Формирование функциональной грамотности на уроках литературного чтения.
презентация к уроку по чтению (2 класс)

Мальцева Жанна Владимировна

 Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школПрививая любовь к произведениям детских писателей, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формируем  нравственные чувства, развиваем  восприятие художественного словае, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Формирование  функциональной грамотности  на   уроках литературного чтения.

Функциональная грамотность рассматривается, как способность человека использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения  жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. 

Цель:  познакомить с приёмами работы на уроках литературного чтения, способствующих развитию грамотности чтения;  привитию интереса к чтению.

Задачи: показать практическую значимость использования данных приёмов работ в практике и в целесообразности их использования в практической деятельности на уроках.

                    Что же такое функциональная грамотность? 

   

 Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

     Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность.

Это способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной сфере. 

    И только лишь интересные, развивающие задания творческого характера могут решить эту задачу. 

А средствами  функциональной грамотности это литературные диктанты, которые подразумевают    информационные, литературоведческие, лексические средства

На своих уроках использую литературные диктанты, выявляя знания, полученные в изученном разделе

Литературные диктанты.

     Например:    Информационные диктанты включают имена, отчества и фамилии писателей, имена героев произведений. « Я знаю фамилии русских поэтов».

    Диктую  имя и отчество поэта, учащиеся записывают имя, отчество и самостоятельно дописывают фамилию.

                                        Или это может быть в виде карточек.

Самопроверка информации по учебной  литературе.

Конечно, это в жизни ребёнка пригодится: посещение библиотек, выбор книги для себя в книжном магазине.

   Литературоведческие диктанты  содержат литературоведческие и общекультурные понятия.  Пословица, песня, загадка, шутка, потешка, скороговорка, рассказ, басня.

При изучении любого произведения, всегда обращаю внимание на жанр произведения.

Например:  изучая басни, обращаю внимание на понятия   

          короткое, чаще всего стихотворное произведение, где вместо людей часто действуют звери, птицы, деревья, вещи. И есть нравоучение.   (басня)

И дети отвечают, что это басня.

Читая сказки, у ребят уже сформировано, что сказки есть и литературные, и волшебные, и бытовые, троекратный повтор действий и ребята сразу отвечают что это сказка

 – один из видов народной повествовательной литературы, произведение в прозе или реже в стихах, в котором  идёт речь о вымышленных событиях иногда фантастического характера         (сказка)

Продолжая изучать фольклор, закрепляю такие жанры как потешки, загадки и т.д.

-   веселая народная песенка. Пели маленьким детям, когда укладывали спать или

нянчили.        (потешка)         Самопроверка по учебной литературе.

Для закрепления литературоведческих понятий использую, карточки в форме таблицы.

Соедини стрелочкой слова с определениями. 

Стихотворение

Короткий рассказ, чаще всего в стихах в котором действуют животные, растения, а подразумеваются  люди, их проступки, поведение

Басня

Прозаическое произведение, в котором автор

рассказывает  о каком- либо событии из жизни 

героя.

Рассказ

Небольшое художественное произведение, в котором есть рифма, ритм, смысл.

 Лексические диктанты включают слова и выражения из словарей, которые даны в учебниках.

                    Например: изучая то или иное произведения, находим незнакомые слова и даём им значения – работа со словарём учебника.

Что  обозначает слово чулан, невод?

 Употребляются ли это слово в наши дни? Составь предложения с этим словом

Чулан  – это ________________________

Невод  –  это    ________________________  

Пострелёнок  ____________________________  

Самопроверка по учебной литературе.

Место проведения литературных диктантов на уроке.

– в начале урока (этап повторения изученного);

– в середине урока (этап изучения нового материала);

– в конце урока (во время обобщенияматериала)     - рефлексия                                                              

Приёмы   формирования   читательской   грамотности.

     С целью развития стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность,  креативность, самостоятельность, ответственность, строю свою работу на уроке, используя приёмы Технологии «Развития  критического мышления» через чтение и письмо, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма.

   Рассмотрим несколько приёмов данной  технологии. 

Приём «Ассоциации».

     Даёт возможность определить тему урока, развивать воображение, интуицию.

    

 Ребята высказывают предположения о содержании произведения, обсуждают название, называют ассоциации, которые оно вызывает.

Например:

– Почему именно так называется произведение?

– Что может произойти в рассказе с таким названием? «Страшный рассказ»  Чарушина

Приём «Чтение с остановками».

