Буква и звук Я
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему
Урок 56. ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЛАСНОЙ БУКВОЙ Я ГЛАСНОГО ЗВУКА [а] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок 56. ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЛАСНОЙ БУКВОЙ Я ГЛАСНОГО ЗВУКА [а] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
- Мобилизующая часть урока.
Прозвенел звонок
Начался урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте не стесняйтесь.
- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости – это учителя нашей школы, они хотят посмотреть, чему вы уже научились за полгода, давайте с ними поздороваемся.
- Посмотрите ребята, а кто еще у нас в гостях? (Буратино) Вы же помните сказку? Он хотел учится, и папа Карло купил ему Азбуку. Буратино учится вместе с нами, и у него много вопросов. Постараемся ему помочь?
II. Актуализация опорных знаний.
- Загадки
- Вспомните, какую букву вы изучили на прошлом уроке при помощи загадки
1) Всегда во рту, а не проглотишь (язык) (Звукобуквенный разбор слова-ЯЗЫК)
2) Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам» (маяк) (Звукобуквенный разбор слова-МАЯК)
- Игра «Найдите свой домик».
На доске – – для твердых согласных и – для мягких.
(Ученики получают карточки с буквами: я, е, о, у, а, и, ы, обозначающими мягкость и твердость предшествующей согласной).
Учитель медленно проговаривает текст:
Была хорошая погода, все гласные вышли погулять. (Дети с карточками выходят из-за парт и гуляют по классу). Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, начался проливной дождь. Буквы увидели домики и устремились к ним, но хозяин мог пустить в них только своих. (Синий – а, о, у, ы, а зеленый – е, и, я). Дети с карточками самостоятельно выбирают нужный им домик.
(Растерялся ученик с карточкой буквы я. Почему? Потому что дети еще не знают: буква я обозначает мягкость или твердость предшествующего согласного?)
Дети проходят к своим местам.
1. – Как вы думаете, какая задача нашего урока?
(Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают новое о букве Я.)
Загадка
Одну бросил, целую горсть взял. Что это? (Семя)
Вопрос:
– Из чего вырастает подсолнух? (Семя.)
Учитель предлагает детям рассмотреть и проанализировать слово семя.
На доске печатается слово и чертится к нему схема.
– Произнесите второй слог мя так, чтобы отчетливо слышался гласный звук. Дети устанавливают, что слышится гласный звук [a]. Вторично произносится слог мя и проводится наблюдение над тем, как произносится согласный звук – твердо или мягко: [м’a] – согласный звук мягкий.
Делается вывод: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [a], то надо писать букву я. Буква я после согласных обозначает звук [a] и мягкость предшествующего согласного звука.
- Запись в тетради под диктовку слогов с буквой Я: МЯ, НЯ, ЛЯ, РЯ, ЗЯ
Физкультминутка
- Работа с учебником, с 115
- Соотнесите рисунки и слова.
- Назовите деревья, которые могут расти в саду.
- Назовите кустарники, которые могут расти в саду.
- Чтение текста «Сад», с. 115.
Вопросы:
– Что делали дети в саду?
– Зачем им лопаты?
– Что посадили дети в саду?
– Что вырастет в саду?
ЗАДАНИЕ
- Определите, в каких словах буква я передает один звук, а в каких – два.
Взаимопроверка.
- Посчитайте, сколько слов, в которых буква я передает один звук (6 слов), а в каких – два звука (5 слов).
Звукобуквенный анализ по одному слову
Физкультминутка
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Было ли интересно?
– Какие были затруднения в выполнении заданий?
Самооценка
- Всегда во рту, а не проглотишь (язык)
2) Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам» (маяк)
- Игра «Найдите свой домик».
- Загадка
Одну бросил, целую горсть взял. Что это? (Семя)
- Запись в тетради под диктовку слогов с буквой Я: МЯ, НЯ, ЛЯ, РЯ, ЗЯ
ЗАДАНИЕ
- Определите, в каких словах буква я передает один звук, а в каких – два.