Писатели: Драгунский В.
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В презентации рассказывается о творчестве писателя В. Драгунского и о цикле рассказов "Денискины рассказы". презентация подготовлена у кроку литературного чтения в начальной школе. Работа, как дополнительный материал, может использоваться в любом УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dragunskiy.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елена Марченко Литературное чтение. 2 класс МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин Ростовская область

Слайд 4

Виктор Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. В июле 1914 года семья вернулась в Гомель . Виктор рано начал работать. В 1930 году он стал посещать «Литературно-театральные мастерские ». В 1935 году начал выступать как актёр в Театре транспорта. Одновременно Драгунский занимался литературной работой. Немного о писателе…

Слайд 5

Первые рассказы о Денисе Кораблеве появляются в 1959 году, и в течение последующих двадцати лет выходят еще несколько книг этой серии. Прототипом главного героя этого цикла рассказов -Дениса Кораблёва- стал младший сын писателя Денис Драгунский.

Слайд 6

« Дени́скины расска́зы » —вошли в список «100 книг для школьников», составленный в 2012 году .

Слайд 7

Основные персонажи Денис Кораблёв — московский мальчик, в некоторых рассказах ещё дошкольник, в некоторых ученик 1, 2 или 3 класса «В » Папа Дениса . Мама Дениса . Мишка Слонов- одноклассник и лучший друг Дениса, его спутник в большинстве приключений. Костик — друг Дениса и Мишки. Алёнка —соседка Дениса. Раиса Ивановна —учительница литературы. Борис Сергеевич —учитель музыки.

Слайд 8

Действие рассказов происходит середине 20 века в Москве. Денис живёт с родителями в центре Москвы. Это обычный мальчишка, с которым происходят смешные случаи .

Слайд 9

Вот Денис выливает из окна свою кашу, чтобы быстрее пойти с мамой в Кремль, а когда к ним приходит облитый кашей гражданин с милиционером, понимает, что означают мамины слова «Тайное становится явным»

Слайд 10

Во время игры в прятки в коммунальной квартире забирается под кровать к бабушке-соседке, а когда она закрывается и ложится спать, боится, что проведёт там всю оставшуюся жизнь («Двадцать лет под кроватью»).

Слайд 11

На карнавале Денис с помощью Мишки одевается в костюм Кота в сапогах, а потом делит с Мишкой приз за лучший костюм («Кот в сапогах»).

Слайд 12

Денис предлагает маме, которая жалуется на горы посуды, мыть только один прибор в день, а все будут есть из него по очереди («Хитрый способ»).

Слайд 13

Участвует в школьном спектакле за сценой, однако теряет звонок, а вместо того чтобы ударить доской по стулу (изображая выстрел), попадает по кошке («Смерть шпиона Гадюкина »).

Слайд 14

Забывает учить уроки, поэтому не может рассказать стихотворение Некрасова про мужичка с ноготок, а название главной реки Америки произносит как Миси-писи («Главные реки»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспресс-викторина по Драгунскому

Презентация "Экспресс-викторина по "Денискиным расссказам" Драгунского В.Ю.для урока чтения в 1 классе. Ученики выбирают один из трёх предложенных вопросов по рассказу Драгунского и в бланке ответов с...

Урок литературного чтения в 3 классе по произведению В.Драгунского "Кот в сапогах"

Этот урок знакомство с новым произведением В. Драгунского "Кот в сапогах". Урок по УМК "Школа 2000"...

Урок литературного чтения в 4 классе."Сатира и юмор в рассказе В.Ю.Драгунского "Что любит Мишка". Внеклассное чтение "Денискины рассказы" В.Ю.Драгунского"

Урок литературного чтения + внеклассное чтение по рассказам В.Ю. Драгунского. Конспект урока, кроссворд, Материал с биографией писателя для уголка чтения, тест, иллюстрации островов и теплохода - для ...

Открытое внеклассное мероприятие по теме: « Инженер по образованию, детский писатель - по призванию»( к юбилею писателя Э.Н. Успенского)

Предлагаю коллегам модель внеклассного мероприятия, проведенного нами к прошлому юбилею писателя Э. Н. Успенского. В этом году ему исполняется 75 лет....

Виктор Драгунский - весёлый детский писатель

Это презентация о б одном из самых весёлых и популярных детских писателях Викторе Драгунском, авторе "Денискиных рассказов"....