Игра-викторина по произведениям В.Бианки
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Макарова Ольга Васильевна

Для проведения мероприятий по творчеству В. Бианки, предлагаю вашему вниманию литературную игру-викторину. Викторину можно провести на уроке литературного чтения в 4 классе ( УМК " Школа России")

Цель: закрепление знаний по произведениям Виталия Бианки.

Задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, формировать потребность в чтении, формировать навыки работы в команде, развивать мышление, внимание, память.

Викторина состоит из 3 заданий:

1.Прочитать жалобы лесных жителей и определить, кто это (за правильный ответ-1 балл)
2.По описанию догадаться о героях произведений В. Бианки.(за правильный ответ-1 балл , за название произведения -еще 1 балл.)
3.Знаете ли во о птицах?(за каждый правильный ответ-1 балл)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-prezentatsiya.ppsx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по произведениям В.Бианки. К уроку литературного чтения УМК «Школа России» 4 класс . Презентацию составила учитель начальных классов Макарова О.В.

Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ. 1.О писателе 2.Викторина 1) Жалобы лесных жителей 2)Угадай, кто это? 3)Знаете ли вы о птицах?

Слайд 3

Повсюду: в лесу на полянке, В реке, на болоте, в полях- Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях. Про птиц, насекомых, лягушек Рассказы и сказки прочтёшь И лучше знакомых зверушек Узнаешь, дружок, и поймешь.

Слайд 4

В.Бианки часто называют «лесным корреспондентом », «лесным сказочником» . Всё им написанное– это праздник узнавания. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто нет. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. 35 лет писал Бианки о лесе. Он написал более 300 сказок и рассказов о природе.

Слайд 5

Викторина состоит из 3 заданий: 1 .Прочитать жалобы лесных жителей и определить, кто это (за правильный ответ-1 балл) 2 .По описанию догадаться о героях произведений В. Бианки.(за правильный ответ-1 балл , за название произведения -еще 1 балл.) 3 .Знаете ли во о птицах ? (за каждый правильный ответ-1 балл)

Слайд 6

Жалобы от лесных обитателей. « Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или уважать меня надо?» : Это сова. Одна серая сова убивает тысячи полевок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.

Слайд 7

« Мерзкими, ползучими тварями» называют меня. А если увидят на дороге, стараются раздавить, не дать уползти. Подумайте хорошенько, обижать или уважать меня надо.» Змеи и сами не любят встречаться с людьми, стараются быстро уползти, спрятаться. Питаются змеи мышами, полевками.

Слайд 8

Угадай, кто это? «На листке сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на листок мотает. С перепугу муравьишка кувырк с листка и полетел вниз, но что-то сверху – дёрг! И закачался он на шёлковой ниточке: ниточки-то на сучок были намотаны». Гусеница. «Как муравьишка домой спешил».

Слайд 9

«Она сидела на камне, глаза закрыла, грелась на солнышке. Щенок – прыг! – и ухватил за хвост. А она извернулась, хвост в зубах у него оставила, а сама под камень». Ящерица. «Первая охота».

Слайд 10

«Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли и – один воздух вышел из них. Никакого пения». Лягушки. «Кто чем поёт?»

Слайд 11

« Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, — то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только!» Аист «Кто чем поёт»

Слайд 12

«Ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки выше спины торчат» Паук . «Как муравьишка домой спешил»

Слайд 13

Знаете ли вы о птицах ? 1. Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах? птица бросает гнездо 2. Чем поёт птица Бекас? хвостом 3. Для чего клесту клюв крестом? он им круглый год семечки из шишек вылущивает 4.Как называют птицу с мешком под клювом? пеликан-мешконос 5.Какие птицы спят и прячутся, зарывшись в снег? тетерева, рябчики, куропатки 6.Вьёт ли гнездо Козодой? не вьёт, а высиживает яйца прямо на земле

Слайд 14

Спасибо за игру ! Источники информации: Детские электронные книги и презентации http://viki.rdf.ru/ Сказочное образование http://babydreams.bestnetservice.com/index.htm Сайт «Википедия». Свободная энциклопедия. Режим доступа ru.wikipedia.org Сайт «Рисунки ». Режим доступа images . yandex . ru ›


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРА - ВИКТОРИНА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ А.С. ПУШКИНА

Цель:Узнать внимательно ли дети читали сказки.Задачи:1) Формировать умение соотносить имена литературных героев, те или иные предметы с названием сказок....

О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НИКОЛАЯ НОСОВА (игра-викторина)

О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НИКОЛАЯ НОСОВА(игра-викторина)...

ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ НИКОЛАЯ НОСОВА (игра-викторина)

Закрепить полученные знания о произведениях писателя на уроках литературного чтения; развивать умение работать в группе; продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша....

Литературная игра - викторина "Литературная шкатулка" по произведениям Э.Н. Успенского.

Участниками литературной игры - викторины  являются обучающиеся 2 классов. Формируются и соревнуются  команды. Этапы игры выстроены в форме путешествий по станциям. Каждый этап оценивает выб...

Литературная игра – викторина по произведениям Н.Носова

Игра - викторина проводилась со второклассниками....

Литературная игра- викторина по произведениям Н.Носова к 105- летию писателя « Веселые фантазии»

Цель:·         Обобщить знания о творчестве детского писателя Н.Н.Носова.ЗАДАЧИ:·         Развивать навыки выразительног...

Литературная интеллектуальная игра-викторина по произведениям Виталия Бианки «Вокруг тебя мир» в 4 классе

Литературная интеллектуальная игра-викторина по произведениям Виталия Бианки «Вокруг тебя мир» Цель: закрепление знаний по произведениям Виталия БианкиЗадачи: воспитывать лю...