Публикации - пропаганда чтения
статья по чтению на тему

Морозова (Пакуть) Екатерина Александровна

Статьи, находящиеся в этом разделе, были опубликованы в местной газете. Они являются так называемой пропагандой чтения, ведь чтение книг увеличивает словарный запас человека и оказывает огромное влияние на наше духовное развитие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_chego_nuzhny_nam_skazki.rar162.13 КБ
Файл konkurs_chtetsov_stihov_a.l.barto_.rar108.19 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как  уютный милый  дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.


В волшебный мир сказок наши дети попадают в самом раннем возрасте. Сказка – это не просто развлечение, она – намного больше. Сказка воспитывает, решает проблемы, успокаивает, и, конечно,  учит. Являясь языком ребёнка, сказка помогает нам рассказать ребятам многие вещи.  Через сказку легче всего объяснить ребёнку первые и главные понятия нравственности: что такое "хорошо" и что такое "плохо". Сказки помогают детям развить их фантазию и воображение, а это залог творческой активности ребёнка. Известно, что дети взрослеют незаметно, поэтому так важно не упустить время … немного сказки, немного чуда, и вы уже видите перед собой счастливого и здорового ребёнка!

Оказалось, превратить обычный школьный день в сказку достаточно просто… Педагоги из МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3» провели не просто «сказочный» день, а целую неделю… Дети, вместе с учителями, активно участвовали в викторине по сказкам, на переменках смотрели спектакли, подготовленные классами,  в рамках акции «Подари школе сказку» дарили школьной библиотеке книги, а закончилась неделя праздничным театрализованным концертом «Сказки для мам». Ребята так воодушевились подготовкой своих театральных номеров, что жили в мечтах как можно скорее представить свою сказку на суд зрителей, напевали песни из своих сказок в школе и дома! Родители также стали активными участниками – они помогали в подборе и пошиве костюмов, разучивали вместе с детьми слова…

«Добрый и прекрасный праздник был организован педагогами и учениками для мам и бабушек в СОШ №3. Наш «4 б», под руководством классного руководителя Ольги Валерьевны Пакуть, в качестве поздравления, преподнёс зрителям музыкальную сказку «Красная шапочка» в очень необычном исполнении. Все артисты на сцене пели. Слова героев были положены на мотивы известных песен, хорошо раскрывающих характер персонажей. Ребята играли легко и непринуждённо! Батуевская Милана сыграла добрую бабушку, Соусова Настя - заботливую маму, Сухова Саша  была великолепна в роли Красной шапочки. Очень понравился зрителям волк, а вернее Костин Матвей, который, как всегда был полон харизмы. Нашей  учительнице удалось задействовать в театрализованное представление практически весь класс. Хор мальчиков и девочек напевал о происходящих в сказке событиях. Мы - родители подпевали ему из зала, ведь все эти песни ежедневно звучали у нас дома в исполнении наших детей, пока те готовились к спектаклю. Спасибо большое организаторам праздничного концерта, юным артистам и отдельная благодарность Ольге Валерьевне  за подаренные нам и детям положительные эмоции!»

Пахомова В.В.и родители 4б класса  

         

 «Хочу выразить огромную благодарность нашему классному руководителю Ольге Валерьевне Пакуть за постановку, организацию такой интересной и увлекательной сказки "Красная шапочка». Сказка смотрелась на одном дыхании: дети с удовольствием играли свои роли, были настоящими маленькими артистами, это доставляло им удовольствие, а костюмы и декорации создавали необходимый колорит. Так здорово когда видишь, насколько сильно могут преображаться наши дети, они выступают как настоящие актрисы и актеры. А чувство радости и гордости за наших детей после таких великолепных мероприятий надолго поселяются в нашей памяти. Восторг, радость и интерес в глазах детей - это восхитительно! Посмотрев сказку, мы получили столько положительных эмоций! Благодаря нашей замечательной Ольге Валерьевне, её увлеченности, энергии, дети в своей школе чувствуют себя свободно, как дома!»

Зудова М.В.

       

«Ребята просто молодцы, всё сделали дружно и слаженно. Каждый персонаж дополнял друг друга. Чувствуется серьёзная подготовка, что очень радует!»

семья Антонюк

«Представление прошло восхитительно! Эмоций было море, как и нам, родителям, так и самим детям. Очень понравились сами сказки и их постановка, не говоря о шикарных костюмах. Хочу выразить огромную благодарность всем учителям и ученикам, а особенно нашему учителю. Спасибо вам огромное!!! Побольше таких развлечений!!!»

