Конспект
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lit_chtenie.docx29.73 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока по литературному чтению

Тема: В. Осеева «Хорошее»

                                                                                                                                                                 Выполнила студентка: 43 группа

                                                                                                                                                                 Иванова Светлана

                                                                                                                                                                 Проверила: Шанева З.О.

                                                                                                            Отметка:

                                                                                                                   Дата:20.02.17

Челябинск, 2017 г.                          

Класс: 2 «Б»

Кабинет: 208

                                                                                                    Тема: В. Осеева «Хорошее»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить детей с рассказом В. А. Осеевой «Хорошее».

Планируемые результаты:

- личностные:  проявить интерес к чтению;

                            к ведению диалога с автором текста.

     - предметные:   учащиеся научатся анализировать текст, выделять главное и существенное.

Оборудование: презентация, учебник «Школа России» литературное чтение, 2 класс, 2часть.

      Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.Организационный момент. Метод-словесный (слово учителя)

1 мин

Здравствуйте, ребята!

Встали дружно.

Повернулись

И друг другу улыбнулись. Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь.

-Приветствовать учителя;

-Эмоциональный настрой на урок

Р.- Принимать и сохранять учебную задачу

2.Мотивационный этап. Актуализация знаний учащихся.

Метод- словесный (слово учителя);

Практический-  выполнение речевой разминки

3.Постановка и решение учебной задачи.

Словес.: перечисление названий произведений

Практический.: работа в парах

Физминутка

5 мин

10мин

2мин

Техника чтения, отработка дикции.

Три сестрицы тараторки Тараторили на горке.

Съел молодец

Тридцать три пирога с пирогом,

Да все с творогом.

Прочитайте пословицы про себя, шепотом, вполголоса:
1) Не мил и свет, когда друга нет.
2) Добрый человек в добре проживет век. К какому разделу нашего учебника можно отнести данные пословицы? (Я и мои друзья)
 

Не давно вы прочитали несколько рассказов из данного раздела. Как мы можем найти их в данной книге? (По содержанию)
Перечислите их? Поработайте в парах.

По содержанию книги найдите  изученные произведения, назовите  основные качества человека, на которые они обращают внимание детей.

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»
«Два пирожных»
«Волшебное слово»
«Хорошее»

Умение сопереживать
Вовремя прийти на помощь
Вежливость, доброта
???

-Сегодня мы будем читать еще один рассказ с очень приятным названием. Откройте учебники. Что это за рассказ? («Хорошее»)

Так, какая тема нашего урока? (В. Осеева «Хорошее»)

Какую цель мы сегодня с вами поставим на уроке? (познакомиться с произведением и изучить его).
Как вы думаете, о чем может говориться в этом рассказе?

Сейчас, мы немного с вами прервемся и отдохнем. А потом продолжим нашу с вами работу. Встаньте из-за своих мест.

(включает видео с физминуткой)

Выполнять речевую разминку;

Отвечать на вопросы учителя.

Перечислять названия произведений;

Работать в парах.

Принимать участие в физминутке.

Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

                                                                    К.- Аргументация своего мнения и позиции  

П.- Определение основной и второстепенной информации

К.–умение участвовать  в учебном диалоге;

 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Р.- принимать и сохранять учебную задачу. 

Р.-умение определять, формулировать цель деятельности

на уроке.

4.Решение частных задач.

Метод- практический: чтение с остановками

Метод- словесный: анализ рассказа

Практич.: подготовка к чтению по ролям
Словес.: чтение по ролям.

15 мин

Как вы думаете, о чем этот рассказ?

Читая, подмечайте все хорошее.

Первичное чтение рассказа.

Что же хорошего в рассказе? (Хорошие мысли, хорошие желания.)        
А что было не очень хорошим в рассказе?
(Поступки мальчика.)

О каких делах мечтал Юра?

А как он поступал на самом деле?

Как это характеризует мальчика?

Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

Мог бы Юрик стать вашим другом? Почему?

Что бы вы посоветовали Юре?

Чтение по ролям с предварительной подготовкой.

Сколько действующих лиц в этом рассказе?

Кто должен читать слова, после авторских: «Юра думает...»?

Есть ли слова у Трезорки? (Да, то, что он думает, как будто хочет сказать.)

Как нужно читать мысли Юры?(Мечтательно.)

А слова, обращенные к сестре, няне и собаке? (Грубо, резко.)

Отвечать на вопросы учителя;

Готовиться читать по ролям.

К.- Формулировать собственное мнение и позицию.

П.–умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

П: строить логическую цепь рассуждений.

5мин

 Послушайте рассказ В.А. Осеевой «Просто Старушка».

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

Это твоя бабушка?

Нет, - ответил мальчик.

Мама? - удивилась подружка.

Нет!

Ну, тетя? Или знакомая?

Да нет же, нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка!

 Почему я прочитала вам этот рассказ после рассказа «Хорошее»? (Потому, что такая же тема и главная мысль -хорошие дела можно делать каждую минуту, не важно кому делать добро и когда.)

Почему мальчик так поступил?

 А почему девочка задавала такие вопросы?

Как бы вы поступили на месте этих детей?

Слушать рассказ; отвечать на вопросы учителя.

П. –умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Извлекать информацию, представленную в разных формах.

Л.чувства уважения, благодарности, ответственности по отношению к людям

.5. Итог урока (рефлексия)

Информация о домашнем задании.

1мин

О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?
Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

Будете ли вы ждать награды за эти поступки?

Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.

Запишите д/з: прочитать рассказ со стр.93 по 103. И нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

.

Подводить итог урока; отвечать на вопросы учителя; записывать домашнее задание.

Оценивать свою работу.

П.- умение ориентироваться в своей системе знаний. 

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность

