый Умный Находчивый Бестолковый Жестокий

Слайд 14

Рефлексия С какой сказкой познакомились? Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Какие вопросы возникли? Что было сложным?

Слайд 15

Домашнее задание Прочитать сказку. Р азделить на части. Составить план. П одготовить пересказ по плану.

Слайд 16

Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся. И стала она в добре поживать лиха не знать .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки, проведенного в 3 «А» классе на тему «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской»

Тема: «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской».Цель урока:Познакомить учащихся с русскими народными песнями, их видами, оркестром ...

Проект учащихся 2 «Б» класса «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей». «Создание учебного диафильма для чтения учащихся 2 класса "

Проект учащихся 2 «Б» класса ГОУ СОШ №141 с этнокультурным русским компонентом образования  «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей».«Создание уче...

Викторина на знание русских народных сказок: «Путешествие в страну русских народных сказок».

Викторина проводится с целью закрепления знаний детей о русских народных сказках. Решаются задачи по коррекции связной речи, развитию воображения,  логического мышления, внимания, общей моторики....

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе на тему:«Мальчик с пальчик» (русская народная сказка). УМК "Планета знаний"

Тема: «Мальчик с пальчик» (русская народная сказка). Стр. 52 -55Цель: Развивать внимание к многозначности слова и его значению в контексте; делить произведение на части и озаглавливать их; соотносить ...