Урок - викторина по литературному чтению. Тема: "Произведения А. С. Пушкина". (4 класс)
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Эктова Марина Геннадьевна

Данная презентация подходит для урока - викторины или внеклассного занятия по литературному чтению. Тема: "Произведения А. С. Пушкина". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proizvedeniya_pushkina_prezentatsiya.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку литературного чтения по теме: «Произведения А. С. Пушкина».

Слайд 3

Наталья Николаевна Гончарова Арина Родионовна

Слайд 5

Угадайте произведение А.С. Пушкина по отрывку: «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом» (Поэма «Руслан и Людмила») *** «…Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу» («Сказка о попе и работнике его Балде »)

Слайд 6

«… Потряслося . Вдруг шатер Распахнулся... и девица, Шамаханская царица, Вся сияя, как заря, Тихо встретила царя» («Сказка о золотом петушке») *** «А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит» («Сказка о царе Салтане …»)

Слайд 7

Угадайте героя сказки: «И, кого не спросит он, Всем вопрос его мудрён; Кто в глаза ему смеётся, Кто скорее отвернётся…» (королевич Елисей ) «Князь им вымолвил тогда: «Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану » (князь Гвидон )

Слайд 8

«Но жалеет он очей Старой бабушки своей: Он над ней жужжит, кружится - Прямо на нос к ней садится» (Баба Бабариха ) «Высока, стройна, бела И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива , Своенравна и ревнива» (мачеха из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Слайд 10

Ответить на вопросы: Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза) Каким было последнее требование старухи из сказки «О рыбаке и рыбке»? (быть владычицей морскою) Кто был верным сторожем царя Дадона ? (Золотой петушок) Кто дал царевне отравленное яблоко? (Чернавка)

Слайд 11

В кого поочередно превращался князь Гвидон , когда летал в царство Салтана ? (в комара, муху, шмеля) С каких слов начинается «Сказка о попе и работнике его Балде »? («Жил – был поп, толоконный лоб») Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года) Какое дерево росло у лукоморья? (дуб)

Слайд 12

Угадайте произведение по иллюстрации: «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 13

Поэма «Руслан и Людмила»

Слайд 14

«Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

Слайд 15

«Сказка о золотом петушке»

Слайд 16

1) «А лежит нам путь далек: Восвояси на восток, Мимо острова Буяна, В царство славного _____» 2) «Сказка ложь, да в ней ______! Добрым молодцам урок» 3) «Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему _____ Идет, сам не зная куда» 4) «Здравствуй, ___ ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?» 5) «Свет мой, _____! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» 6) « Ветер по морю гуляет И ______ подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах» 7) Ключевое слово по вертикали. 7 1 2 3 4 5 6 Кроссворд С А Л Т А Н Н А М Ё К Б А Л Д А К Н Я З Ь З Е Р К А Л Ь Ц Е К О Р А Б Л И К


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок – викторина по литературному чтения 2 класс.

Тема :  В мире много сказок.Тип урока:  обобщении знаний.Оборудование:  Электронная презентация, аудио и  видео  фрагменты.Цели и задачи урока:Образовательные...

План-конспект урока-викторины по литературному чтению.

Данный конспект урока литературного чтения позволяет расширить кругозор учащихся, выйти за рамки программы и повысить интерес к чтению....

Урок - викторина по литературному чтению (4 класс). Обобщение по разделу "Русские народные сказки"

Урок проводится в 4 классе. Возможно также проведение урока в качестве  внеклассного мероприятия....

Урок литературного чтения "По сказкам А.С.Пушкина" 4 класс по программе "Школа России"

Нетрадиционный урок - КВН с использованием регионального компонента...

презентация по литературному чтению по теме "А.С. Пушкин", 1 класс

Данная презентация может быть использована на уроке литературного чтения при изучении темы "А.С. Пушкин"...

Урок литературного чтения. Тема: Произведения Л.Н.Толстого «Два товарища», «Отец и сыновья» (2 класс).

Воспитательные возможности урока литературного чтения. Формирование нравственных понятий. Прослеживаются межпредметные связи. Экологическая направленность....