Викторина для учащихся с ОВЗ в 1-4 классах "Путешествие по стране Сказок"
план-конспект по чтению на тему

Костина Альбина Борисовна

Викторина для детей общеобразовательных школ и для детей с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие по Стране Сказок.

В- Ребята! Сегодня утором к нам прилетел почтовый голубь и принёс нам письмо. Интересно, от кого оно? (вскрывает конверт, читает). « Похитил меня Кощей Бессмертный и заточил в своём замке. Помогите, люди добрые! Василиса  Прекрасная». Что же делать, ребята!? Вы готовы помочь Василисе? (ответы детей).  Тогда в путь. Сейчас мы находимся у границы  Страны Сказок. Дальше начинается Сказочный лес. Не боитесь?  (ответы детей).  Ну а что бы наше путешествие было интереснее, мы с вами разделимся на две команды ( проводится жеребьевка. Дети делятся на две команды и придумывают своим командам сказочное название, девизы и выбирают командира). Нелёгкое нам предстоит путешествие: Много препятствий подстерегает нас на пути, много трудных заданий выполнить придётся. А за каждое правильно выполненное задание одна из команд будет получать волшебный листок, который крепится к середине  цветка и в конце нашего путешествия  у каждой  команды будет сказочной  цветок. А теперь пора в путь! На нашей дороге стоит избушка, да непростая. Кто в ней живёт? ( ответы детей)

Здравствуй, Баба Яга!

Баба Яга- Здравствуйте, здравствуйте! А я уже и не чаяла гостей увидеть. Давненько к нам никто не забредал. Современные дети редко про наши сказки вспоминают. Им все Том и Джери, да Черного Плаща подавай! А наши-то герои чем  хуже!? Я вас спрашиваю! Что же вас сюда занесло, родимые?!

В- Нас Василиса Прекрасная на помощь позвала.

Баба Яга- Да, с ней беда приключилась. Но одни вы с Кощеем не сладите. Вам надо войско собирать.

В- А где же его взять?

Баба Яга – Взгляните, здесь в ларце высоком

Сокрыт таинственный предмет

И храбрый витязь зорким оком

Хранит его уж много лет.

И то из вас, кто угадает,

Какой предмет внутри лежит,
Тот сей же час и получает

Ключи к ларцу, где клад сокрыт.

( вынимает из кармана шкатулку)

А узнать, что это за предмет вам поможет сказочный кроссворд ( дети  получают кроссворды, в которых зашифровано слово клубок. Команда которая быстро, правильно разгадала кроссворд, получает лепесток). Дам я вам клубочек. Он не простой, а волшебный . Куда покатится, туда и идите. А  как узелок на нитке

увидите, так подмогу и найдёте.

В- Спасибо на добром слове, Баба Яга! Прощай!

