конспект урока
проект по чтению (1 класс) на тему
Тема: Изучение звука и буквы Хх. Выделение звука в слове, с опорой на картинки. Образование и чтение открытых и закрытых слогов. Соотнесение звука и буквы.
Задачи:
· Познакомить со звуком и буквой Хх.
· Учить выделять и четко произносить звук в слове.
· Развивать слуховое и зрительное восприятие.
· Формировать навыки правильного слогового чтения.
· Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
· Касса букв, лента букв, слоговые ряды
· Предметные картинки (хомяк, хорь, холодильник, хурма)
· Сюжетная картинка на тему «Зима»
· Презентация «Звук и буква Х»
· квадраты 10*10 см
· карточки с буквами «Х х»
· индивидуальные и магнитные карточки-значки «Звуки гласные и согласные»
· счётные палочки
· раскраски буквы Х по количеству детей
· рисунки «Буква спряталась» на доске.
Ход урока.
I. Орг. момент
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
- Сегодня у нас урок чтения, давайте подготовимся к чтению букв, слогов, произношению звуков. Сели ровно, расслабились, руки положили на коленки.
Артикуляционная гимнастика (с использованием дыхательной гимнастики).
Хохотунчики
И. п. - сидя, упор сзади.
1 —4 — вдох через нос, рот закрыт.
5—10 — выдох при закрытом рте с произношением «ха-ха-ха».
Заучивание чистоговорки: (предварительная беседа о времени года)
Тихо, тихо снег идёт,
белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
во дворе лопатой.
II. Повторение
Давайте вспомним буквы и звуки, с которыми мы уже познакомились.
Дети поют гласные звуки (по ленте букв). Согласные звуки.
Повторение букв, чтение слогов, слов. Чтение слоговых рядов с разной силой голоса.
III. Формирование новых знаний. Выделение звука [х ].
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой.
–Называние предметов на картинке, выделение первого звука. Назовите звук, с которого начинаются слова: хлеб, холодильник, хомяк, халат, хорь, хурма.
- Звук [Х]. Давайте произнесем. Такой звук мы произносим, когда греем руки.
При произношении звука язык делает «горку», произносим звук коротко.
- Дайте характеристику этому звуку.
[Х] - это согласный, глухой звук. Каким цветом обозначается этот звук?
Знакомство с буквой Х (образец на доске). Проживание буквы.
- Согласный звук [х] обозначаются буквой Х. (Учитель показывает букву Х)
- нахождение места буквы в кассе букв.
- просмотр презентации.
- какие новые слова со звуком Х узнали?
Стихи, посвященные “Х”:
- На что похожа “Х х”?
“Х” все ходит, ходит, ходит.
Места, что ли, не находит?
- А кто мне скажет на что она похожа? (на ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик)
Ха – на ножницы похожа
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь порешь, хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь.
- Из каких элементов состоит буква Х? (из 2-х палочек)
Х – у этой буквы весёлый характер, она никогда не бывает хмурой, очень любит хохотать. Она спряталась в наш рисунок.
http://festival.1september.ru/articles/502267/img2.gif
(Дети показывают, где спряталась буква. Учитель красным мелом обводит букву Х.
Учитель:
- Давайте покажем букву Х (Переплетают руки над головой, образуют букву Х).
Закрепление материала.
Выкладывание буквы Х из палочек.
Физминутка
В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два прыжка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку
Словно озорной мальчишка.
А теперь листы квадратные возьмём.
Загадаю вам загадку,
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – ещё разок свернём,
На четыре – развернём.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови.
- Правильно. Это буква «Х».
Работа с учебником.
- Составление и чтение слогов и слов с буквой Хх.
- Составление предложения по картинке.
Упражнения для мелкой моторики.
Раскрашивание буквы Х.
Итог урока:
- с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
- какой звук она обозначает?
- какие новые слова со звуком х узнали?
Релаксация: просмотр отрывка из мультфильма про хомячка.
Нижневартовская специальная коррекционная школа VIII вида
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.
Тема урока: Изучение звука и буквы Хх.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Изучение звука и буквы Хх. Выделение звука в слове, с опорой на картинки. Образование и чтение открытых и закрытых слогов. Соотнесение звука и буквы.
Задачи:
- Познакомить со звуком и буквой Хх.
- Учить выделять и четко произносить звук в слове.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие.
- Формировать навыки правильного слогового чтения.
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- Касса букв, лента букв, слоговые ряды
- Предметные картинки (хомяк, хорь, холодильник, хурма)
- Сюжетная картинка на тему «Зима»
- Презентация «Звук и буква Х»
- квадраты 10*10 см
- карточки с буквами «Х х»
- индивидуальные и магнитные карточки-значки «Звуки гласные и согласные»
- счётные палочки
- раскраски буквы Х по количеству детей
- рисунки «Буква спряталась» на доске.
Ход урока.
- Орг. момент
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
- Сегодня у нас урок чтения, давайте подготовимся к чтению букв, слогов, произношению звуков. Сели ровно, расслабились, руки положили на коленки.
Артикуляционная гимнастика (с использованием дыхательной гимнастики).
Хохотунчики
И. п. - сидя, упор сзади.
1 —4 — вдох через нос, рот закрыт.
5—10 — выдох при закрытом рте с произношением «ха-ха-ха».
Заучивание чистоговорки: (предварительная беседа о времени года)
Тихо, тихо снег идёт,
белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
во дворе лопатой.
II. Повторение
Давайте вспомним буквы и звуки, с которыми мы уже познакомились.
Дети поют гласные звуки (по ленте букв). Согласные звуки.
Повторение букв, чтение слогов, слов. Чтение слоговых рядов с разной силой голоса.
III. Формирование новых знаний. Выделение звука [х ].
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой.
–Называние предметов на картинке, выделение первого звука. Назовите звук, с которого начинаются слова: хлеб, холодильник, хомяк, халат, хорь, хурма.
- Звук [Х]. Давайте произнесем. Такой звук мы произносим, когда греем руки.
При произношении звука язык делает «горку», произносим звук коротко.
- Дайте характеристику этому звуку.
[Х] - это согласный, глухой звук. Каким цветом обозначается этот звук?
Знакомство с буквой Х (образец на доске). Проживание буквы.
- Согласный звук [х] обозначаются буквой Х. (Учитель показывает букву Х)
- нахождение места буквы в кассе букв.
- просмотр презентации.
- какие новые слова со звуком Х узнали?
Стихи, посвященные “Х”:
- На что похожа “Х х”?
“Х” все ходит, ходит, ходит.
Места, что ли, не находит?
- А кто мне скажет на что она похожа? (на ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик)
Ха – на ножницы похожа
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь порешь, хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь.
- Из каких элементов состоит буква Х? (из 2-х палочек)
Х – у этой буквы весёлый характер, она никогда не бывает хмурой, очень любит хохотать. Она спряталась в наш рисунок.
http://festival.1september.ru/articles/502267/img2.gif
(Дети показывают, где спряталась буква. Учитель красным мелом обводит букву Х.
Учитель:
- Давайте покажем букву Х (Переплетают руки над головой, образуют букву Х).
Закрепление материала.
Выкладывание буквы Х из палочек.
Физминутка
В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два прыжка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку
Словно озорной мальчишка.
А теперь листы квадратные возьмём.
Загадаю вам загадку,
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – ещё разок свернём,
На четыре – развернём.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови.
- Правильно. Это буква «Х».
Работа с учебником.
- Составление и чтение слогов и слов с буквой Хх.
- Составление предложения по картинке.
Упражнения для мелкой моторики.
Раскрашивание буквы Х.
Итог урока:
- с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
- какой звук она обозначает?
- какие новые слова со звуком х узнали?
Релаксация: просмотр отрывка из мультфильма про хомячка.
Нижневартовская специальная коррекционная школа VIII вида
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.
Тема урока: Изучение звука и буквы Хх.
Подготовила и провела
учитель – дефектолог О.А. Китова
2012 -2013 учебный год.