Чтение - вот лучшее учение
презентация урока для интерактивной доски по чтению по теме

Кукушкина Валентина Михайловна

Цель:   познакомить детей с историей создания книги;

  • развивать интерес к чтению;
  • воспитывать чувство уважения к создателям книг.

Задачи: создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге.

Оборудование: интерактивная доска, презентации("Поэты и писатели",История создания книги"), выставка книг-произведений детских авторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie-vot_luchshee_uchenie.pptx857 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтение – вот лучшее учение Автор: Кукушкина В.М Учитель МБОУ «Школа №182» Нижний Новгород

Слайд 2

Цели: - познакомить детей с историей создания книги; - развивать интерес к чтению; - воспитывать чувство уважения к создателям книг. Задачи: создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге. Оборудование : интерактивная доска, презентации("Поэты и писатели",История создания книги"), выставка книг-произведений детских авторов .

Слайд 3

Сергей Владимирович Михалков Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (С. Михалков)

Слайд 4

Приходит книга в дом любой. Коснись ее страниц, Заговорит она с тобой Про жизнь зверей и птиц. Увидишь ты разливы рек, Услышишь конский топот. Придут к тебе и Чук и Гек, Тимур и дядя Степа. Ей злая вьюга не страшна И не страшна распутица. С тобой беседует она, Как умная попутчица.

Слайд 5

Ну а когда взгрустнется вдруг, Не огорчайся слишком: Как самый лучший, верный друг, Развеет скуку книжка.

Слайд 6

Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.

Слайд 7

Печатные книги возникли не сразу, Писец переписывал каждую фразу, Глаза уставали, дрожала рука. И так продолжалось века и века.

Слайд 8

Без людей, без друзей, в одиночку Он на строчку нанизывал строчку. Перепишет всего пару книг И, глядишь, уже дряхлый старик.

Слайд 9

И вот, наконец, наступил этот срок, Когда был придуман печатный станок. И стала доступною книга в сто крат, И был человек очень этому рад. Машина умнела, умнела, а ныне Доверили книгу великой машине, Чтоб мы получили книгу, над ней Поработало очень много людей.

Слайд 10

Правила обращения с книгой 1. Бери книгу только чистыми руками. 2. Оберни книгу, вложи в нее закладку. 3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол. 4. Не перегибай книгу при чтении. 5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы. 6. Если книга порвалась – подклей ее.

Слайд 11

У тебя друзей немало, И живут они вокруг, Но из всех друзей хороших Книга – самый лучший друг!

Слайд 12

Книга – друг твой и товарищ, Мы берём ее везде, Ведь она тебе поможет И в учебе, и в труде .

Слайд 13

Кто с книгой по свету шагает, Кто с нею умеет дружить, Тому эта книга всегда помогает Учиться, работать и жить!

Слайд 14

Спасибо за внимание!

Слайд 15

Список литературы Журналы «Начальная школа» ИД «Первое сентября», 2008 г. №3, 6; 2010 г. №15. Илларионов Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. М.: Просвещение, 1985. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. и др. Внеклассные мероприятия. 4-й класс. – М.: ВАКО, 2007. http://zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm http://zanimatika.narod.ru/DetKniga3.htm http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_knigu.html

Слайд 16

Список литературы Картинки с интернет ресурса: http://www.m-rnagiev.ru/talks/article510-8.htm http://zanimatika.narod.ru/DetKniga6.htm http://trava-tiamat.ucoz.ru/news/4 http://earchiv.ru/entsiklopediya_tehniki/page/knigopechatanie.1620 http://futbolka.9vds.ru/pechatnye.html http://fs.kiev.ua/put-k-sovremennoj-poligrafii http://900igr.net/kartinki/literatura/Drevnjaja-Rus/002-Drevnerusskaja-literatura.html htt p://900igr.net/kartinki/literatura/Letopisi/014-Moskovskie-letopisi.html http://5pages.net/2008/05/19/knigi-v-obektive-shest/

Слайд 17

Список литературы http://yemva-school2.edusite.ru/p177aa1.html http://7cnew.ucoz.ru/news/slova_blagodarnosti/2011-04-14-467 http://kivis.info/news/16325 http://www.liveinternet.ru/users/4126372/post254405400/ http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9786130049751/history-of-the-encyclopaedia-britannica http://900igr.net/kartinki/matematika/Prijomy-uchebnoj-dejatelnosti/013-Ejo-tsel-i-rezultat-sostojat-v-izmenenii-samogo-subekta-dejatelnosti.html http://900igr.net/fotografii/istorija/Drevnerusskoe-gosudarstvo-IX-XII-vv/006-Prosveschenie.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

праздник Прощание с Азбукой "Чтение-вот лучшее учение"

Праздник прощания с Азбукой с инсценировками, песнями, загадками, гостями из сказок в форме путешествия по станциям. В конце праздника вручаются удостоверения....

Утренник "Чтение-вот лучшее учение!"

Цели мероприятия: формирование у младших школьников познавательной и ...

"Чтение - вот лучшее учение"

Игровая программа для первого класса....

Чтение - вот лучшее учение

« День без книги - потерянный день» - гласит народная мудрость. «Чтение - вот лучшее учение». Наверное, нет необходимости объяснять глубокий смысл этой пословицы. От умения детей читать бег...

Проект «ЧТЕНИЕ – вот лучшее учение!»

Проект «ЧТЕНИЕ  –  вот  лучшее  учение!»...

Чтение – вот лучшее учение! (или роль семьи в воспитании у детей культуры чтения).

quot;Чтение-лучшее учение"- слова великого поэт А.С.Пушкина. В этом высказывании таится широкий смысл, детям надо прививать любовь к чтению....