Отзыв по рассказу М.М. Зощенко «Лёля и Минька»
творческая работа учащихся по чтению (3 класс) по теме

Краснова Ольга Николаевна

Отзыв.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_kl._otzyv_lelya_i_minka.docx95.63 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв по рассказу М.М. Зощенко «Лёля и Минька»

Михаил Михайлович Зощенко  Купить книгу "Леля и Минька" Михаил Зощенко в книжном интернет-магазине Read.ru

           Михаил Михайлович Зощенко — русский советский писатель. Родился 28 июля 1894 года в Петербурге в небогатой семье. В возрасте 20 лет, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где был командиром взвода, прапорщиком и командиром ботальона. Участвовал в Первой мировой войне, а также в Гражданской войне. За отличную храбрость был награжден пятью орденами. В 1919 году был демобилизирован и начал писать.

         Истории про Лелю и Миньку – это юмористичные истории о детях, которые думают, мечтают, хитрят. Каждый рассказ учит уважению к старшим, доброте, щедрости и другим ценностям, которые делают нас настоящим человеком. Это так чудесно, что есть возможность окунуться в детство, где есть волшебная елка, украшенная пастилой, яблоками и игрушками, такое «вкуснющее» мороженное, ребячество и беззаботное веселье. 

         Старшая сестренка Лёля постоянно затевает какое-нибудь сомнительное  мероприятие. А ее братишке Миньке ничего не остается, как участвовать в этом. В результате оба оказываются в такой ситуации, когда за шалости приходится платить - строгий папа то оставит их без подарков (Ёлка), то запретит есть мороженое (Калоши и мороженое).

         Лёлька и Минька — хулиганистые дети. Они продают чужие калоши, чтобы купить себе мороженое, разыгрывают прохожих, подбрасывая им коробку от конфет с лягушкой внутри, Минька прячет дневник с единицей, Лёлька притворяется, что проглотила бильярдный шарик... Но их родители вместо того, чтобы просто отшлепать и разъяснить проступки, неадекватно реагируют на такие "милые шалости.

         У каждого взрослого есть воспоминания о том, какие смешные глупости вытворял он в детстве и от последствий шалостей получал жизненный опыт. Каждое предложение в рассказах смешное, особенно когда Зощенко подводит итоги вроде этих: 


       "И даже теперь, дети, когда я стал совсем взрослый и даже немножко старый, даже и теперь иной раз, кушая мороженое, я ощущаю в горле какое-то сжатие и какую-то неловкость. И при этом всякий раз, по детской своей привычке думаю: «Заслужил ли я это сладкое, не соврал ли и не надул ли кого-нибудь?» 
Сейчас очень многие люди кушают мороженое, потому что у нас имеются целые огромные фабрики, в которых изготовляют это приятное блюдо. 
Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чём я думаю, когда ем это сладкое."

         

        Эта книга мне очень понравилась. Она может послужить хорошим примером воспитательных приемов. Веселые истории учат малышей быть добрыми и честными, сильными и храбрыми, уважать старших.

Утегалиев Никита  класс 3 Б


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам русского языка и внеклассного чтения по рассказам Зощенко о Лёле и Миньке ( 3 класс)

Данная презентация составлена для урока русского языка по теме "Сложные слова" (з класс, УМК "Школа-2100") и для урока внеклассного чтения по рассказам М.М.Зощенко "Лёля и Минька". Уроки проводились в...

Вопросы по содержанию рассказов М. Зощенко " Леля и Минька"

Вопросы по содержанию рассказов распределены на два варианта....

Урок литературного чтения УМК «Школа России» Класс 3 Тема урока М. Зощенко «Золотые слова». Урок-игра «В гостях у Лёли и Миньки».

Урок литературного чтения УМК «Школа России» .Класс 3Тема урока М. Зощенко «Золотые слова». Урок-игра «В гостях у Лёли и Миньки». Игровая технология....

Тест по рассказу М. М. Зощенко "Ёлка" 4 классс

Экспресс-опрос по произведению М.Зощенко "Ёлка"....

Презентация к уроку литературного чтения "Рассказы М.М.Зощенко для детей"

Презентация к уроку литературного чтения УМК "Гармония" по теме "Рассказы М.М.Зощенко для детей" в 3 классе. Может быть использован для уроков внеклассного чтения и к урокам литературного чтения разли...

Исследовательская работа по теме "Моральное воспитание через рассказы М.М.Зощенко"

ГИПОТЕЗА  Мы предположили, что писатели писали поучительные детские рассказы,  чтобы на них училось младшее поколение, и что эти рассказы могут влиять на моральное воспитание. Помочь понять ...

Конспект урока Чтения Тема: М. Зощенко « Лелька и Минька. Ёлка» 4 класс

Конспект урока по произведению Михаила Зощенко "Леля и Минька. Ёлка" в коррекционной школе 8 вида...