Д. Биссет «Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски» Литературное чтение 2 класс Кубасова О. В. УМК "Гармония"
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Презентация предназначена для проведения урока-викторины по сказке  Д. Биссет "Про  тигрёнка  Бинки, у которого  исчезли  полоски"

Работа проводится коллективно. Задания включают выборочное чтение, чтение по ролям,  соотнесение иллюстрации с содержанием текста, вопросы для проверки понимания текста, усвоения последовательности событий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d._bisset_pro_tigryonka_binki.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение класс УМК «Гармон ия» Атрохова В. М. Учитель начальных классов НЧУ СОШ «Москвич» Г. Москва

Слайд 2

Дональд Биссет Про тигрёнка Бинки , у которого исчезли полоски.

Слайд 3

Однажды Тигрица-мама задумала испечь сладкий пирог. Она так усердно раскатывала тесто, что мука и сахарная пудра летали по всей кухне.

Слайд 4

Как раз в это время родился тигрёнок Бинки . Тигрица-мама поглядела на него и удивилась: — Где же твои полоски? Ну ничего, мы всё равно будем любить тебя, и без полосок.

Слайд 5

Но Бинки знал, что тиграм полагается быть полосатыми. И он не теряя времени побежал искать себе полоски.

Слайд 6

Кого тигрёнок встретил первым?

Слайд 7

— Дай мне, пожалуйста, одну полоску! — попросил у него Бинки . — Стоять смирно, когда обращаешься к военному! — прикрикнул на тигрёнка сержант. — Нет у меня лишних полосок. Первым ему повстречался сержант. На рукаве у сержанта было целых три полоски.

Слайд 8

Бинки побежал дальше и увидел чугунную ограду. Какой-то человек красил её.

Слайд 9

Поставь картинки по порядку.

Слайд 10

Бинки подождал, пока он кончит, а когда человек ушёл, Бинки прислонился к ограде сначала одним боком, потом другим. Краска пристала к шерсти, и он стал полосатым.

Слайд 11

Бинки бросился бегом домой, чтобы показать маме свои полоски. Но было очень жарко, сильно припекало солнце, и краска начала таять и капать на землю, так что скоро у Бинки опять не осталось ни одной полоски.

Слайд 12

И тут он встретил Зебру. Бинки замер от удивления: Почему Бинки замер от удивления? И тут он встретил Зебру. Бинки замер от удивления: сколько полосок на одной-единственной спине! Это же несправедливо! Он сел и горько заплакал.

Слайд 13

— Бедняжка, — сказала Зебра и ласково лизнула тигрёнка. – А на вкус ты ничего, приятный. — И она лизнула его ещё раз. — Вроде сладкого пирога. — О чём ты, малыш? — спросила его Зебра. — По… по … почему я не полосатый? — пожаловался Бинки .

Слайд 14

Она лизнула его ещё и ещё, и вдруг на спине у Бинки одна за другой появились чёрные полоски! Он прибежал домой к маме и закричал: — Мама! Ура, я полосатый!

Слайд 15

Тигрица-мама была очень довольна и пригласила Зебру на чашку чаю. К чаю Зебра получила охапку сена, а Бинки — кусок сладкого пирога.

Слайд 16

-Ну кто бы мог подумать! Наверное, это сахарная пудра и мука засыпали твои полоски, когда я готовила сладкий пирог. Как объяснила Тигрица, почему у Бинки исчезли полоски?

Слайд 17

Ура! Я настоящий полосатый тигр!

Слайд 18

http ://my-ussr.ru/diafilmy/avtorskie-skazki/pro-tigrenka-binki-u-kotorogo-propali-poloski/21-pro-tigrenka-binki-u-kotorogo-propali-poloski.jpg Кадры из диафильма Д. Биссет « Про тигрёнка Бинки , у которого исчезли полоски»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения (класс-комплект 2-3 классы)

Урок литературного чтенияв классе-комплекте2-3 классыУчитель:  Щербак Л.И.Тема: М.Пришвин  «Золотой луг» (2 класс)           М.Пришвин «Моя ...

Урок чтения во 2 классе. Д.Биссет "Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски".

Технологическая карта урока чтения во 2 классе составленная в соответствии с требованиями ФГОС. Урок к учебнику О.В.Кубасовой 2012 года издания....

Автор: Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ Лицей №113 Предмет: Литературное чтение Класс: 3 Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ.Тема урока: Превращение кота Ворюги в кота Милиционера (рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга»).

Предлагаю технологическую карту урока литературного чтения. Тип урока: открытие нового знания с отработкой умений и рефлексией. На уроке используются следующие технологии: проблемного диалога, продукт...

Урок литературного чтения 2 класс УМК "Гармония" Д. Биссет "Про тигренка, у которого исчезли полоски"

Технологическая карта урока урока по произведению Д. Биссета " Про тигренка Бинки, у которого исчезли  полоски"...

Предмет: литературное чтение Класс: 1 класс УМК: «Школа России» Тема урока: «Мягкий и твёрдый согласные звуки [ф’], [ф ] буквы Ф, ф(эф)».

               Данный урок   разработан в ТДМ.     В начале урока была проведена подготовка обучающихся к работе, был озвуч...