Викторина по книге Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома"
материал по чтению (2 класс) по теме

Рыжкова Светлана Викторовна

Викторина по книге Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_viktoriny.docx39.98 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы викторины:

1. Как зовут двух главных героев произведения? 

2. Почему Костя Шишкин опоздал на урок?




3. Какие предметы в школе вызывали у мальчиков трудности?




4. Какие способы борьбы с подсказкой придумал Глеб?




5. Почему из Шишкина не получался хороший вратарь? Как он объяснил свое поведение?





6. Что появилось в школе на вновь покрашенной стене?





7. Почему Витя сказал Косте, что больше не даст тому списывать русский язык?


8. Как вел себя Игорь Грачев, когда слушал Ольгу Николаевну и директора по поводу испорченной стены?

9. Зачем Костя повел Витю к себе домой?




10. Какие карикатуры появились на Витю и Костю в стенгазете?




11. Удалось ли Вите утаить от мамы о полученной двойке, применив способ Мити Круглова?

12. Какими способами Витя укреплял свою силу воли?





13. Почему Костя Шишкин решил взяться за учебу?





14. Почему у Вити и Алика не получилось позаниматься арифметикой?






15. Почему Витя стал обыгрывать Алика?


16. За что вожатый Володя отругал ребят?





17. Что придумали ребята, чтобы помочь Вите и Косте исправить “2”?









18. Чем занимался Шишкин вместо того, чтобы взяться за учебу?




19. Кто жил у Кости из животных?





20. Какой необычный способ дрессировки придумал Костя?






21. Какой номер готовили ребята, после посещения цирка?



22. Какие предметы использовал Шишкин, чтобы стать эквилибристом? Получилось ли у него?

23. Почему Шишкину расхотелось жонглировать?




24. Как Витя по милости Шишкина стал обманщиком?







25. С кем советовался Витя по поводу Костиных прогулов школы?




26. Как был раскрыт Костин секрет?





27. Как ребята отнеслись к обману Шишкина?


28. Что приговаривала Лика, когда сделала домашнее задание?

29. Куда решил поступить Шишкин вместо школы?

30. «Если хочешь научиться, то должен и потрудиться», кто автор этих слов?

31. Какую фразу повторяли все ребята, заходя в, гости к Шишкину, когда тот с Витей делал упражнения по русскому языку?

32. Почему Шишкин продолжал получать плохие оценки по русскому языку?



33. Какое общественное поручение дала Ольга Николаевна Вите и Косте?


34. Какой плакат появился у книжного шкафа в школе?



35. Что говорили ребята о своём классе, когда Костя получил первую «4»?

Ответы:

1. Главные герои повести Н. Носова – Витя Малеев и Костя Шишкин.

2. Костя Шишкин опоздал на урок, потому что он был в школе новичок и по незнанию вместо 4 класса оказался в 5 классе. А так как в 5 классе разные учителя, а они ещё не знают ребят, вот и получилась путаница. И только к третьему уроку Костя разобрался, что не в свой класс попал.

3. в самом начале Витя Малеев признался, что не любит арифметики, а особенно он не любил решать задачи, которые у него никогда не получались. Костя Шишкин был слаб в русском языке. Все диктанты он писал на «2», так как делал очень много ошибок.

4. Глеб Скамейкин с самого начала был против подсказок на уроке. И поэтому решил подсказывать «неправильно, чтобы никто не надеялся на подсказку» и «выводить на чистую воду тех, кто подсказывает», а затем писать о них в стенгазете. Одним словом, начать кампанию в стенгазете против подсказки.

5. Шишкин был хорошим вратарём, но очень часто, увлёкшись игрой, он оставлял свои ворота и бежал к воротам противника, а в это время в его ворота забивали гол. А затем так объяснял ребятам своей команды: «Не могу я стоять спокойно. Я люблю играть в баскетбол, потому что там можно каждому бегать по всему полю и никакого вратаря не полагается и к тому же все могут хватать мяч руками».

6. На стене рядом с доской появился морячок, нарисованный углем. «Он был в полосатой тельняшке, брюки клёш развевались по ветру, на голове – бескозырка, во рту трубка, и дым от неё кольцами поднимался кверху, как из пароходной трубы. У морячка был такой залихватский вид, что на него нельзя было без смеха смотреть.»

7. Когда Костя списал у Вити домашнюю работу по русскому языку и вернул ему тетрадь, то в ней была огромная клякса. Поэтому Витя решил не давать больше Косте свою тетрадь.