Павликова Л.В.

«Был замечательный праздник. Ребята все молодцы, очень постарались. Все такие маленькие звездочки- артисты. Спасибо за положительные эмоции. Отдельно хотелось отметить подход учителей. Молодцы!»

Aгафонова И.В.

«Уважаемые учителя начальных классов! Мне бы хотелось сказать Вам, огромное спасибо за прекрасный праздник для мам. Выступление ребят были очень яркими и забавными. Было видно, что ребята и Вы очень старались. И ваши старания не прошли зря, концерт получился ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!! Как всегда покинула зал в приподнятом настроении. Так держать! Спасибо Вам огромное! С нетерпением ждем новых концертов!»

Замбриборщ Е.В.

Сказки получились одна лучше другой! Довольно-таки продолжительный концерт «пролетел» незаметно, остались лишь фотографии и яркие впечатления.  Наши дети – это настоящие артисты: певцы и актёры! Хотелось бы поблагодарить их за праздник, а родителям сказать «Спасибо!» за поддержку и помощь, которая так нам необходима!!!

Детям нужны сказки, нужны, как воздух. Жаль, что современные родители часто забывают об этом! Так давайте не будем забывать снабжать наших детей этой важной для их развития «сказочной субстанцией»! Это не сложно сделать особенно сейчас, в предновогодний период, когда воздух вокруг, как будто пропитан волшебством.

Родители учащихся и Пакуть Е.А., учитель начальных классов

МКОУ «Медвежьегороская СОШ №3»



Предварительный просмотр:

«Любимые с детства стихи…»

Стихи Агнии Барто вырастили не одно поколение детей, её смело можно назвать народной писательницей. Стихотворные фразы превратились в поговорки, детские образы легко перекочевали во взрослую жизнь, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас.

Стихи Агнии Барто для детей – это всегда новая свежая идея, и писательница несет ее детям как самое драгоценное, что у нее есть, искренне, с любовью. Наверное, поэтому детям стихи Агнии Барто читать не скучно, а интересно и весело…

15 апреля 2016г. в рамках недели литературного чтения, посвящённой 110-летию со дня рождения А.Л.Барто, в Медвежьегорской школе №3 прошёл конкурс чтецов «Любимые с детства стихи». В нём приняли участие 16 представителей начальной школы, чьи выступления очень порадовали жюри, родителей и учителей…

Среди учащихся 1-2 классов призёрами стали самые юные читатели: I место – Киримова Айгун 1а класс, II место - Ремешков Лёня 1а класс, III место - Устинова Настя 1б класс.

Среди учащихся 3-4 классов призовые места разделились между девочками: I место – Агафонова Екатерина 3б класс, II место – Замбриборщ Софья 3б класс, III место - Шумилина Анастасия 3а класс.

Благодарим всех участников конкурса, родителей и педагогов!

 «…Как много школьников у нас!
У нас четыре Аси,
Четыре Васи, пять Марусь
И два Петровых в классе…»

Учитель начальных классов

МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»

Пакуть Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город Казань, 2012 год.

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город ...

Итоговая комплексная работа за курс начальной школы (русский язык, математика, чтение). Спецификация. Дата публикации: 23.03.2016г.

Назначение комплексной итоговой работы – установить степень соответствия подготовки  выпускников начальной школы требованиям федерального государственного стандарта начального общего образования ...

Публикации - пропаганда ЗОЖ

Статьи, находящиеся в этом разделе были опубликованы в местной газете. Они являются пропагандой здорового образа жизни и  рассказывают о некоторых спортивных мероприятиях нашей начальной школы...

Публикация на тему: "Использование приёмов технологии критического мышления посредством чтения для младших школьников с ОВЗ"

Использование приёмов технологии критического мышления посредством чтения  для младших школьников с ОВЗ....

Публикация. Научные Далевские чтения с международным участием.

Возможности програмного комплекса "ОСЗ Хронолайнер 1.5" в формировании познавательных универсальных учебных действий....

Краевой конкурс общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди обучающихся в 2017 году Номинация «Русский язык, культура чтения» Мероприятие: Праздник книги и чтения «Читать – это престижно!» (посвященный продвижению книги и чтения в поддержку

 Цель:-формирование и развитие культуры чтения в начальных классах; -познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе;- привлечь учеников в би...

Публикация "Интеграция уроков чтения и граждановедения"

интеграция уроков чтения и граждановедения...