Баба Яга- Прощайте, люди добрые! Наконец-то у нас новая сказка началась…

В: Амы с вами отправимся вслед за клубком( показывает путь по карте). Вот и первый узелок. В какую сказку мы попали? (открывает картинку).
Выходит дед, чешет в затылке и начинает тянуть репу за ботву.
В: Бог в помощь, дедушка!
Дед: День добрый, странники. Куда путь держите?
В: Василису Прекрасную из кощеева плена выручать идем.
Дед: Помогите мне сперва. Может, и я вам, чем пригожусь.
В: Чем вам помочь, дедушка?
Дед: Старый я стал. Склероз у меня. Вышел я репку тянуть, да одному мне не под силу такая работа, а кто дома остался- забыл. Кого на помощь звать- не помню. Расскажите мою сказку. ( Дети инсценируют сказку Репка на новый лад).
Дед: Вот спасибо! За это дам я вам в помощники Мышку.
В: Спасибо! До свидания!
Дед: Скатертью дорожка!
В: Побежали дальше за клубком, а то он далеко вперед убежал. А вот ещё один узелок ( открывает ещё одну картинку). Что это за избушка? Давайте постучим…
Старуха: Кто это пожаловал?
В: Здравствуйте, старуха!
Старуха: Здравствуйте, коли не шутите! На постой не пущу, кормить нечем. В прошлом годе был у меня тут солдат, что- то из чего-то варил, а что, позабыла…
В: А мы тебе напомним. Ну-ка, ребята, что варил солдат? Суп из веника, кашу из топора или плов из сапога? (Дети отвечают).
Старуха: Вот спасибо, миленькие! Подарю я вам за это топор, что солдат оставил. Авось пригодится.
В: Спасибо, Бабашка! Счастливо оставаться!
Старуха: Будьте здоровы!
В: Поспешим за клубочком дальше! Ой! Нитка кончилась. Как же мы до Кощея доберёмся?
Появляется Колобок.
Колобок: Я – Колобок…(поёт свою песенку: Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…)
В: Ребята, Колобка подстерегает Лиса. Надо его спасать. Проверим гласную в слове лиса так, чтобы лиса во что- нибудь другое превратилась ( лес- леса).
Колобок: Вот спасибо, ребята! Вы меня от верной гибели спасли. А что вы такие печальные?
В: У нас клубок путеводный размотался, а до Кощеева царства мы ещё не добрались.
Колобок: Так я вам помогу! Пошли…
В: А стоит ли нам туда идти? Может, ты нас сразу к Кощеевой смерти проводишь?
Колобок: А где она? Что-то я слышал, но не помню.
В: Ребята, а вы помните, где смерть Кощеева спрятана,
Колобок: А! Так вы о дубе кощеевом говорите…Хорошо! Провожу я вас, но, учтите дуб тот охраняет Змей Горыныч трёхглавый.
В: А! Слышал я, что он до загадок большой охотник. Но наши ребята умные, справятся со всеми его заданиями. Правда, ребята? Может он подобреет и пропустит нас к дубу? Но вот мы уже и на месте . А где же Змей Горыныч? Ой, да тут конверт какой-то, письмо наверное. (Открывает конверт). Да в нем же загадки. Если мы с вами отгадаем их все, то сундук со смертью Кощея сам упадёт с самой верхушки дуба. Тогда нам и топором пользоваться не придётся, чтобы дерево губить.
Дети отгадывают загадки из конверта. Команда, которая отгадает больше загадок, получает лепесток.
В: молодцы! Вот и сундук достали, и дерево сохранили. Теперь осталось открыть сундук, в котором смерть Кощеева. А вы помните, как спрятал Кощей свою смерть? Правильно, но в нашей сказке Кощей хитрый и запер сундук на семь ключей. Чтобы добыть эти ключи и открыть сундук, вам предстоит пройти семь испытаний. За каждое пройденное испытание вы будете получать один волшебный ключ, а команда , которая выполнит  быстрей и лучше, получит ещё и заветный лепесток. Удачи.
Испытания ( конкурсы)
Конкурс № 1.
Командам предлагается придумать рекламу сказки Колобок.
1. Комедия.
2. Трагедия.
На выполнение задания дается 5-6 минут.
Конкурс № 2. Найти пару.
Участие в конкурсе принимают по три игрока из каждой команды. На спину каждому участнику крепится таблица с частью имени какого-нибудь сказочного героя: Красная шапочка, Золушка, волк, Татошка…
цель участников- найти свою пару, но во время игры нельзя переговариваться и произносить вслух имя, написанное на спине другого участника.
Конкурс № 3. Конёк- Горбунок.
Участникам предстоит изобразить героев( пантомима).
Конкурс № 4. Колобок.
Каждый участник катит ногами свой колобок( мяч) между кеглями, а затем без помощи рук забрасывают в ведро.
Конкурс № 5. Золотая рыбка.
Море заменяет тарелка с мукой, рыбку- конфеты. По команде участники подбегают к тарелке с мукой и без помощи рук вытаскивают конфету.
Конкурс № 6. Буратино.
Участникам на нос надевают спичечные коробки. Они должны добежать до ведра, обойти его, вернуться к старту и передать коробок следующему участнику на нос без рук.
Конкурс № 7. Самый меткий.
Игра в дарц.
В: Молодцы! Вы прошли все испытания, заработали 7 ключей, и теперь мы можем открыть сундук, в котором спрятана смерть Кощея. А вот и яйцо! Как же его разбить? Где наша Мышка? Ах, вот она. Мышка пробежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось. А в нём игла. Ломаем её!
Неожиданно появляется Кощей и Василиса.
Кощей: Стойте! Стойте! Не надо иглу ломать! Я и так Василису отпущу.Я её понарошку похитил, чтобы вы новую сказку сыграли. А то совсем скучно стало в Сказочной стране. А с Василисой мы всё это время чай пили с малиновым вареньем, да ваши приключения смотрели по серебряному блюдечку с наливным яблочком. Спасибо вам за интересную сказку.
Василиса благодарит ребят за спасение. Подводятся итоги конкурса. Награждаются победители. Василиса награждает учащихся, принимавших участие и победивших в конкурсе « Моя любимая сказка».
Вот и сказочки конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - викторина "Путешествие по стране сказок"

Викторина в форме путешествия обобщает знания учащихся об авторских и народных сказках, развивает артистические данные учащихся, коммуникативные навыки, воспитывает дружеские отношения в классе п...

Викторина "Путешествие в страну сказок"

Викторина "Путешествие в страну сказок"....

Игра-викторина «Путешествие по Стране Сказок»

Данную игру - развлечение можно использовать в летний период, на каникулах или в школе как досуговое мероприятие....

Викторина-путешествие в страну сказок.

Материал для внеклассной работы....

Викторина "Путешествие по стране сказок"

Тема: Путешествие по стране сказок.    Форма проведения: викторина.Цель: Создание условий для развития нравственных качеств личности, коммуникативных умений посредством литературно...

Сценарий игры-викторины для старших дошкольников "В стране сказок К. Чуковского."

Показать детям всю мудрость и красоту удивительногомира сказок К. Чуковского. Развивать в детях веру в добро,в любовь, дружбу. Воспитывать устойчивый интереск художественной литературе....

Викторина по литературному чтению для 2 класса"В стране сказок"

Викторина по чтению для 2класса"В стране сказок"...