Урок ОГ 1 класс Пришвин М.М. " Предмайское утро"
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

М.М. Пришвин  + " Глоток молока "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishvin_1_klass.pptx588.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. М. Пришвин «Предмайское утро», «Глоток молока» Литературное чтение 1 класс

Слайд 2

Март хоть чуть и плакса, Но хитрец большой: Глаз один в слезинках, А в лучах другой. ( прочти загадочно, грустно, радостно)

Слайд 3

“Мы в ответе за тех, кого приручили”

Слайд 4

Михаил Михайлович Пришвин 1873 - 1954

Слайд 5

Михаил Михайлович Пришвин писал о жизни растений и животных, хотя по образованию он не был писателем. Некоторое время он даже работал учителем и библиотекарем.

Слайд 6

Произведения какого автора мы с вами уже читали? Виталий Валентинович Бианки Михаил Михайлович Пришвин Они оба писали о природе.

Слайд 7

Михаил Пришвин с ранней весны до поздней осени ходил по лесам с охотничьей сумкой и ружьём, наблюдая за растениями и животными.

Слайд 8

Пришвин – охотник, учёный, путешественник – много неизвестного, удивительного, нового заметил в жизни природы. И об этом рассказал во многих своих произведениях.

Слайд 9

Рассказал просто, красиво, задушевно, занимательно. Прочитав рассказы Пришвина, вы научитесь лучше видеть, наблюдать и понимать жизнь природы, замечать её красоту, любить свою Родину.

Слайд 10

Мы пришли сегодня в лес. Сколько здесь вокруг чудес! Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложили назад.

Слайд 11

Прочитайте рассказ М. М. Пришвина «Предмайское утро» с. 102 и ответьте на вопросы. Как вы понимаете слово предмайское? Перед маем, в конце апреля. Кто сможет объяснить, что такое горизонт? Линия, где небо как бы сходится с землёй.

Слайд 12

Если бы вы не знали название рассказа, смогли бы догадаться, о каком времени года идёт речь? Какого цвета берёзы на горизонте? Шоколадного цвета. Что автор говорит о лесе? Лес не одет, пахнет корой и берёзовым соком. Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Что же делает Пришвин? Рисует лес в предмайское утро.

Слайд 13

Прочитайте рассказ М. М. Пришвина «Глоток молока» с. 103 и ответьте на вопросы. Понравился ли вам рассказ? Чем? Как вы думаете кто такая Лада? Кому удалось её спасти? Почему позвали Пришвина? Он умел общаться с животными. Как собака отреагировала на ласку?

Слайд 14

ПОСЛОВИЦЫ Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает. Собаку палкой не учат. И собака помнит, кто ее кормит.