     Рассмотрим данный приём, на примере изучения рассказа  Валентины Осеевой «Волшебное слово»

    На начальной  стадии урока, обучающиеся по названию текста  определяют, о чём пойдёт речь в произведении, на основной части урока текст читается по частям.  После чтения каждого фрагмента ученики высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета:

  Обсуждаем рассказ, отвечаем на наводящие вопросы,  составляем план рассказа и записываем в тетрадь. Пересказываем текст от лица главного героя и т.д.

Приём «Главные герои»

Даём  характеристики главным и второстепенным героям произведениям в устной форме, иногда подбираем  характеристики каждому герою -  карточки.

Самопроверка  -  Подбор характеристик

Павлик

невоспитанный и грубый мальчик.

Считал, что все должны ему давать что-либо просто так.Научился вежливо общаться с людьми.

Старший брат

мудрый и сдержанный мужчина. Научил мальчика этикету и вежливости.

Бабушка

младшая сестра. Добрая, но не любит грубиянов.

Старик

спокойный, умелый, любит кататься на лодке.

Лена

хорошо готовит. Добрая и отзывчивая.

Обязательным методом работы с произведением – это составление  синквейн героев

Вспоминаем алгоритм написания синквейна и характеризуем героев.

Приём «Мысли автора»

     Ребята  выявляют, рассуждая по тексту, какую главную мысль хотел донести нам автор?

Чему учит нас это произведение?

Как бы вы поступили бы в этой ситуации, оказавшийся на месте главного героя?

Приём «Ассоциативная  цепочка».

      На уроках литературного чтения, при работе по разделу «Люблю природу русскую «Зима»,  использую средства художественной выразительности.

Вспоминаем понятия. И в этом нам помогает папка «Хочу всё знать»

      Работая с произведением,   находим  в строчках эпитеты, сравнения и олицетворения.

 Зачитываем, опираясь на понятия (папка «Хочу всё знать»)

Приём работы с пословицами.  Логическо-поисковое задание.

     Развивает мышление учащихся, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики и более глубокому изучению литературы.

На примере произведения Николая Носова «На горке»

  Здесь уже работа в парах.

  Задание:  даны пословицы, ребятам предлагается  подобрать  и  объяснить смысл пословиц  наиболее подходящее к этому произведению. 

Пословицы к произведению:

  • Семья дружбой крепка.
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • Наше счастье в общем труде.
  • Осень пришла – дожди с собой принесла
  • Кто не работает, тот не ест.
  • Сердце матери лучше солнца греет
  • Дорога ложка к обеду.

Самопроверка.

Знания пословиц обогащает словарный запас ребёнка, речь становится красноречивей.

Я заметила, что даже к 4 классу ребята в своей речи применяют пословицы и поговорки в той или иной обстановке

Рефлексия.

     Рассмотренные приёмы работы на уроках литературного чтения позволяют вовлечь обучающихся в процесс развития  читательского интереса, культуры чтения и, как следствие, читательской грамотности.  

Прививая любовь к произведениям детских писателей, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формируем  нравственные чувства, развиваем  восприятие художественного слова

 

Применяя читательскую грамотность надо стремится, чтобы у ребёнка   проявлялся интерес к творчеству русских и зарубежных писателей и поэтов, развивалось  стремление читать детскую художественную литературу;

   Существует огромное количество методов и приёмов по формированию читательской грамотности школьников и каждый педагог сам выбирает тот путь к достижению цели, который будет эффективным именно для его обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы» Тема: Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка»

Цель урока: - обеспечить эстетическое восприятие и осознание текста. Формирование у детей правильной читательской деятельности, объективного восприятия.Задачи: Образовательные: ...

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе ( литературное чтение, музыка, изобразительное искусство). Тема "К.Г. Паустовский "Скрипучие половицы".Обобщающий урок.

Урок литературного чтения с элементами интегрирования в 4 классе .                (Литературное чтение, музыка, изобразительн...

Урок литературного чтения Тема урока: Лев Николаевич Толстой Учебник литературного чтения В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой , 3 класс

Цели урока:Познакомить с биографией писателяРасширить знания учащихся о жизни и творчестве Л.Н.ТолстогоРазвитие у детей интиреса к русской классической литературеВоспитание гуманизма, уважения к общеч...

Информационная карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Решение проектной задачи на уроке литературного чтения при работе с рассказом А. Митта "Шар в окошке", систематизация знаний о способах подготовки к пересказу.

Информационная карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Решение проектной задачи на уроке литературного чтения при работе с рассказом А. Митта "Шар в окошке", систематизация знаний о спос...