Презентация к уроку чтения по теме:"Рассказ Н.Носова "Заплатка" ( 2 класс, II вид, I Iотделение II вариант)
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Якушевич Елена Ивановна

Презентация к уроку чтения по теме: " Рассказ Н.Носова "Заплатка"(2 класс,II вид, II отделение, II вариант)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Носов «Заплатка ». 2 класс , II вид( II отделение II вариант) Подготовила: Якушевич Е.И., учитель начальных классов ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 23»

Слайд 4

Заплатка – это кусок ткани.

Слайд 5

Солдатские штаны

Слайд 6

Защитного цвета

Слайд 7

У Бобки были замечательные штаны: зелёные , вернее сказать, защитного цвета. Бобка их очень любил и всегда хвастался: - Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские! Все ребята, конечно, завидовали. Ни у кого больше таких зеленых штанов не было.

Слайд 8

Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошёл поскорее домой и стал просить маму зашить.

Слайд 9

Мама рассердилась: - Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна? - Я больше не буду! Зашей, мама! - Сам зашей. - Так я же ведь не умею! - Сумел порвать, сумей и зашить. - Ну, я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.

Слайд 10

Ребята увидели, что у него на штанах дырка, и стали смеяться. - Какой же ты солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?

Слайд 11

А Бобка оправдывается: - Я просил маму зашить, а она не хочет. Разве солдатам мамы штаны зашивают? - говорят ребята . - Солдат сам должен уметь все делать: и заплатку поставить и пуговицу пришить. Бобке стало стыдно.

Слайд 12

Пошёл он домой, попросил у мамы иголку, нитку и лоскуток зеленой материи. Из материи он вырезал заплатку величиной с огурец и начал пришивать ее к штанам .

Слайд 13

Дело это было нелегкое. К тому же Бобка очень спешил и колол себе пальцы иголкой . - Чего ты колешься? Ах ты, противная! - говорил Бобка иголке и старался схватить ее за самый кончик, так чтоб не уколоться. Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче.

Слайд 14

- Ну , куда же это годится? - ворчал Бобка, разглядывая штаны. - Еще хуже, чем было! Придется все наново переделывать. Он взял ножик и отпорол заплатку. Потом расправил ее, опять приложил к штанам, хорошенько обвел вокруг заплатки чернильным карандашом и стал пришивать ее снова. Теперь он шил не спеша, аккуратно и все время следил, чтобы заплатка не вылезала за черту. Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда все сделал, на заплатку было любо взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко, что не отодрать и зубами.

Слайд 15

Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его. - Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу видно, что сам пришивал.

Слайд 16

А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил: - Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну, ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью.

Слайд 17

Расположите рисунки по порядку

Слайд 18

Вопросы к тексту Кто главный герой рассказа? Почему Бобка хвастался своими защитными штанами? Как бобка порвал штаны? Почему мама не помогла сыну? Почему ребята стали смеяться над Бобкой ? Почему Бобка решил сам зашить штаны? Как мальчик выполнил работы во второй раз? Как ребята отнеслись к работе Бобки?

Слайд 19

В презентации использованы Интернет - материалы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока чтения по теме: "Рассказ Валентины Осеевой "Кто наказал его?"

Конспект урока с использованием деятельностного подхода....

Презентация по литературному чтению на тему "Рассказ А.И. Куприна "Чудесный доктор"

Презентация по литературному чтению на тему: Рассказ А.И. Куприна "Чудесный доктор"...

Презентация к уроку чтения по теме "Жи-Ши" 1 класс

Презентация к уроку чтения по теме "Жи-Ши" 1 класс...

Презентация по литературному чтению на тему: "Рассказы Н.Н. Носова"

Презентация составлена по рассказам Н.Н. Носова "Затейники", "Фантазёры", "Ступеньки"....

Презентация к уроку "Чтение" по теме "Все профессии нужны, все профессии важны", 2 класс

Презентация о профессиях прошлого . настоящего и будущего....

Презентация к уроку чтения по теме:Разделительные ъ и ь .(2 урок чтения в 1 классе по азбуке Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусец.)

Презентация подготовлена для проведения второго урока по теме: Разделительные ъ и ь .( 1 класс по азбуке  Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусец.) .Обучающиеся  выполняют задания и повторяют материал ...