Сценарий урока по литературному чтению , тема " Русские народные сказки"
план-конспект занятия по чтению (4 класс)

Сценарий урока по литературному чтению , тема " Русские народные сказки"

Тема: «Русские народные сказки».

Цель урока: обобщить знания учащихся по пройденному материалу 3 класса и углубить знания по 4 классу в игровой форме, определить уровень усвоения знаний по теме. Учить по названию произведения определять, какая это сказка: о животных или волшебная, познакомить с классификацией сказок, учить находить композиционные особенности волшебных сказок.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественный текст; читать выразительно, передовая настроение произведения; объяснять лексическое значение незнакомых слов; характеризовать героев, выражая свое отношение к ним, знать особенности сказок, сравнивать сказочные сюжеты и героев.

Метапредметные: (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):

Регулятивные: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: Строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договаривается и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; обобщает полученные знания, используя различную учебную информацию.

Оборудование:проектор, доска, планшеты, учебник

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Класс: 4

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_1.docx332.69 КБ

Предварительный просмотр:

Название урока и класс:

Русские народные сказки. 4 класс

Цели:

Обобщить знания учащихся по пройденному материалу 3 класса и углубить знания по 4 классу в игровой форме, определить уровень усвоения знаний по теме. Учить по названию произведения определять, какая это сказка: о животных или волшебная, познакомить с классификацией сказок, учить находить композиционные особенности волшебных сказок.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественный текст; читать выразительно, передовая настроение произведения; объяснять лексическое значение незнакомых слов; характеризовать героев, выражая свое отношение к ним, знать особенности сказок, сравнивать сказочные сюжеты и героев, классифицировать сказки.

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя              

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Сегодня мы отправимся в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира. Но в ней очень интересно! В этой стране всегда побеждает добро и красота, а невозможное становится возможным. Даже смерть отступает, если на помощь приходят верные друзья.

Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

Актуализация знаний

4

Учитель: На доске – загадки:

Учитель: Итак, определите жанр фольклора (устного народного творчества) к которому относятся все отгаданные персонажи? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (ответ учеников)
Учитель: Правильно, тема урока – русские народные сказки.

Вот вижу я добрые лица,
Меняются звуки, и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят…(
сказки).

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3681250

Самоопределение к деятельности

5

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Как только услышишь слова “Жили, были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” сразу понимаешь, что дальше будет сказка. Ребята мы с вами отправимся сказку.

Учитель: А что такое сказка? (Ответы детей. Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Есть волшебство, фантастические персонажи.) В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои. Ребята, а о чем бывают сказки? (ответы детей) В сказке рассказывается об уме и глупости, о хитрости и прямодушии, о добре и зле, о доброте и жадности. Как вы думаете, о чем или о ком русская народная сказка «Гуси-Лебеди»? (ответы детей) Сформулируйте вопросы, которые поставлены в этой сказке. (ответы детей) Сформулируйте главный урок данной сказки? Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль.

Соотнесите героя сказки и его слова.

https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/52086/task/1

Введение понятия

Работа по теме урока

13

Структура сказок. Учитель: Сказок много разных, но все они построены по одинаковым законам. Каждый автор, как строитель, должен соблюдать определённые правила.

Учитель: Давайте вспомним признаки сказок. Что есть в любой сказке? (зачин, основная часть, концовка)

Учитель: Действия, которые происходят в сказке, мы называем... (Развитием событий или сюжетом)

Учитель: По каким признакам мы ещё можем определить сказку? Что в ней должно быть? (Главные герои или волшебные предметы; устаревшие слова; устойчивые выражения)

Учитель: А еще в сказках некоторые действия  повторяются три раза ,это называется троекратный повтор.

Как в сказках мы называем последнюю часть? (Концовка).

Учитель: МОЛОДЦЫ! Давайте ещё раз повторим все признаки сказок. (Присказка, зачин, развитие событий, главные герои или волшебные предметы, устаревшие слова, устойчивые выражения, троекратный повтор и концовка).

