Урок чтения сказки «РЕПКА»
план-конспект урока по чтению (1 класс)

Копейкина Екатерина Александровна

Цели:  Познакомить учащихся со сказкой как жанром.

Задачи:

  • Формировать умение читать самостоятельно и вместе с учителем.
  • Учить детей работать с текстом.
  •  Развивать воображение, наблюдательность, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.
  • Развивать устную связную речь обучающихся.
  • Воспитывать любознательность, интерес к чтению, сказкам.
  • Работать над автоматизацией звука [К].

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_skazki_repka.docx987.49 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ "Коррекционная школа-интернат №12"

города Искитима Новосибирской области.

Урок чтения  сказки

 «РЕПКА»

https://i.ytimg.com/vi/eSiR4Lr9ZGE/hqdefault.jpg

Разработала:

Е.А. Копейкина

Цели:  Познакомить учащихся со сказкой как жанром.

Задачи:

  • Формировать умение читать самостоятельно и вместе с учителем.
  • Учить детей работать с текстом.
  •  Развивать воображение, наблюдательность, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.
  • Развивать устную связную речь обучающихся.
  • Воспитывать любознательность, интерес к чтению, сказкам.
  • Работать над автоматизацией звука [К].

  1. Орг. момент.

 (Э)-Сядьте правильно, красиво. Слушайте меня внимательно. Говорите четко, правильно.

  1. Слуховая зарядка (Э).

- Как меня слышит…….?

-Какое сейчас время года?

-Какая сегодня погода?

-Какой сейчас урок?

- Какие сказки вы знаете?

ИТОГ.

  1. Фонетическая зарядка.

(Э) -Какой контрольный звук на этой неделе?

Контрольный звук [К].

-Называем слова хором, по- одному:

сказка

ка___

ска___зка

сказка

-Составьте предложение:

-Мы будем читать ……  .

ИТОГ.

-Послушайте слова, которые вам встретятся:

Тянет – потянет- тянет несколько раз;

Большая-пребольшая-  очень большая;                (на доске таблички)

Жучка - кличка собаки.         

  1. Ход занятия:

- А сейчас мы с вами прочитаем сказку  «РЕПКА»

https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1519/2_071a55382f84c5ea10b0396376420aaf_1430737622.jpghttps://mmedia.ozone.ru/multimedia/1005947758.jpg

(Э)- Какую сказку будем читать? (хором, по-одному)

- репка      (хором)

- откройте книги на с.3

-слушайте меня внимательно. Следите за мной.

(даю образец выразительного чтения)

(Э) – Что услышали?

(Э)- О чем я прочитала?

(Э) -Назовите героев сказки   (хором)      на доске таблички и картинки

(дед, бабка, внучка, Жучка, кошка,  мышка).

  1.  Физическая минутка.

(Э) - Будем играть. 

-Я бросаю каждому ученику мяч, называя героев сказок. Учащийся ловит мяч, если герой из «Репки» и отбивает, если – из другой сказки.  

ИТОГ.

-А, сейчас прочитайте самостоятельно сказку «Репка».

(Э)- О чем вы прочитали?

(Э)- О ком вы прочитали?

 - Что посадил дед?    Прочитай, Вова.

- Почему дед позвал бабку?   Ответь, пожалуйста, Денис.

- Кого позвала бабка на помощь?   Прочитай, Саша.

- Почему вытянули репку?   Ответь, пожалуйста, Тима.

  1. Работа с картинками.

https://3.bp.blogspot.com/-r14JPRWCoR8/VGXlhE_IRCI/AAAAAAAAGaM/e8250Rr-23k/s1600/1.png

- Выполните задания. 

- Найдите ошибки.                                   (Задание выполняется у доски.)

- Расставьте картинки по порядку.

7. Пальчиковый театр «Репка».

-А сейчас мы с вами поиграем.

- Распределение ролей из «чудесного мешочка».

http://yellowglasses.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/repka.jpg

https://cs1.livemaster.ru/articlefoto/300x225/4/1/1/4115d1b742.jpghttps://eka-raduga.ru/gallery/catalog/5526dbf43f542/f/1163000/56bdf82c9a020_3.jpg

 

8. Итог урока. Оценка работы.

(Э)-Что мы делали?

(Э)- Какую сказку мы читали?

(Э)- Назовите героев  сказки «Репка»?

- Ребята, вы молодцы! Вы хорошо играли.