210 лет первой публикации Крылова
книга по чтению

Великанова Елена Васильевна

Тезисы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 210_let_pervoy_publikatsii.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

210 лет первой публикации «Басен» Ивана Андреевича Крылова (1809г.)

Тоненькая книжка была напечатана весьма скромно, на голубоватой бумаге, без всяких украшений, которая принесла ему славу лучшего русского баснописца. В книге напечатаны 23 басни. Вашему вниманию представляются некоторые из них.

Волк и ягненок

Однажды маленького ягненка одолела жажда. Он пошел к ручью, чтобы испить водицы. Недалеко от водоема пробегал волк. Он был очень голодным. Зверь приблизился к ягненку и стал упрекать его в том, что он загрязняет воду. Ягненок ответил ему, что стоит ниже по течению, поэтому не может чем-то загрязнить водоем. Волк подумал, подумал, и сказал, что ягненок обидел его прошлым летом. Ягненок ответил, что он тогда еще даже не родился. Хищник сказал, что значит, это были родственники ягненка. Ягненок сказал, что нет у него родных. Волк стал искать разные поводы, на что тот находил оправдания. Тогда волк разозлился, и сказал, что страшно хочет есть, и поэтому ягненку не поздоровится. С этими словами он схватил свою жертву и поволок в лес.

Мораль басни: раскрывает всю силу власти и немощность простого народа. Как бы он не старался, переубедить власть ему не удалось.

«Дуб и Трость» 

Могучий Дуб жалеет хрупкую Тростинку, которая не может удержать на себе даже маленькую птичку и гнется от любого порыва ветра. О себе же Дуб говорит с нотками превосходства, хвалясь своей крепостью и устойчивостью к бурям. В ответ Тростинка просит Дуб не жалеть ее хрупкость, поскольку она в бурю хоть и гнется, но не ломается за счет природной гибкости. А насчет крепости Дуба Тростинка замечает, что бывают бури и сильнее тех, что видел тот на своем веку. И только она это сказала, налетел ураган такой силы, что он вырвал могучее дерево из земли с корнем. Тростинка же совсем не пострадала, она переждала ненастье, пригнувшись к земле, а когда буря миновала, Тростинка выпрямилась снова.

Мораль басни заключается в том, что могущество не всегда помогает удержаться на ногах. На любую силу всегда найдется более могучая сила.

«Ларчик»

К кому-то принесли от мастера красивый ларчик. Все любовались им. Пришёл взглянуть на него и специалист по механике, который в силу сложности своего ремесла стал подозревать, что ларчик имеет мудрёный замок с секретом. Механик взялся разгадать несуществующий секрет. Он долго вертел ларчик в руках нажимал то гвоздик, то скобку, потел, но с задачей так и не справился. А ларчик открывался просто, без всяких секретов.

Мораль басни: не надо видеть сложности там, где на самом деле всё просто.

«Ворона и лисица»

Ворона нашла где-то кусок сыра и собиралась позавтракать. Мимо бежала хитрая Лисица. Увидев, аппетитный сыр, Лисица стала льстиво расхваливать красоту Вороны, а потом попросила, чтобы та спела своим «ангельским голоском». Поверившая похвалам Ворона каркнула во всё горло. Сыр выпал у неё из клюва, и хитрая Лисица убежала с ним.

Мораль басни: басня учит тому, что не стоит верить льстивым речам, ведь льстец всегда преследует только свою выгоду.

«Стрекоза и муравей»

Попрыгунья Стрекоза, не работая, пропела всё красное лето, когда «под каждым ей листком был готов и стол и дом». Но лето кончилось. Началась холодная и голодная зима. Не приготовив себе ни еды, ни жилья, Стрекоза решила пойти за ними к трудолюбивому Муравью.

Стрекоза. «Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»

Муравей. «Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»

Стрекоза.  «До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило».

Муравей. «А, так ты...»

Стрекоза. «Я без души

Лето целое всё пела».

Муравей. «Ты всё пела? это дело:

Так поди же, попляши!»

Мораль этой басни, заключается в том, что, для хорошей жизни зимой, надо потрудиться летом. Басня учит трудолюбию.

 «Пустынник и Медведь»

Живший в пустыни отшельник страдал от одиночества. Чтобы завести себе друга, он пошёл в лес и познакомился там с Медведем. Пустынник и Медведь стали неразлучны. Однажды они бродили вместе целый день. Пустынник устал и лёг поспать. Добрый, но простоватый Медведь, карауля сон товарища, начал отгонять лапой садившуюся на него муху. Та была так неотвязчива, что Медведь решил убить её. Взяв огромный булыжник, он ударил муху, севшую Пустыннику на лоб.

Мораль басни: хорошо, когда один старается услужить другому. Но если за дело возьмётся дурак, то его услуги нередко опаснее вражеских козней.

 «Разборчивая невеста»

Девушка-невеста искала себе жениха, но была слишком разборчивой. Поначалу к ней сватались знатные и именитые люди, однако она во всех находила недостатки: один без чинов, другой без орденов, у третьего нос широк… Года через два женихов стало уже меньше – и свататься стали уже люди «средней руки». Отвечать им взаимностью разборчивая невеста тем более не торопилась. Время шло. Невеста стала уж «девой зрелой». Красота её потускнела. Женихи почти перестали свататься – и невеста «рада уж была, что вышла за калеку».

 Мораль басни заключается в том, что важные, серьезные решения нужно принимать вовремя, так как позже ситуация может измениться не в нашу пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый урок в первом классе "Первый раз-в первый класс"

Первый урок  для первоклассника - это праздник. который он должен запомнить на всю жизнь....

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе.

Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе. ...

Первый раз в первый класс План первого урока в первом классе

Первый урок познакомит детей со школой, правилами поведения в ней.Создаст праздничное настроение, чувство радости от встречи с учителем, ребятами-одноклассниками....

Литературная гостинная к юбилею И.А. Крылова "В гостях у дедушки Крылова".

Обобщение знаний воспитанников о жизни и творчестве И.А. Крылова. Знакомство с интересными фактами его биографии и творчества. Занимательная викторина, которая может использоваться, как материал для и...

Электронные публикации. Создание электронной публикации по заданной теме в MS Power Point

Урок проводится в 4 классе, в классе есть ребенок с ЗПР. Конспект урока разработан на базе УМК Горячева А.В....

Сценарий первого урока в первом классе "Первый раз - в первый класс"

Конспект первого урока в первом классе  с  презентацией "Правила поведения в школе"....

Урок по литературному чтению "Памятник «дедушке» Крылову в Москве и композиция на тему "Басни Крылова".

Цель:  Обобщение  знаний  обучающихся  о  творчестве  И.А.Крылова.    ...