8. На Витю Малеева очень подействовало всё, что говорил директор по поводу испорченной стены, а Игорь Грачёв молча сидел за своей партой, слушал Игоря Александровича и вовсе не хотел признаваться в содеянном и доказывать, что он честный человек

9. Костя и Витя в очередной раз играли в футбол до темноты. И Костя, чтобы его не ругала мама, решил привести домой Витю. А на слова Вити, что его тоже будут ругать дома, ответил: «Ничего. Если хочешь, зайдём сначала ко мне, а потом вместе к тебе, вот и тебя не будут ругать, и меня тоже».

10. Карикатуры было две. На первой карикатуре Витя был нарисован с большими ушами, так как любил надеяться на подсказку. А на второй были нарисованы оба друга, и за ними бежали двойки на ножках, так как Витя получил очередную двойку за контрольную работу, а Костя за диктант.

11. Нет, не удалось. Мама сразу же узнала, что Витя получил «двойку» и начала его «пробирать».

12. Утром Вите не хотелось делать зарядку, а он всё-таки делал, потом шёл под кран обливаться холодной водой, потому что обливаться ему тоже не хотелось. И даже не стал есть пирожное, хотя ему очень этого хотелось. Одним словом, для того, чтобы укрепить силу воли, он решил делать не то, что хочется, а то, что вовсе не хочется.

13. Во-первых, Костя дал обещание учиться на «четвёрки», чтобы сняли карикатуры, которые ребята на него нарисовали в стенгазете, а, во-вторых, в школе организовывалась баскетбольная команда, капитаном которой хотел быть Костя. Но чтобы туда попасть, нужно было подтянуться в учёбе. Вот Костя и дал обещание учиться не ниже, чем на «четыре»

14. когда Витя пришёл к Алику Сорокину, чтобы позаниматься арифметикой, то увидел, что он сидит за столом и сам с собой играет в шахматы. Он предложил сначала с ним сыграть в шахматы, а потом заняться арифметикой. В итоге Витя ни разу не выиграл у Алика в шахматы, а Алик толком ничего не смог объяснить Вите по арифметике, потому что нервничал и всё время ругал Витю. «Пробился я с ним до вечера и всё-таки мало что понял»

15. Дома Витя нашёл учебник шахматной игры. Он прочитал эту книжку за два дня, а когда на третий день пришёл к Алику, то стал выигрывать у него партию за партией.

16. Володя организовал в школе вечер самодеятельности. Вите и Косте не разрешили выступать из-за плохих оценок. Тогда ребята сшили лошадь и решили самовольно выступить. Но сыграли плохо и чуть не сорвали номер своего одноклассника. Володя за это рассердился на них и отругал за то, чтобы в следующий раз не лезли без спросу на сцену.

17. Ребята решили взять шефство над Костей и Витей. Ваня Пахомов вызвался помочь Малееву подтянуться по арифметике, а Алик Сорокин – Шишкину по русскому языку. . Вопрос: Почему Вите вдруг понравилось решать задачи? Ответ: однажды Витя помог решить задачу своей сестре Лике. Воодушевившись, он перерешал все задачи за третий класс, а затем без посторонней помощи стал решать задачи для четвёртого класса. Появился интерес к решению задач. Даже стало не интересно решать простые задачи. Витя перестал бояться арифметики, как раньше. Ольга Николаевна была довольна его успехами и ставила ему хорошие отметки.

18. Шишкин вместо того, чтобы взяться за учёбу, накупил всяких морских свинок, белых крыс, черепах, ежей. И ещё он достал где-то бездомную собаку Лобзика. Он с ними по целым дням возился, кормил их, ухаживал за ними. Понятно, что с этими делами Шишкину вовсе не до занятий было.

19. У Кости Шишкина были разные животные: сначала это были белые мыши, а потом морские свинки, белые крысы, черепахи, ежи. И ещё он достал Лобзика, бездомную собаку. Постепенно он раздал всех животных знакомым ребятам, так как мама стала ругать его. И он оставил себе только Лобзика, которого держал на чердаке.

20. Костя Шишкин придумал новый способ дрессировки Лобзика: он щёлкал пальцами. Как только Лобзик пролает столько, сколько надо, Костя бросает ему кусочек сахару, колбасы или хлеба и в это же время щёлкает пальцами. Лобзик бросается ловить колбасу и перестаёт лаять. А потом перестал лаять по щелчку и без сахара. Сначала Костя щёлкал громко, а потом тихо, но собака его слышала.

21. К новогодней ёлке ребята решили показать свой номер - учёную собаку-математика. Они вместе с Ликой сшили костюмы себе и даже Лобзику золотой воротник. Витя доставал из чемодана разные вещи, а Костя заставлял Лобзика их считать: складывать, вычитать и даже умножать.

22. Шишкин использовал разные предметы: чемодан, подушку, стул, но у него так ничего и не получилось.

23. Сначала Шишкин начал жонглировать тарелками, но тарелки разбились. Тогда он на кухне разыскал небольшой эмалированный тазик, но тазиком они разбили стекло, а когда решили его вставить, то раздавили другое. В результате получили нагоняй от мамы Костика и больше не стали жонглировать.

24. Костя Шишкин всегда писал диктанты на «2», поэтому пропускал занятия в школе, когда Ольга Николаевна проводила диктант. В очередной раз пропустив занятия, он боялся обратиться к маме, чтобы она написала записку, доктор не давал справку, что он болен, и он не шёл в школу, потому что нужно было объяснить своё отсутствие. Так и не ходил он в школу уже несколько дней. Витя знал об этом, но никому не говорил. А поэтому вместе с Костей стал обманщиком.

25. Вите было стыдно, что он скрывает Костины прогулы, но он не мог предать друга. Однако хотелось с кем-то посоветоваться. Сначала он обратился к Лике, затем поговорил с мамой, конечно же, не выдавая Костиного секрета. Но всем правды не сказал.

26. Однажды Костю решило навестить всё звено. Когда все ушли, то Костя решил Вите показать, как он научился вверх ногами стоять. А в это время дверь отворилась, и в комнату вбежал одноклассник Леня, который забыл свои перчатки. Тут всё и открылось, ребята один за одним вернулись и узнали, что Костя вовсе не болен. А через несколько минут вошла Ольга Николаевна, которой ребята и рассказали всю правду.

27. Ребята рассердились на Костю за то, что он всех обманывал, и предупредили его, что если он не придёт на следующий день в школу, они всё расскажут Ольге Николаевне.

28. «Кончил дело – гуляй смело»,- говорила Лика.

29. Вместо того, чтобы учиться хорошо в школе, костя решил поступить в цирк и стать артистом цирка.

30. Автором этих слов является директор школы Игорь Александрович.

31. Когда ребята заходили в гости к Шишкину, когда тот с Витей делал упражнения по русскому языку, они говорили одну и ту же фразу: «А, занимаетесь!»

32. Ольга Николаевна говорила об этом: «Это у тебя от невнимательности. А невнимательность оттого, что ещё нет охоты заниматься, как следует. Сразу видно, что ты торопишься. Спешишь, как бы поскорей отделаться от уроков… Охоты у тебя ещё нет… Без упорного труда не будет у тебя и силы воли и недостатков своих не исправишь»

33. Ольга Николаевна поручила Вите и Косте организовать классную библиотечку.

34. Лика предложила написать следующие слова: «Книга – твой друг. Береги книгу». На другой день Витя и Костя повесили плакат с этими словами на стену у шкафа с книгами и начали выдавать ребятам книжки.

35.Многие ребята утверждали, что у них очень хороший учитель, поэтому все ребята в классе учатся только на «хорошо» и «отлично». Другие говорят, что ребята хотят хорошо учиться. А третьи говорили, что между ребятами в классе настоящая дружба. Каждый думает не только о себе, но и о своих товарищах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная игра по книге Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома»

Материал для проведения урока внеклассного чтения или внеклассного мероприятия по книге Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома"...

Урок по книге "Витя Малеев в школе и дома"

Урок - часть учебного проекта "Бросай мышку - читай книжку!"....

технологическая карта урока по литературному чтению, тема «Читательская конференция по книге Н.Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», 3Б класс

Читательская конференция по книге Н.Н. Носова "Витя Малеев вшколе и дома". Урок в форме технологической карты....

Урок – устный журнал по книге Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома"

Представлен урок по книге Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома"...

Литературная викторина по книге Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»

Обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных чувств и представлений о добре. дружбе, правде, ответственности....

Урок-викторина в 4-м классе по повести Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома"

Урок-викторина проводится после прочтения книги Н. Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома". На каникулах в качестве подготовки дети читали книгу, встречались дома командами, готовили плакаты,...

Викторина - тест по повести Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома"

Викторина-тест позволит проверить, насколько внимательно дети читали произведение, а также разнообразить урок....