Читать интересно!
статья по чтению

Абрамова Светлана Сергеевна

 В небольшой статье, собранной из разных источников, хочу рассказать о замечательном новом способе формировать у детей познавательный интерес к книге и чтению.Это особенно актуально сейчас, когда дети вообще не хотят брать книгу в руки. Верю, что эта информация будет для вас, коллеги, полезной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buktreyler-_motivatsiya_chitat.odt29.61 КБ

Предварительный просмотр:

        Россия всегда была одной из самых читающих стран мира. И этим невозможно не гордиться. Но ситуация изменилась с развитием современных цифровых информационных ресурсов. Говорить о том, что это развитие несет только негатив, ни в коем случае нельзя. Я лишь хочу заметить, что интерес у наших детей к книге  желает оставлять лучшего. И хотя в начальных классах эта проблема не так ощутима, как скажем, в средней и старшей школе, все же стоит  предпринять меры для ее решения. А значит нужны новые средства , которые помогут формировать детский интерес к книге. Вот такое средство и было мной обнаружено на просторах сети Интернет. Расскажу  подробнее.

        Буктрейлер (англ. Booktrailer – «book» - книга, «trailer» - киноафиша )- короткий видеоролик, созданный по мотивам книги; видеоаннотации книг; тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание; небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

        Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств. В ролике, длиной около  двух- трех минут, информацию о книге надо подать так, чтобы сразу захотелось её прочитать. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается в сеть Интернет, что способствует их беспрепятственному просмотру и активному распространению.

        Первые буктрейлеры представляли собой слайд-шоу из иллюстраций с подписями или закадровыми комментариями. Именно таким было первое видео, снятое к роману Джона Фарриса в 1986 году.

        В 2003 году на книжной ярмарке в Луизиане был впервые показан буктрейлер к книге Кристин Фихан «Темная симфония». Это событие дало начало распространению буктрейлеров среди широкой публики.

        В России жанр буктрейлера появился в 2010 году. Специалисты издательства «Азбука Аттикус» стали одними из первых, кто использовал буктрейлер для продвижения книги.

Сейчас активно поддерживает направление создания буктрейлеров и издательство «Эксмо».

На сайте издательства есть специальный раздел, где пользователь может найти ролики к книгам-новинкам.

        По словам Александра Архангельского, задача у создателей буктрейлеров всегда одна —  заинтересовать читателя той или иной книгой, а способы для этого могут быть выбраны самые разные. Буктрейлер может быть серьезным или ироничным, он может быть точной иллюстрацией  произведения или его вольной интерпретацией, даже пародией на книгу и сознательным эпатажем, цель которого — привлечь внимание к произведению. Близкой к буктрейлеру является видеопоэзия — подобные ролики снимаются по стихотворным произведениям, когда поэтические строки того или иного автора сопровождаются определенными визуальными средствами. Разнообразие подачи буктрейлеров обусловлено различными видами текста, которые появились в последнее время — электронные, интерактивные книги, а также мультимедиа, сочетающие как минимум три вида подачи материала: текст, аудио и видео. Сравнительно недавно появился новый интегрированный вид текста — лонгрид. Это длинностраничный материал, который позволяет полностью погрузиться в заданную тему благодаря тексту и интерактивным элементам: иллюстрациям, цитатам, инфографике, видео, сноскам. Примером может служить проект издательского дома «Коммерсант», посвященный Великой Отечественной войне, в котором подробный текст подкрепляется разнообразными видео- и аудиосредствами, в том числе архивными фотографиями, воспоминаниями свидетелей. Таким образом, большая по объему и сложная по содержанию информация становится доступной и интересной для широкой читательской аудитории. Еще один современный способ повествования — трансмедиа, когда для рассказа одной и той же истории (storytelling) используются различные медиаплатформы: книги, телевидение, вебсайты, социальные сети, мультимедийные презентации, компьютерные игры, афиши, плакаты и т.д..

        При работе с буктрейлерами следуют  выполнять алгоритм работы:

  1. Выбор книги.
  2. Разработка сценария.
  3. Выбор материала,средств и программ.

          Программ для создания видео много.  Вот некоторые из них:

1) Windows Movie Maker. Эту программу могут использовать начинающие. Она есть на всех ПК, так как входит в пакет Microsoft Windows. Программа Movie Maker способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу, добавлять видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео.

2) SonyVegas Pro является более профессиональной программой для видеомонтажа. Благодаря специальным инструментам, она позволяет пользователям редактировать различные параметры видео и аудио. У нее удобная настройка интерфейса, добавление большого количества эффектов, поддержка огромного количества форматов. Удобно работать с аудио, так как можно соединять две звуковые дорожки (накладывать музыку и голос), отделять звук от видео если необходимо. Большое количество спецэфектов, переходов, кадр в кадре.

3) Adobe Premiere для создания профессиональных буктрейлеров.

        Основные правила при создании буктрейлера:

  • Буктрейлер — короткий видеоролик, продолжительностью не более 3 минут
  • Основная задача буктрейлера — заинтересовать читателя, показать, насколько интересна книга.
  • Буктрейлеры рассчитаны не на массовую, а на целевую аудиторию, поэтому их бессмысленно показывать в кинозалах, главным способом их распространения являются группы по интересам в соцсетях. В этих группах можно организовать дискуссию на тему литературного произведения, по которому снят буктрейлер или провести видоеконференцию, чтобы привлечь внимание к рекламируемой книге.
  • Создание буктрейлера — это творческий и вместе с тем коммерческий процесс, который требует тщательного расчета предстоящих затрат.
  • Книга становится синтетическим жанром, и буктрейлеры тоже должны соответствовать этим требованиям: для их создания можно использовать самые разнообразные технические приемы (текст, инфографику, фрагменты известных фильмов, музыку, фотографии и т. д.).
  • У буктрейлера есть множество разновидностей — мини-экранизация, интерпретация, видеопоэзия и даже пародия. Важно выбрать наиболее подходящий для данного литературного произведения творческий стил


Источник: https://rosuchebnik.ru/material/snimaem-booktrailer-teoriya-i-praktika/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - спектакль\'"” Читать хорошо - это лучше, чем читать плохо.” 2 класс.

Эту методическую разработку можно использовать для проведения открытия проекта " Успешное чтение" во 2 классе. В разработке имеется список произведений для чтения, образец бука.  Герои произведений сп...

Статья "Учиться читать, чтоб учиться читая".

Начиная с 90х годов 20 века, чтение рассматривается как ключ к веку информации, как фундаментальное право каждого каждого человека , как условие его развития, а так же условие развития нации в целом. ...

Агитбригада .Хочешь интересно жить – читай!

В рамках проекта "Библиотеки моего города " ученики выступили с агитбригадой  в  3-х и 4-х классах и пригласили всех в библиотеки нашего города.       Внимание...

Проект "Читать не вредно,вредно не читать"

Разработка проекта по литературе. Проект долгосрочный с подробным описанием каждого этапа работы....

Диагностика для кружка "Читаем интересно"

Диагностика для определения уровня заинтересованности чтением на занятиях кружка...

Читаешь ты,читаю я,читает вся моя семья.

Учащиеся знакомятся с историей создания книги, формируется потребность в систематическом чтении, воспитывается любовь к книге, бережное отношение к книге....

Изучать сказки- это интересно! Интересные факты про сказки

1.Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно ...