Биография Н. Носова
презентация к уроку по чтению на тему

Егорова Ирина Владимировна

Презентация к уроку литературного чтения: биография Н. Носова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon n._nosov.ppt2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

10 ноября 1908 г. – 26 июля 1976 г.

Слайд 2

НИКОЛАЙ НОСОВ Николай Носов –русский советский прозаик, драматург, все произведения для детей. Николай Носов - придумал Незнайку и поселил вместе с другими коротышками в Цветочном городе.

Слайд 3

Отец был актером эстрады и кинематографа, мать-рукодельница и певунья. Родился Николай Носов в Киеве

Слайд 4

Разносторонне одаренный мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством – наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством.

Слайд 5

Был газетным торговцем, землекопом, косарем, в 1927–1929 учился в Киевском художественном институте, откуда перевелся в Московский институт кинематографии.

Слайд 6

В 1932–1951 – режиссер-постановщик мультипликационных, научно-популярных и учебных (в т.ч. для Красной Армии, заслужив этим в 1943 орден Красной Звезды) фильмов.

Слайд 7

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.

Слайд 8

Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году в журнале «Мурзилка».

Слайд 9

Носов ввел в детскую литературу нового героя – наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации.

Слайд 11

Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Слайд 12

Экранизация произведений Н.Носова

Слайд 13

Николай Носов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению "Составление плана по рассказу Н.Носова "Живая шляпа"". 2 класс

Данный урок - второй по рассказу Н. Носова "Живая шляпа". Основным элементом является групповая исследовательская деятельность по работе с текстом. К уроку предлагается презентация...

Творчество Н.Носова

Урок литературного чтения "Творчество Н.Носова". Презентация к уроку....

"Немеркнущий подвиг и слава защитников Отечества в годы Великой Отечественой войны: "Биография Родины - биография одной семьи

"Творческая работа, принимавшая участие в районном краеведческом кункурсе: "Немеркнущий подвиг и слава народа", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне" секция: "Биография Родины - б...