Исследовательская работа « Сходство и отличие литературной и народной сказки»
методическая разработка по чтению (3 класс)

Любая сказка, несмотря на присутствие в ней вымышленных персонажей или волшебных элементов, несет в себе воспитательную и поучительную функцию. Так, сказка «Теремок» учит нас  радушию, дружелюбию и основная идея, которая  проходит через весь сюжет, получает яркое воплощение в  финале – это  торжество великого чувства дружбы!

Сказочные герои каждый раз с удовольствием принимают очередного гостя, однако для большого Медведя места оказывается недостаточно, но друзья находят выход. Мы знаем, что в некоторых  версиях сказки Медведь выступает как разрушитель. Но нас привлекла идея созидания, где в результате, обитатели маленького теремка строят себе новый, просторный дом и каждому находится место.

Сказок много. И почти у всякой есть сёстры родные и двоюродные. Сказка меняется по тому, кто и где её рассказывает.  Каждый сказочник  по своему вкусу приноравливает, притесывает сказку к месту и людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnoe_chtenie.docx24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Кушумский

Ершовского района Саратовской области»

Исследовательская работа

« Сходство и отличие литературной и народной сказки»

Автор работы:

 Душанова Синбеке Казболатовна.

Адрес: 413514, п. Кушумский

Ул. Советская, д.1

Ершовского района

Саратовской области

Тел. 8(84564)4-65-63

Введение

Сказки  знакомы нам с детства, ведь нет сомнений в том, что бабушки и мамы читали их каждому из нас на ночь. «Скоро сказка сказывается…» - отсюда и возникло название «сказка», что значит устный рассказ. И прежде чем каждый из нас научился читать -  все  мы слушали сказки. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. В них выражены мысли и чувства, мечты и надежды народа.         Характерным признаком сказки является поэтический вымысел, а обязательным элементом – фантастичность. Особенно ярко это проявляется в волшебных сказках.        «Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!" - сказал А.С. Пушкин, а чтобы разгадать этот намек, нужно потрудиться - почувствовать сказку всей душой. И тот, кто найдет в ней урок, знание, станет счастливым человеком». А так хочется, чтобы все были счастливы!                                                                  

В начале учебного года  на урока литературного чтения мы читали народные сказки, которые передавались из поколения в поколение, из уст в уста. Нам очень интересно было их читать, а потом пересказывать. Некоторые сказки мы инсценировали, сами играли роль сказочных героев. Мы показывали эти сказки на праздниках  ребятам младших классов. Очень нам понравилось инсценировать сказку  "Заячья  избушка". Потом мы стали знакомиться с авторскими сказками. Мы прочитали сказки К.И.Чуковского  и С.Я.Маршака. Нам так понравились эти сказки, что мы запомнили их наизусть, читали их своим братишкам и сестрёнкам.

 И нам захотелось выяснить чем отличаются и чем похожи литературные и народные сказки.        

Тема моего исследовательского проекта: сходство и отличие литературной и народной сказки.        

Каждый человек проявляет интерес к сказкам. Они приходят к нему в раннем детстве и остаются с ним на всю жизнь. Именно в бытовой среде, из уст в уста через сказки, люди как бы передают тайные сведения о прошлом и представления о будущем.                                                                Детство человека непрерывно связано со сказками. Мы часто просили бабушку рассказать или прочитать нам сказки. Ожидание волшебства охватывало нас: вот Баба Яга строит козни Ивану-царевичу, какая добрая и мудрая Василиса Прекрасная. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. Мы учимся у них различать добро и зло, учимся справедливости и честности, доброте и человечности. В них заключена глубокая народная мудрость. И порой бывают такие жизненные ситуации, в которых трудно разобраться, найти выход. Как быть? Как правильно поступить? На эти непростые вопросы, как всегда на помощь спешат сказки.

Цель исследования – через анализ и сопоставление особенностей литературных и народных сказок увлечь, заинтересовать ребят чтением.

Задачи исследовательской работы:

1) прочитать народные сказки « Морозко», «  Заячья избушка» ,»Теремок»  и авторские сказки К.И.Чуковского и С.Я.Маршака.      

2) проанализировать  и сопоставить литературные  и народные сказки, выявить сходство и отличие.

3) провести анкетирование среди учащихся начальных классов, чтобы узнать читают ли ребята книги в свободное время.

4) изучив дополнительную  литературу,  расширить свой кругозор, получить первоначальные навыки научно-исследовательской работы.                                

Подготовительный этап

 Самые растрёпанные, самые заслуженные, самые любимые первые наши книги сказки. Мы их чуть ли не с рождения наизусть знаем. Читать не умели, а уж водили пальцем по строчкам. Сказка проходит через всё наше детство, через всю нашу жизнь. Мы даже и не представляем, как много знаем сказок.                                                                            

1.Провести анкетирование среди учащихся начальных классов.

2.Выяснить из словарей , что такое сказка.

3.Чтение  русских народных сказок «Морозко», « Заячья избушка»,  «Теремок»

4.Чтение авторских сказок К.И.Чуковского и С.Я.Маршака.

                                                     Основной этап        

1.Из словаря С.И.Ожегова  узнали, что сказка –это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях с участием фантастических и волшебных сил.

2.Анализ и сравнение литературных и народных сказок.

Отличие:1. в народной сказке автор –народ,  в литературной сказке автор –      конкретный человек.                                                                                 2.в народной сказке есть присказка, зачин, концовка, в литературной сказке может не быть традиционных  элементов.

3.народная сказка имеет несколько вариантов, литературная сказка имеет неизменный текст в письменной форме.

4.в народной сказке описание простое с использованием общепринятых эпитетов, в литературной сказке описание сложное, неповторимое.

5.в литературной сказке более ярко, красочно описаны герои, место действия, события.

Сходство: 1.События вымышленные

                    2.Встречаются троекратные повторы, эпитеты

                    3.Деление героев на положительных и отрицательных.

                    4.Учат  добру, справедливости, любви.           

3.Практическая работа

1.Подготовить инсценирование  народной сказки  «Заячья  избушка»

2.Подготовить сказку  К.И.Чуковского «Муха-Цокатуха» и выступить перед учащимися начальных классов.

Заключение

Любая сказка, несмотря на присутствие в ней вымышленных персонажей или волшебных элементов, несет в себе воспитательную и поучительную функцию. Так, сказка «Теремок» учит нас  радушию, дружелюбию и основная идея, которая  проходит через весь сюжет, получает яркое воплощение в  финале – это  торжество великого чувства дружбы!

Сказочные герои каждый раз с удовольствием принимают очередного гостя, однако для большого Медведя места оказывается недостаточно, но друзья находят выход. Мы знаем, что в некоторых  версиях сказки Медведь выступает как разрушитель. Но нас привлекла идея созидания, где в результате, обитатели маленького теремка строят себе новый, просторный дом и каждому находится место.

Сказок много. И почти у всякой есть сёстры  родные и двоюродные. Сказка меняется по тому, кто и где её рассказывает.  Каждый сказочник  по своему вкусу приноравливает, притесывает сказку к месту и людям.

Как и мы с коллективом 3 класса во время новогоднего карнавала разыграли и рассказали сказку «Теремок» по своему . И у нас здорово получилось!  Не всегда у нас получалось дружить с ребятами из нашего класса , иногда мы сорились, не уступали в чем –то друг другу. Теперь мы все дружим как в сказке « Теремок».        

                     

Источники

1 . « Живая вода» Сборник русских народных сказок, пословиц, загадок. Москва «Детская литература»,1987 г.                                                                                                  2. Круглов Ю.Г. Русские народные сказки. М.: Просвещение, 2003.

   3. Ожегов С.И.  Словарь русского языка        Москва, «Русский язык»,1984                                               4. Интернет – ресурсы: http://ocka3ke.ru – о СКАзКЕ.ru детские сказки онлайн, аудио, иллюстрации.                                                                                                                        

                                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказки народные и литературные. Русская народная сказка «Снегурочка».

Литературное чтение.Тема: Сказки народные и литературные. Русская народная сказка «Снегурочка».Цели:Продолжить работу по ознакомлению учащихся с устным народным творчеством на примере данного произвед...

ПРОЕКТ УРОКА Литературное чтение 1 класс Тема: _Е.Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной сказки.

Проект урока литературного чтения 1 класс. Е.Чарушин "Теремок". Русская народная сказка "Руковичка"....

Исследовательская работа на тему «Фразеологизмы в русских народных сказках»

Данный проект  представляет  учебно-исследовательскую работу "Фразеологизмы в русских народных сказках"...

Контрольная работа по чтению 2 класс _Мир народной сказки_ - УМК _Перспектива_

Контрольная работа по чтению 2 класс _Мир народной сказки_ - УМК _Перспектива_...

Исследовательская работа "Современная техника, пришедшая к нам из сказки".

Исследовательская работа на тему "Современная техника, пришедшая к нам из сказки" раскрывает как волшебные предметы из сказок воплотились в наши дни....