А.С.Пушкин "Зимний вечер"
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Мотина Светлана Николаевна

Презентацию можно использовать на уроках "Литературное чтение" при изучении произведений А.С.Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimniy_vecher.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов МБОУ «Волошинская СОШ» Мотина Светлана Николаевна Александр Сергеевич Пушкин «Зимний вечер"

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837г.

Слайд 3

Сергей Львович Пушкин. Отец поэта

Слайд 4

Надежда Осиповна мать поэта

Слайд 5

Арина Родионовна няня поэта С 1824 года по 1826 год Пушкин находился в Михайловском в ссылке. Надежда на освобождение была потеряна; поэт серьезно поссорился с отцом, после чего вся семья Пушкина уехала в Петербург, оставив его одного. В это тяжкое время с ним была единственная близкая, любящая душа няня поэта. – Вместе они коротали долгие зимние вечера в деревне. Зимой темнело рано. Арина Родионовна брала веретено или спицы и шла в комнату Александра Сергеевича. Свеча потрескивала на столе, смутные тени метались по стенам. Поэту казалось, что на всём белом свете только он да няня.

Слайд 6

Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер. А поможет нам в этом музыка П.И.Чайковского

Слайд 8

Стихотворение «Зимний вечер» Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена?

Слайд 9

Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя: где же кружка? Сердцу будет веселей.

Слайд 10

ВЕРЕТЕНО Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.

Слайд 11

ЛАЧУЖКА –Домик няни, эта «ветхая лачужка», противостоит буре, но против стихии он ненадёжный защитник. –Буря как бы проникла в дом, её завывание раздаётся внутри дома. И при этом «ветхая лачужка» не только бедна, но и темна. Тьма хозяйничает за стенами дома, но и в самом доме не светло. Таково и настроение: в «ветхой лачужке» невесело. Здесь живёт тёмная печаль

Слайд 12

ОБВЕТШАЛАЯ КРОВЛЯ

Слайд 13

Стихотворение пронизано грустью, печалью. –Поэт одинок в деревне, поэтому и говорит о бедной юности своей. Нянина забота, нянины песни и сказки скрашивали жизнь поэта. Он уверен, что она способна разделить его чувства. – Однако не в натуре Пушкина подчиняться грусти. Ему нужен живой голос няни. Вместе легче пережить печаль.