Классификация сказок.

Учитель: Сказки бывают разные. На какие виды делятся сказки?

 Народные и авторские.

Учитель: У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор - народ. Что это значит?

Люди, создавшие когда-то народные сказки, жили в нашей стране или в какой-то другой. Но кто они, мы не знаем, кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек хорошо ее запомнил, еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ. Ребята, а какие вы знаете авторские сказки, народные?

Учитель: а на какие жанры делятся сказки?

Волшебные, о животных, бытовые.

Волшебные сказки

Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…)

Опишите одного положительного героя и одного отрицательного героя. Все в волшебных сказках необыкновенно. Предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки? (ответ учеников)

Бытовые сказки

Какова особенность этих сказок? Приведите примеры.

В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях.

Сказки о животных.

Учитель: Чем характерны эти сказки? (ответ учеников)

Работа по теме урока

4

К какому жанру сказок относятся сказки «Баба Яга» и «Сивка-бурка». (Волшебные) Почему? А к какому сказка «Каша из топора». (Бытовые) Почему? Что можно узнать о жизни наших предков из русских народных сказок? О каких качествах характера рассказывается в сказках? (Мудрость, остроумие, ответственность, смелость, трудолюбие, терпеливость, целеустремленность, справедливость, дружелюбие, сплоченность) Объясните традиционные сказочные выражения, например: пир на весь мир; глаз не смыкал.

Закрепление материала

4

Учитель: Найдите зачин и концовку сказок («Финист-ясный сокол», «Хаврошечка», «Морозко», «Сивка-Бурка») Как вы думаете, а для чего люди стали придумывать сказки?

(Работа с хрестоматией)

Физкультминутка

3

Учитель: Я буду называть героев сказок, если герой положительный, вы становитесь на цыпочки, поднимаете руки над головой и хлопаете, как бы приветствуя его. Если герой отрицательный, то с силой отталкиваете его от себя.

Закрепление материала

4

Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания.

https://uchebnik.mos.ru/material/app/97741

https://uchebnik.mos.ru/material/app/73447

https://uchebnik.mos.ru/app_player/132880

Подведение итогов урока

3

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас?

Домашнее задание

2

Учитель: Дома я предлагаю вам сочинить свою волшебную сказку, за основу сюжета, прошу вас взять шесть слов: мальчик, гном, волк, дом, поезд, шляпа. В этом вам поможет материал нашего урока. А так же ответить на вопросы теста. Помните, в каждой сказке добро побеждает зло. Сказка обязательно учит людей чему-либо, и выдуманный мир всегда несёт мудрую мысль.

https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/92401/task/1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по литературному чтению Обобщение "Русские народные сказки" с применением презентации.

План-конспект урока по литературному чтению 2 класс Обобщение "Русские народные сказки" по учебнику Л.Ф. Климановой с применением презентации. Презентация позволяет обобщить материал в игровой форме....

Урок литературного чтения. Тема "Русская народная сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"

Данный урок по литературному чтению предназначен для изучения во 2 классе в разделе "Устное народное творчество". К уроку прилагается красочная презентация....

Литературное чтение. Тема: «Русская народная сказка "Белые перышки"» 2 класс (1-4)

Цели урока. Привить детям любовь к литературе; передать основную эмоциональную тональность произведения.Задачи. Учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения; выразительно читать про...

Сценарий урока по литературному чтению , тема " Путешествие в мир русских народных сказок"

Тема: «Путешествие в мир русских народных сказок»Цель: вызвать интерес к русским народным сказкам; вспомнить исторические корни сказок; научить определять жанр сказки; обратить внимание на...

Литературное чтение. Тема: русская народная сказка Иван - Царевич и Серый волк

Данный урок позволяет познакомиться с содержанием русской народной сказки Иван - Царевич и Сервый волк...