Малые жанры устного народного творчества
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Иванова Марина Алексеевна

К уроку литературного чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malye_zhanry_ustnogo_narodnogo_tvorchestva_2.pptx173.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Малые жанры устного народного творчества Урок №2 3 класс

Слайд 2

фольклор Фольклор – это мудрость народа. Собиратели фольклора – люди, которые ходят и ездят по стране, слушают, записывают былины, песни, сказки, пословицы и поговорки, обрабатывают их, совершенствуют и печатают в книжках.

Слайд 3

сказитель Создатель и рассказчик сказок, былин и других произведений. Имена сказителей не всегда известны. Давно скончался Чудесник старый, Давно не стало его хибары, Но всё же сказки его и были У нас в деревне не позабыли.

Слайд 4

пословица Меткое образное выражение, которое обычно наставляет, поучает. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Ласковое слово, что весенний денёк.

Слайд 5

поговорка Меткое образное выражение, которое не наставляет , не поучает, а сообщает. Глубже пахать – больше хлеба видать. Лён две недели цветёт, четыре недели спеет, на седьмую семя летит.

Слайд 6

Скороговорка Шуточная фраза, построенная так, что её трудно произносить. Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон.

Слайд 7

закличка Стихотворное обращение к явлениям природы (солнцу, дождю и пр.) И ты, батюшка юг, Иди к нам на луг, Иди к нам на луг , Ладить борону и плуг.

Слайд 8

приговорка Обращение к животным Курли , курли , курли , Летят, летят журавли! Курлы – си, курлы –си, По Руси! По Руси!

Слайд 9

Песня Во поле берёза стояла, Во поле кудрявая стояла. Люли, люли стояла, Люли , люли стояла.

Слайд 10

Игра Занятие для досуга, имеющее определённые правила. Игра «Золотые ворота» Идёт матушка – весна, Отворяй ворота. Первый март прошёл, Белый снег сошёл.

Слайд 11

Сказка календарная Сказка , в которой ведётся рассказ о том, как жить в согласии с природой.

Слайд 12

Произведения фольклора Из этих произведений мы узнаём, как жили люди, чем занимались, как развлекались, что считали важным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения 1 класс ( программа "Перспективная начальная школа")Тема: «Малые жанры устного народного творчества» (использование проектной технологии обучения)

“Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. ...

Урок литературного чтения "Малые жанры устного народного творчества"

Урок литературного чтения для учащихся 2 класса является итоговыммероприятием в работе над проектом "Создадим книги сами"....

Тест по литературному чтению "Малые жанры устного народного творчества".2 класс.

Данный материал можно использовать в качестве закрепления или проверочной работы по литературному чтению по теме "Устное народное творчество"....

Малые жанры устного народного творчества

Урок литературного чтения по программе "Школа России"...

Конспект урока c презентацией литературного чтения во 2 классе по теме: «Малые жанры устного народного творчества»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Малые жанры устного народного творчества»Цели:1.Образовательные –  расширить представление учащихся о жанрах устного народного творч...

Скороговорки, считалки и небылицы - малые жанры устного народного творчества 2 класс

Скороговорки, считалки и небылицы - малые жанры устного народного творчества 2 класс...