Урок литературного чтения "Средства выразительности"
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Тарасова Татьяна Вениаминовна

Очень важно в 1 классе привить ребятам любовь к чтению. И тут перед учителем встаёт вопрос, как научить ребёнка не просто читать, а читать с выражением. Мой урок поможет в игровой форме приблизится к решению этого вопрса.

Урок литературного чтения "Средства выразительности " имеет несколько аспектов.

Познавательный аспект: ввести такие термины как : темп, тембр, "логическое ударение", пауза; развивать умения различать средства выразительности; определять их роль в тексте; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, логически верно излагать свои мысли; раскрывать творческие способности; развивать образное мышление; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

Воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к культуре речи; 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по

литературному чтению  

 1 класс

« Средства выразительности»

Учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 307

Тарасовой Татьяны Вениаминовны

2017 год

Цели: познавательный аспект: ввести термины; развивать умения различать средства выразительности; определять их роль в тексте; совершенствовать навыки выразительного чтения.

развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, логически верно излагать свои мысли; раскрывать творческие способности; развивать образное мышление; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к культуре речи;

Тип урока:

1. Организационный момент.

2. Введение понятия « Логическое ударение».

1) На доске написано предложение: «Мальчики увидели в лесу ёжика?»

- Заранее за дверью оказываются 4 ученика. Каждого из них просят запомнить по одной фразе: « Девочки увидели в лесу ёжика», «Мальчики услышали в лесу ёжика», «Мальчики увидели в саду ёжика», «Мальчики увидели в лесу зайца».

- Учитель по очереди приглашает ребят в класс и задаёт им вопрос, написанный на доске, ставя логическое ударение на разных словах. Дети отвечают запомненной фразой.

- Учитель:  Скажите, ребята, я меняла слова в предложении? ( Нет). Может быть, я произносила слова в разном порядке? (нет). Почему же ребята отвечали по–разному? (потому, что голосом выделялись разные слова).

-  Учитель: Мы с вами умеем выделять ударение в словах, оказывается, ударение бывает и в предложении и называется логическим.

2) На доске появляется предложение: « Дети читают рассказы Сладкова о животных».

  Отработка навыков расстановки логического ударения.

-  Прочитаем это предложение так, чтобы  стало понятно, что именно дети читают рассказы, а не взрослые , не бабушки с дедушками и т.д.. Какое слово выделим голосом (дети)

 -  Прочитаем это предложение так, чтобы  стало понятно, что  дети читают рассказы, а не слушают (Выделяется голосом слово, читают)

 -  Прочитаем это предложение так, чтобы  стало понятно, что читают рассказы, а не сказки. ( и т.д.)

Каждое предложение читает сначала один ученик, а затем весь класс хором.

3. Введение понятия тембр.

- Учитель: Давайте пофантазируем и представим, как это же предложение прочитали бы разные животные. На интерактивной доске появляются картинки с изображениями животных. (Мышка, медведь, лиса ). Ребятам предлагается подумать, за какого животного они хотят прочитать и шепнуть свой выбор учителю. Остальные ученики должны догадаться, от чего имени прочитано предложение. Делается вывод: Можно читать разным тембром (Высоким, низким, средним)

4. Введение понятия темп.

Учитель:  Какое животное считается самым медлительным? ( Черепаха) Как бы она прочитала это предложение? (Протяжно, медленно). Учитель читает за черепаху.

Учитель: А какое животное в природе самое быстрое? (Гепард) Как он произнесёт эти слова ? ( очень быстро).

Учитель: Теперь вы в парах друг другу прочитайте за гепарда и за черепаху. Делается вывод: Темп может быть средним, медленным и быстрым.

5. Повторение понятия пауза.

Учитель: Мы в текстах часто встречаем запятые. Как показать их при чтении текста? (Пауза) Короткая или длинная? (Короткая). А точка? (Средняя по продолжительности пауза). Кто знает, как на письме обозначается самая длинная пауза? (Три точки). Как ведёт себя в этих случаях  голос? (Понижается). А если в конце предложения стоит вопросительный или восклицательный знак? ( Пауза средняя, голос вверх)

6. Знакомство детей с текстом рассказа Сладкова « Медведь и солнце».

1)  Первичное чтение учителем.

2) Разбор первых  пяти предложений вместе с учителем. (Авторская речь, прямая речь, расстановка логического ударения, определение продолжительности паузы, темпа и тембра произнесения).  Пауза обозначается  - вертикальной чертой, голос- стрелочкой)

7. Остальной текст ребята разбирают аналогично самостоятельно.

                     

Технологическая карта.

 Дети читают рассказы Н.Сладкова о животных.

« Медведь и солнце»

Просочилась в берлогу Вода − Медведю штаны промочила.

− Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! − заругался Медведь. − Вот я тебя сейчас!

Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

− Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное − теку под уклон.

− Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! − взревел Медведь.

Побелел Снег, испугался.

Заскрипел с перепугу:

− Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!

− Ах, так это Солнце мне штаны промочило? − рявкнул Медведь. − Вот я его сейчас!

А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

Делать нечего − убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну        встречать. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мальчики увидели в лесу ёжика.

Слайд 2

Дети читают рассказы Сладкова о животных.

Слайд 4

Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила.

Слайд 5

- Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! - заругался Медведь.

Слайд 6

- Вот я тебя сейчас!

Слайд 7

Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

Слайд 8

Не я, Медведушко, виновата.

Слайд 9

Снег во всём виноват.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение выразительному чтению произведений на уроках литературного чтения

Одним из важнейших качеств чтения является выразительность. Выразительное чтение способствует точному пониманию замысла писателя. Все средства речевой выразительности взаимосвязаны и дополняют друг др...

Работа над развитием выразительности речи на уроках литературного чтения в начальной школе

На уроках чтения важным моментом связи предметов и развития речи считаю работу с пословицами . поговорками, фразеологизмами .Детям нравиться находить взаимосвязи ,а также раскрывать истинный смысл пос...

Работа над выразительным чтением учащихся на уроках литературного чтения через разработку критериев оценки.

Особенности работы над критериями выразительного чтения учащихся в начальной школе...

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе на тему "Выразительное чтение вслух подготовленного текста. Приближение весны"

В презентацию включены репродукции картин о весне, несколько тренировочный упражнений на развитие техники чтения, словесное рисование на тему "Наступление весны"....

Средства художественной выразительности на уроках литературного чтения

Одним из способов помочь ребенку повзрослеть, накопить речевой опыт является работа над средствами художественной выразительности на уроках литературного чтения....

Изучение приемов и средств художественной выразительности на уроках литературного чтения в начальной школе.

Известно, что младшие школьники воспринимают художественное произведение в первую очередь эмоционально, через призму своего жизненного опыта. Только планомерная работа на уроках по сочетанию эмоционал...

Обучение интонационной выразительности речи младших школьников на уроках литературного чтения

В статье представлен опыт работы по формированию интонационной выразительности речи младших школьников через систему разных видов упражнений, способствующих интонационной выразительности речи. Рассмат...