Тема: А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя...» Картины природы в стихотворении. Олицетворение | Тип: изучение нового материала |
Задачи: - учить читать стихи выразительно;
- учить находить в стихах олицетворения;
- учить на основе опорных слов создавать собственные тексты
|
Планируемые результаты |
Предметные: - читать стихи выразительно, сохраняя интонацию конца предложения,
- знать, что такое олицетворение;
- создавать собственные тексты на основе литературного текста
| Метапредметные: - анализировать текст произведения, находить информацию на заданную тему;
- составлять рассказ на основе полученных сведений
| Личностные: - проявлять интерес к творчеству А. Пушкина;
- осознавать, что А. Пушкин — великий русский писатель и поэт, гордость России
|
Межпредметные связи: Окружающий мир, тема «В гости к зиме»; русский язык, тема «Текст: признаки текста, тема и главная мысль текста, части текста, построение текста, воспроизведение текста» |
Ресурсы урока: Учебник, ч. 1, с. 88, 89; рабочая тетрадь, с. 35, 36; аудиоприложение к учебнику |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Актуализация необходимых знаний |
- Предлагает подготовить рассказ об А. Пушкине на основе опорных слов, написанных на доске: великий, поэт, сказки, стихи, русский, Москва, «Сказка о царе Салтане...», народные сказки, Арина Родионовна, лицей в Царском селе; друзья-поэты, читал стихи, «Сказка о рыбаке и рыбке», любимое время года.
- Предлагает представить рассказ в паре, в группе, дополнить свой текст, рассказать в классе, оценить по следующим параметрам: логика текста, интересные факты, достоверная информация
| - Готовят рассказ на основе опорных слов.
- Рассказывают об А. Пушкине, коллективно оценивают ответы
|
Мотивация познавательной деятельности |
- Предлагает определить на с. 88 учебника, с каким произведением предстоит знакомство, кто автор, каков его жанр.
- Организует работу по составлению плана
| - Называют, что сегодня будут читать фрагмент из романа в стихах «Евгений Онегин» А. Пушкина.
- Составляют план работы: 1) прочитать стихотворение; 2) назвать созданные картины; 3) назвать слова, которые позволяют увидеть эти картины, 4) найти олицетворения; 5) подготовить разметку текста к выразительному чтению, 6) прочитать выразительно
|
Организация познавательной деятельности |
- Предлагает послушать стихотворение в аудиозаписи, высказать впечатления, объяснить смысл незнакомых слов.
- Предлагает перечитать стихотворение, назвать картину, которую представили, объяснить, какие картины можно назвать волшебными, сказочными.
- Знакомит с понятием олицетворение:
- Предлагает выполнить задание в рабочей тетради на с. 35, 36.
- Предлагает придумать свои примеры олицетворений.
- Предлагает сделать разметку текста для выразительного чтения: определить паузы на основе знаков препинания, найти слова, которые интонационно следует выделить при чтении.
- Организует конкурс выразительного чтения.
- Предлагает сочинить текст на тему «А вот и зима…»
| - Слушают стихотворение, высказывают свои впечатления, объясняют смысл слова пелена.
- Читают стихотворения и называют картины, которые видят, называют слова, с помощью которых можно увидеть эти картины, объясняют, являются ли эти картины сказочными, волшебными.
- Запоминают: Олицетворение — это приписывание свойств, действий одушевлённого предмета неодушевлённому.
- Выписывают в рабочую тетрадь олицетворения.
- Придумывают олицетворения.
- Готовятся к выразительному чтению.
- Выразительно читают стихотворение, коллективно оценивают, выбирают лучшего чтеца.
|
Подведение итогов |
- Предлагает представить получившиеся тексты
| - Выступают с сочинениями, определяют, какой текст является наиболее ярким в художественном отношении
|
Дополнительный материал: Стихи А. Пушкина: Какая ночь! Мороз трескучий, На небе ни единой тучи; Как шитый полог, синий свод Пестреет частыми звездами. В домах все тёмно. У ворот Затворы с тяжкими замками. Везде покоится народ; Утих и шум, и крик торговый; Лишь только лает страж дворовый Да цепью звонкою гремит.
| В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, Снег выпал только в январе, На третье в ночь. Проснувшись рано, В окне увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стёклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Всё ярко, всё блестит кругом. |
|
Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнить задания: 1. Прочитайте фрагменты пушкинских стихотворений, назовите их тему. 2. Опишите зимние картины, которые увидели в стихотворениях. 3. Назовите слова, которые помогают эти картины создать. 4. Назовите олицетворения. 5. Приведите примеры своих олицетворений. |
Дополнительные творческие задания: Оформить рукописный сборник «Пушкинские стихи о зиме» |
Самоанализ |
Достижения | Сложности | Предложения |
|
|
|
|
|
|