Кирсановские книгочеи
статья по чтению на тему

В своей статье я информирую читателей о семье , которая любит читать книги. Я побывала в этой семье и увидела очень огромную библиотеку. Это действительно читающая семья.

Мне захотелось привлечь внимание более широкой аудитории к теме, которая обсуждается  в СМИ,что люди читают  мало. Побывав в этой семье, я убедилась в обратном.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kirsanovskie_knigochei.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Кирсановские  книгочеи

                          (В семье Синицыных любят читать книги)

 Однажды,  возвращаясь домой на транзитном  автобусе, с  соседнего села  до родного очага решила добраться пешком. Казалось бы, путь длиной  в 6 км  долог, но   для нас он стал привычным еще со студенческих  лет, когда мы на учебу и с учебы возвращались пешком.

Не тяготила  даже  ноша. Кроме необходимых покупок я несла  книги из серии «Классика»,которые мне  отдала хорошая знакомая   из- за ненужности.

Несмотря на то , что они есть в моей  домашней  библиотеке, решила  вторые экземпляры  отнести  в библиотеку.  Ведь это лучше,  чем они будут  преданы  огню.

  Иду с радостью на душе, наслаждаясь хорошей  погодой и не обращая  внимание на проносящиеся мимо машины.  Звенящий и бодрящий  ветерок навевал   хорошие  мысли . Хотелось быстрее дойти  до  близлежащей  лесополосы,  чтобы  заснять  удивительные  пейзажи..

  Вдруг слышу,   как   одна из машин  замедляет скорость .Отказываться от услуги  подвезти было неудобно. Усевшись в уютный салон, мне  сразу бросилось в глаза, что среди  многочисленных  покупок   красовались новенькие книги.  Завели   о них  разговор, за которым  путь оказался  совсем  коротким. Вдвойне  было приятно  получить приглашение  на чашку чая. Дома у них я увидела богатую  библиотеку.

   Семья  Синицыных  давно славится чтением книг .  Коллекцией  книг Елена  Сергеевна увлеклась с  2002 года, когда впервые увидела рекламу  с  экрана  телевизора.

 С 2007  года  она  состоит  в  книжном  клубе»Клуб  семейного досуга»  (г.  Белгород),

 а с 2010 года – в  «Мире  книг»  (г.  Москва)

Когда сын  Дима был маленький , ему выписывали    иллюстрированные  детские  журналы.

   По мере взросления  он увлекся  приключенческой  литературой , книгами о великих путешественниках., а также такими популярными изданиями, как полная иллюстрированная  «Военная энциклопедия от  рыцарей до спецназа», сборниками  «Военные  самолеты»  (около 300 видов  авиатехники со всех концов  мира),  «Танки»  (более 150 видов  бронетехники),  «Военные корабли»  (около 200 видов  крейсеров и подводных  лодок)   Дима с  гордостью показывает свои  коллекции друзьям.

   Когда сын начал  в  школе изучать  православную культуру, мама  помогла ему оформить уголок православия, где  бережно хранятся  журналы  «Святой  источник»  (из  цикла « Православное чтение для всей семьи»), которые подарил им  дедушка.

 Со слов  мамы, для их семьи является праздником , когда   они  получают книги, заказанные через каталоги.

Елена  Сергеевна   перечитала всю серию книг  «Мифы и легенды  народов  мира».

  Но особый  интерес  представляют  книги из  серии  «Кулинария», которые  помогают ей  быть  волшебницей  на кухне и каждый раз  удивлять своих мужчин  чем  -то новым и необыкновенно  вкусным. Свои  изысканные  кухонные  шедевры   она  не скупится  продемонстрировать на  школьных  благотворительных  ярмарках и на   различных  классных   утренниках. Довольны  сладостями дети, и Диме есть чем погордиться.

Недавно  родители подарили сыну  компьютер, который он  больше использует для того , чтобы  лучше  осваивать  такой важный предмет, как  информатика.

         Но, в отличие от друзей , он большую часть своего свободного  времени  по - прежнему  посвящает чтению  книг.  Как говорит  Дима, у них практически все семейные  вечера  посвящены  книге, причем читает каждый   свою.

  Борис  Сергеевич  целыми днями находится на работе, успевает родителям помочь по хозяйству, которые живут в соседнем поселке. Несмотря на будничную   усталость, он также каждый вечер  зачитывается страницами интересной книги, а порой и до глубокой ночи..

 Нам   остается  только восхищаться этой  семьей.

Хорошими учениками  были Синицын Борис  Сергеевич и Елена  Сергеевна.

А теперь и сын Дима учится  на  «отлично», обладает разносторонними интересами, занимается спортом, активно участвует   во всех  классных и общешкольных мероприятиях.

  У Димы хорошая  память.  Когда .он начинает пересказывать какое –либо литературное  произведение , сразу демонстрируется его богатейший лексикон.

             А в этом немалую роль  сыграло пристрастие к чтению.

                                                                                             Лидия   Ильина

                                                                                             с.  .Кирсановка