Виталий Бианки
презентация к уроку по чтению (1, 2, 3, 4 класс)

Мамченко Татьяна Евгеньевна

Презентация для уроков литературного чтения. Содержит краткую биографию писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaliy_valentinovich_bianki.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виталий Валентинович Бианки (1894-1959)

Слайд 2

Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».

Слайд 3

Отец работал в Зоологическом музее. И дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился небольшой зоопарк.

Слайд 4

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем .

Слайд 5

Своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Слайд 6

1922 год – «Путешествие красноголового воробья» 1923 год – книга «Чей нос лучше?» Всего около 300 рассказов о природе

Слайд 7

«Лесная газета» Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку». Бианки работал над «Лесной газетой» с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.

Слайд 8

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». В сказочных произведениях нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творчество Виталия Бианки

Урок обучения грамоте (1 класс)    Тема.  "В.В.Бинки, его произведения"     Цели. Познакомить с произведениями В.В.Бианки: учить читать, следуя за звуковым орие...

Тест по рассказам Виталия Бианки

Тест для уроков внеклассного чтения по рассказам В. Бианки "Плавунчик", "Красная горка", "Аришка-трусишка", "Первая охота"...

Тест по рассказам Виталия Бианки

Тест для уроков внеклассного чтения по рассказам В. Бианки "Плавунчик", "Красная горка", "Аришка-трусишка", "Первая охота"...

12 викторин из "Лесной газеты" Виталия Бианки.

Дополнительный материал к урокам окружающего мира, а также викторинам естественно-научного цикла....

Урок: Виталий Бианки «Сова»

Знакомство со сказкой  Виталия Бианки «Сова»...

Презентация "Лекарственные растения в произведениях Виталия Бианки"

Презентация о лекарственных растениях, встречающихся в произведениях Виталия Бианки...