Работа над выразительным чтением учащихся на уроках литературного чтения через разработку критериев оценки.
статья по чтению (2 класс) по теме

Особенности работы над критериями выразительного чтения учащихся в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_itog_.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Работа над выразительным чтением учащихся на уроках литературного чтения через разработку критериев оценки.

Учитель начальной школы

МБОУ «СОШ №77 с углубленным

 изучением английского языка» г. Перми

Герасимова Татьяна Петровна

Современные направления ФГОС НОО предъявляют новые требования к качеству чтения учащихся. Ни для кого  не секрет, что постепенно чтение книг становится все большей трудностью для учащихся. Объем информации в современном мире так велик, что дети порой не успевают справится с ним и чтение книг для них становится трудным, плохо понятным и непреодолимым этапом. Как же сделать так, чтобы ученикам было интересно открывать литературу, и не просто читать, а делать для себя важные выводы и интересные открытия?

На мой взгляд, этому во многом способствуют современные учебники литературного чтения, особо среди них хочется выделить «Литературное чтение» Матвеевой Е.И. Автор выстраивает материал, деля процесс обучения на этапы познания текстов. Рассмотрим 2 класс. Во втором классе дети уже достаточно хорошо овладели чтением, читают целыми словами, видят места, где необходимо сделать остановку – паузу. Но чтение, чаще всего остается монотонным, сложным для восприятия окружающими. Дети еще затрудняются в поисках ответов на вопросы по тексту, не умеют выделять основную мысль, делать логические ударения. То есть не владеют способами восприятия текста.

Цель уроков чтения в начальном звене, как отмечает Е.И.Матвеева – воспитание культуры творческого восприятия литературного произведения – решается с помощью творческих задач. Очень важно выбрать ситуацию, когда на первый план выходит  «Тщательное» чтение, которое  предполагает осмысленность восприятия литературного источника, способность ребенка решать частные задачи по содержанию прочитанного (услышанного), воспроизведение данного содержания в личной интерпретации ученика и его желание продолжить разговор с автором текста.

 «Тщательное» чтение способно пробудить в ребенке эмоции, настроения, желание узнавать новое из книг на основе непосредственного восприятия текста. Оно рассчитано и на стремление обмениваться новой информацией с собеседником (учителем, родителями, одноклассниками), полученной из текста книги. Такое чтение предполагает самостоятельный выбор учеником темы, проблемы, текста в процессе знакомства с миром литературы, подталкивает ребенка  к самостоятельному чтению, стимулирует выбор книг по интересам.

Трудность заключается в том, что восприятие каждого ребенка индивидуально, неповторимо. На этапе восприятия текста важно не разрушить тот слышимый, видимый им «образ», который чувствует только данный ребенок. Очень важно, чтоб уже на этапе начальной школы ребенок осознавал, что «осознанное» прочтение любого художественного текста должно отвечать ряду критериев, единых требований, которые должны вырабатываться самими учениками в процессе слушания  образцов речи, работе над содержанием текста, анализе прочитанного.

Для того чтобы дети могли самостоятельно оценить свой уровень чтения, им необходимо научиться формулировать критерии чтения в диалоге друг с другом. Лучше всего такие критерии начинать определять с детьми с первых уроков чтения, но не все сразу, а поэтапно.

При тактовом чтении дети учатся читать, выделяя голосом «ключевые» слова более сильным ударением. Значит, одним из критериев обязательно будет такой: «Умение выделять «ключевые» слова». Одновременно с выделением «ключевых» слов ученики делят высказывание на такты. Следовательно, следующим критерием чтения будет: «Умение соблюдать паузы». Важным критерием для второклассников является так же чтение целыми словами, в дальнейшее вводится и такой критерий как «Умение находить ответы на вопросы в тексте», повышение и понижение голоса в соответствии с  «синтагмами» . Необходимо  работать  с детьми над формулированием каждого критерия, исходя из базовых требований к чтению любого текста,  которыми являются быстрота, выразительность, безошибочность и осмысленность чтения. Выразительности можно добиться, если постоянно обращать внимание ребенка на ритм, темп, тон (повышение и понижение), громкость, паузы, ключевые слова. В то же время работа над выразительностью не должна превращаться в «самоцель» и восприниматься учителем как отдельная задача. Необходимо так же отметить, что критерии должны быть понятны детям, носить иметь четкие рамки и границы. Важно так же, что при обсуждении с детьми критериев чтения мы разрабатываем систему баллов, таким образом, любое чтение может иметь максимальную и минимальную баллированную оценку, не «привязанную» к традиционной «пятибалльной»  шкале, что позволяет, не снижая самооценку ребенка, которая начинает формироваться именно в начальной школе, добиваться достаточно качественного чтения текстов. Так при работе с чтением прозаических произведений нами были выработаны следующие критерии:

а) быстрота чтения (чтение целыми словами) – 1 балл

б) умение выделять «ключевые» слова» - 2 балла

в) умение соблюдать паузы, в зависимости от знака препинания – 1 балл

г) тон  (повышение и понижение голоса) - 2 балла

д) умение находить ответы на вопросы в тексте – 2 балла

Так как данная шкала была выработана самими детьми, она не «привязана» к «пятибалльной» шкале и достаточно ясна детям. Дети разрабатывают критерии и другим видам работы на уроках литературного чтения – выразительному чтению наизусть, творческим работам. Так как критерии оценки выстраивают они сами, то и сама подготовка к данному виду работ становится более понятна им, вызывает меньше вопросов.

Работая, таким образом, над критериями чтения я четко вижу развитие качества чтения, его осознанности. У детей проявляется интерес к чтению литературных произведений, возникает желание продемонстрировать свои результаты публично.

Литература:

  1. Е.И.МатвееваЛитературное чтение. Класс 2. Учебник в 2-х частях
  2. Е.И.МатвееваОбучение литературному чтению в начальной школе. 2 класс

      3.   М. Ю. Алексеева, Е. И. МатвееваЛитературное чтение. 2 класс. Контрольно-диагностические работы.   Серия «Оценка образовательных результатов в начальной школе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение выразительному чтению произведений на уроках литературного чтения

Одним из важнейших качеств чтения является выразительность. Выразительное чтение способствует точному пониманию замысла писателя. Все средства речевой выразительности взаимосвязаны и дополняют друг др...

Выступление на МО "Рейтинговая система оценки учащихся на уроках литературного чтения"

Выступление на МО "Рейтинговая система оценки учащихся на уроках литературного чтения"...

Педагогический проект "Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках литературного чтения через поиск и анализ информации"

В основе данного проекта - формирование дистанционных мероприятий, основанных на работе с информацией, использование технологии развития критического мышления в урочной и внеурочной деятельности....

Работа над средствами выразительности устной речи на уроках литературного чтения в начальной школе.

Когда слушаешь хорошего чтеца, как будто видишь все, о чем он рассказывает, по-новому понимаешь, казалось бы, уже знакомые произведения, проникаешься настроением исполнителя. В глубоком воздействии чт...

«Развитие речи учащихся на уроках литературного чтения и русского языка через внедрение в образовательный процесс ООТ и ИКТ».

Сегодня приоритетным направлением в обучении русскому языку и литературному чтению в условиях введения ФГОС в начальной школе является развитие устной и письменной речи учащихся. Поэтому формирование ...