Владимир Владимирович Маяковский
презентация к уроку по чтению на тему

Соломатина Ольга Валентиновна

Презентация о жизни и творчестве поэта

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация к уроку285 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Владимир Владимирович Маяковский 07.07.1893 – 14.04.1930

Слайд 2

"...Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают - Значит - это кому -нибудь нужно? Значит - это необходимо, что бы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! "

Слайд 3

Краткая биография Владимир Владимирович Маяковский родился в Грузии, в селе Багдади, в семье лесничего. С 1902 г. учился в гимназии в Кутаиси, затем в Москве, куда после смерти отца переехал вместе со всей семьей. В 1908 г. оставил гимназию, отдавшись подпольной революционной работе. В пятнадцатилетнем возрасте вступил в РСДРП(б), выполнял пропагандистские задания. Трижды подвергался аресту; в 1909 г. сидел в Бутырской тюрьме в одиночке. Там и начал писать стихи. С 1911 г. занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примкнув к кубофутуристам, в 1912 г. опубликовал первое стихотворение — "Ночь"- в футуристическом сборнике "Пощечина общественному вкусу.

Слайд 4

1914 год. Казань 1915 год

Слайд 5

По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства. Его поэзия - художественная летопись нашей страны в эпоху Великой Октябрьской революции и построения социализма. Маяковский - истинный певец Октября, он как бы живое олицетворение нового типа поэта - активного борца за светлое будущее народа. Его стихи и поэмы "весомо, грубо, зримо" навсегда вошли в историю XX .

Слайд 6

С друзьями: Б. Пастернак, С. Эйзенштейн, Л. Брик

Слайд 7

Выступления на публике Маяковский читает поэму «Хорошо» в политехническом музее. 1927 год Маяковский на радио читает пьесу

Слайд 8

Окно сатиры РОСТА. Иллюстрации Маяковского

Слайд 9

Автопортрет

Слайд 10

. Эскиз декорации 1-го действия «Мистерии-буфф» — «Потоп». 1919.

Слайд 11

Судьба Маяковского была трагической, как Есенин и Цветаева, он покончил жизнь самоубийством. Трагической оказалась и судьба его стихов. Их не понимали. После 17 года, когда в его творчестве наступил перелом, Маяковскому не давали печататься. Это было, по сути, второй его смертью. Ещё на самоубийство его подтолкнуло то, что когда решался любовный вопрос, и ему надо было ехать в Париж к Т. Яковлевой, ему не выписывают визы (1929 год).

Слайд 12

14 апреля в 10 часов 15 минут в своей рабочей комнате в Лубянском проезде выстрелом из револьвера покончил жизнь самоубийством Владимир Владимирович Маяковский, оставив письмо адресованное “Всем”:

Слайд 13

«В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник это ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, это не способ (другим не советую), но у меня выхода нет. Лиля - люби меня. Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.»

Слайд 14

Как говорят – “ инцидент исчерпан”, любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский.

Слайд 15

Памятники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения по теме: "Стихотворение В. Маяковского «Тучкины штучки".

Представлен урок,  выполненный на основе программы и учебника, для учащихся 4 класса, занимающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Предмет. Литературное чтение, 4 класс Н.А.Чурако...

В.Маяковский "Тучкины штучки"Особенности поэзии поэта

В качестве эпиграфа к уроку предлагаю вам прочесть слова Бориса Заходера.  Поэт, доподлинный поэт,Готов воспеть любой предмет....

Интернет-конференция IV Епархиальных образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» Тема: "Князь Владимир как великий реформатор духовной жизни"

“Закон жизни отсталых государств среди опередивших:нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы”. В.О. Ключевский...

Рабочий лист к урокам "Владимиро-Суздальское княжество" и "Москва-преемница Владимира "

Задания на повторение, на умение работать с текстом: выдели главное, вставь пропущенные слова......