Разработка урока
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по теме:"Такая разная осень..."
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 110.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
урока литературного чтения
по теме
«Такая разная осень»
Задорожняя Ольга Павловна
учитель начальных классов
ГБОУ лицей № 179
Калининского района
Санкт-Петербурга
Название предмета | литературное чтение |
Класс | 3 |
Цели урока | Обучающие: 1. Познакомить с творчеством великих русских поэтов об осени. 2. Сформировать представление о том, какая разная осень представляется в произведениях великих русских поэтов. Развивающие: 1. Продолжить формирование навыка выразительного чтения. 2. Продолжить формирование навыка работы с текстом стихотворения. 3. Развивать фантазию, творческое мышление. 4. Развивать навыки составления краткого письменного высказывания по теме. Воспитательные: 1. Воспитывать интерес, внимание и любознательность к окружающему миру. 2.Воспитывать чувство ответственности за личный вклад в работу пары и группы. 3. Создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания. 4. Воспитывать любовь к родному городу Санкт-Петербургу. |
Тип урока | урок получения новых знаний |
Межпредметные связи | окружающий мир, музыка, изобразительное искусство |
Формы работы на уроке | фронтальная, парная, индивидуальная, групповая |
Оборудование | 1.Учебник по литературному чтению "В одном счастливом детстве" Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 2. Музыкальное произведение Алексея Рыбникова «Осенняя мелодия» 4. Презентация “PowerPoint”, компьютер, проектор, колонки 5. Дидактический материал: карты со словарными словами, конверты для письма для групповой работы, слова-ключики на доске, кленовое дерево с домашним заданием. 6. Атрибуты урока: палитра, кисть, ноты, фортепьяно, чернильница, перо. |
Методы, приемы, технологии | 1. Методы, направленные на реализацию системно-деятельностного подхода: - игровые формы работы; - методика взаимопомощи и сотрудничества при организации парной работы; -реализация принципа вариативности через: разноуровневые задания, разные формы предоставления информации; 2. Приемы активного совместного целеполагания: - использование визуальных и звуковых образов для формирования определенных ассоциаций; - подводящий диалог с использованием элемента загадки; - проблемный вопрос. 3. Методы и приемы, стимулирующие познавательную мотивацию: - содержание учебного материала отобрано в соответствии с интересами и возрастными особенностями учащихся; - использование разнообразных форм представления материала с расчетом на особенности восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический; - создание ярких наглядно-образных представлений; - обращение к личному опыту учащихся; - свободный выбор форм выполнения заданий и представления результатов работы. - вариативный характер домашнего задания. |
Ход урока.
Этап урока | Задачи этапа | Содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Организационный | Создание положительного настроя на урок | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Павловна. Я классный руководитель 3«Б» класса, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Раздаётся стук в дверь, принесли письмо. - Извините, пожалуйста, здесь 3 «А» класс? Им заказное срочное письмо. - Да, но у нас сейчас открытый урок. - Но это очень срочно! - Хорошо, давайте. - Ребята, вы его сейчас прочтёте или откроете после урока? - Ребята, поможем Тому? | Открывают конверт и один ученик читает письмо: «Ребята, мне задали написать сочинение про осень. Помогите мне описать осень. Том Сойер Форма работы: фронтальная |
2. Постановка учебной задачи. Создание учебной мотивации | Формулировка темы, целей и задач урока. Мотивация учащихся на активную работу на уроке | - В этом году осень в нашем городе была просто чудесная. Вы согласны со мной? Предлагаю вам ещё раз полюбоваться осенним Санкт – Петербургом. - Опишите эту осень. - А какая осень за окном? Опишите её. - Вы мне представили два описания осени. - В этих описаниях осень одинаковая? - Может вы уже догадались, какова тема сегодняшнего урока? - Давайте прочтём хором: «Такая разная осень…» | Смотрят слайды фотографий осени.Описывают осень. Формулируют тему урока. Форма работы: фронтальная |
На столе под белой скатертью лежат предметы. Откидываю скатерть, показываю детям по два предмета. - Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть очень интересные предметы и назвать того, с кем они у вас ассоциируются. - Как вы думаете, почему эти предметы оказались у меня на столе и как они связаны с темой нашего урока? - И художники, и композиторы, и поэты в своих произведениях по-разному выражали своё видение осени и отношение к ней. - Предлагаю послушать отрывок из произведения русского композитора Алексея Рыбникова «Осенняя мелодия». Сядьте удобнее, расслабьтесь, если хотите, закройте глазки. - Какие картины, образы вы видели, когда слушали это музыкальное произведение? - Художники выражали свои чувства при помощи цвета, композиторы через музыку, а как же поэты могли выразить своё видение и своё отношение к осени? - Сегодня мы познакомимся со стихотворениями великих русских поэтов, которые они посвятили осени. - Как вы думаете, поможет ли это Тому Сойеру написать сочинение про осень? - Мы не просто будем знакомиться и читать стих-я, а искать в них волшебные слова-ключики. Зачем, как вы думаете? | Рассматривают предметы, отгадывают, кому могут принадлежать. - Люди искусства, люди, занимающиеся творческой деятельностью. Слушают музыку. Делятся своими впечатлениями. Отвечают на вопросы Форма работы: фронтальная | ||
3. Решение учебной задачи | 1. Представление содержание учебного материала. 2. Работа с дидактико-методическим материалом. | - В текстах стихотворений встретятся незнакомые слова. Предлагаю вам поработать в парах. На карточках в один столбик записаны слова, а в другой их толкования, вам нужно соединить слово с его толкованием. - Давайте проверим. - Пришло время познакомиться с новыми произведениями. Откройте учебник на странице 176-177. Я предлагаю самостоятельно прочитать стих-я про осень и подчеркнуть слова-ключики, с помощью которых она описана. Ребята первого ряда читают стих-е К. Ф. Тютчева, дети второго ряда –стихотворение К.Бальмонта, а дети третьего ряда – стих-е А.Пушкина. - Кто желает прочитать выразительно стих-е Тютчева? Есть в осени первоначальной На отдыхающее поле… - Какие слова-ключики вы нашли? Какая осень? - Выберите из облака слов те слова, при помощи которых описал Тютчев свою осень. - Кто желает прочитать выразительно стих-е Бальмонта? К.Д. Бальмонта “Осень” Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают, Прочь за синее море, Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснётся И заплачет спросонья. - Как К. Бальмонт описывает осень? Назовите слова – ключики. Находим нужные слова из облака слов. - В стихотворении говорится: осень заплачет спросонья. О чем идет речь? Правильно, о дожде! А вы знаете, ребята, что шум дождя – один из самых приятных и полезных звуков для человека? Давайте немного отдохнём и изобразим звуки дождя. ФИЗМИНУТКА - Кто желает прочитать выразительно стихотворение А.С.? Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. - Как А.С. описывает осень? Назовите слова-ключики. - Обратите внимание на результат нашей с вами работы. Как вы думаете, о каких трёх периодах осени идёт речь? Подсказка на слайде. | Благовоние – старинное слово, означает приятный запах. Лучезарный - ясный, светлый. Лазурь – это ярко-голубой цвет, он как бы льётся с небес. Багрец – алый, красный цвет. Хрусталь - вид хрупкого стекла высокого качества, обладающего особым блеском. Дивная – от слова диво, т.е. чудо, чудная. Серп – это ручное орудие труда для срезания колосков. Сени – в деревенских избах помещение между жилой частью дома и крыльцом. Самостоятельно читают стихотворения. Один ученик читает выразительно стих-е. Работают с облаком слов. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная |
4. Разрешение проблемы | Систематизация материала Подведение итогов урока | - Ребята, вы большие молодцы! Вы проделали большую работу. Посмотрите, сколько слов-ключиков вы подобрали к описанию каждой осени. Теперь вы готовы помочь Т.С. написать сочинение. Я предлагаю вам составить 2-3 предложения о той осени, про которую вы читали и отправить в ответном письме. А работать вы будете в трёх группах. Первая составляет предложения об сентябрьской осени, вторая – об октябрьской, третья – о ноябрьской осени. Если хотите, можете использовать слова-ключики. - Ребята, прочитайте, какие предложения у вас получились. Я предлагаю опустить письма в ящик. | Работа в группах |
5. Рефлексия деятельности Домашнее задание | Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. Мотивация к познавательной деятельности | - Ребята, вы большие молодцы. За вашу работу на уроке Я вам предлагаю взять листочек с клёна. 1) Если вы на уроке все поняли, все успели и не испытывали никаких трудностей и вам было интересно – сорвите оранжевый листок. 2) Если на уроке вы испытали какие-то затруднения, но в целом справились с заданиями и получили удовольствие от урока –сорвите желтый листок. 3) Если задания урока вам показались очень трудными и вы испытываете легкое напряжение после урока – сорвите красный листок. | |
На обороте листочка вам предлагается дом.задание на выбор: 1. Нарисовать свою осень; 2. Подгот. фото «Осень и я»; 3. Осень в пословицах и поговорках | Выбирают карточки с домашним заданием. Могут взять обе при желании. | ||